кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-2-2011

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

_______________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ува УР 31 января 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Увинского района прокуратуры УР Борисова А.И.

Подсудимого Широбокова Е.А.

Защитника Шляпина Н.В. удостоверение ***, ордер ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела по обвинению

Широбокова Е.А., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, проживающего ***, ***:

***

***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Широбоков Е.А. обвиняется в том, что ***, в ***, в период времени с 16 до 19 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя найденный тут же ключ, открыв навесной замок на входной двери дома П., расположенный по адресу ***, тайно и не законно проник внутрь жилого помещения, откуда похитил принадлежащие потерпевшей П. пять банок с вареньем емкостью 1 литр каждая банка, по цене 100 руб. за банку варенья, на сумму 500 руб.; одну банку с медом емкостью 1 литр стоимостью 500 руб.; телевизор цветного изображения марки «AKIRA CT-14SJ9R» стоимостью 2000 руб. С похищенным имуществом Широбоков Е.А. с места преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил П. материальный ущерб на общую сумму 3000 руб.

Предварительным следствием действия Широбокова Е.А. квалифицированны по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Широбоковым Е.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает все последствия постановления приговора в порядке особого производства.

Адвокат Шляпин Н.В. поддержал ходатайство подзащитного, заявил суду, что по его мнению, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая П. в судебное заседание не прибыла, о дне и месте слушания дела уведомлена надлежащим образом, представила в суд заявление с ходатайством рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, высказала согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, высказал мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Широбоков Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Широбокова Е.А., без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

Действия Широбокова Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб частично возмещен, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Широбокова Е.А., судом не установлено, что обязывает применить положения ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, с учетом криминальной направленности поведения Широбокова Е.А. в быту, им совершено тяжкое преступление спустя незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, суд так же приходит к выводу, что Широбоков Е.А. заслуживает наказания, связанного только с реальной изоляцией от общества, но срок наказания, по мнению суда, не должен быть максимальным.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Широбокова Е.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Широбокову Е.А., содержание под стражей, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: отпечатки пальцев рук, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кадочников В.Г.