кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело № 1-14-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ува УР 17 февраля 2011 г.

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя прокурора Увинского района

Прокуратуры УР Круткина Е.В.

Подсудимых Малышева В.Н., Хомутова А.А.

Адвокатов Шумилова С.Е. удостоверение ***, ордер ***

Городилова А.П. удостоверение ***, ордер ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела по обвинению

Малышева В.Н., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего ***, ***,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ.

Хомутова А.А., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего ***, ***,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Малышев В.Н. и Хомутов А.А. обвиняются в том, что 18 декабря 2010 года, в ***, в период времени с 10 час. до 13 час. дня, действуя группой лиц по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, действуя одновременно и согласованно, с территории молочно товарной фермы ***, расположенной на расстоянии *** м. южнее дома *** по ***, приготовили для хищения, а вслед за этим тайно и не законно похитили 3 мешка с посыпкой, принадлежащей ***, весом 52 кг. посыпки в каждом мешке, общей массой 156 кг., стоимостью 8 руб. 76 коп. за 1 кг. посыпки, на общую сумму 1366 руб. 56 коп.

С похищенной посыпкой Малышев В.Н. и Хомутов А.А. с места преступления скрылись, обратили похищенное в свою пользу, распорядились по своему усмотрению, причинив собственнику имущества, ***, материальный ущерб на сумму 1366 руб. 56 коп.

Действия каждого из подсудимых, Малышева В.Н. и Хомутова А.А., квалифицированны следствием по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

Малышевым В.Н. и Хомутовым А.А. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимые вину в совершенном преступлении, признали в полном объеме, согласились с предъявленным обвинением. Пояснили суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, каждый из подсудимых осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Адвокаты Шумилов С.Е. и Городилов А.П. поддержали ходатайство своих подзащитных, по их мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшей стороны, директор ***, С. в судебное заседание не прибыл, о дне, месте и времени рассмотрения дела, уведомлен надлежащим образом, представил в суд заявление с ходатайством рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, высказал согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, высказал мнение по мере наказания, которое заслуживает каждый из подсудимых.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Малышев В.Н. и Хомутов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Малышева В.Н. и Хомутова А.А., без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых, Малышева В.Н. и Хомутова А.А., по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность каждого из подсудимых, которые ранее не судимы, вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, характеризуются в целом удовлетворительно, ущерб полностью возмещен, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, что обязывает применить к каждому из подсудимых положения ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом перечня смягчающих обстоятельств, личности каждого из подсудимых, позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что возможность исправления Малышева В.Н. и Хомутова А.А., без реальной изоляции от общества, не утрачена и назначает наказание, каждому из подсудимых, с применением положений ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым, для осуществления контроля, за поведением Малышева В.Н. и Хомутова А.А., в период назначенного судом испытательного срока, возложить на каждого из них ряд дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Малышева В.Н. и Хомутов А.А., каждого, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Малышеву В.Н. и Хомутову А.А., в виде лишения свободы, считать условным, установить каждому из них испытательный срок 1 год 6 месяцев, с возложением дополнительных обязанностей, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления государственного специализированного органа, периодически 2 раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту постоянного проживания.

Разъяснить Малышеву В.Н. и Хомутову А.А., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята, в случае совершения нарушения общественного порядка или уклонения от исполнения возложенных обязанностей, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же совершение в течении испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меру пресечения Малышеву В.Н. и Хомутову А.А., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 мешок с посыпкой вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в течение 10 суток с момента оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кадочников В.Г.