кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-16-2011

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

_______________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ува УР 18 февраля 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Увинского района прокуратуры УР Рылова А.В.

Подсудимого Новикова С.А.

Защитника Шумилова С.Е. удостоверение ***, ордер ***

Потерпевшей П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела по обвинению

Новикова С.А., родившегося ***, место рождения ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, проживающего ***, ***:

***

***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Новиков С.А. обвиняется в том, что 10 декабря 2010 года, в ***, в период времени с 10 час. 15 мин. до 10 час. 30 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство двери квартиры П., по адресу ***, тайно и не законно проник внутрь жилого помещения, откуда похитил, принадлежащие потерпевшей П., сотовый телефон стоимостью 1260 руб. с находящейся в телефоне картой памяти стоимостью 100 руб., буханку белого хлеба стоимостью 14 руб. 50 коп. С похищенным имуществом Новиков С.А. с места преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил П. материальный ущерб на общую сумму 1374 руб. 50 коп.

Предварительным следствием действия Новикова С.А. квалифицированны по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Новиковым С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает все последствия постановления приговора в порядке особого производства.

Адвокат Шумилов С.Е. поддержал ходатайство подзащитного, заявил суду, что по его мнению, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая П. высказала согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, высказал мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Новиков С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Новикова С.А., без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

Действия Новикова С.А. суд квалифицирует по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет *** детей, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Новикова С.А., судом не установлено, что обязывает применить к нему положения ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, с учетом криминальной направленности поведения Новикова С.А. в быту, им вновь совершено тяжкое преступление в период испытательного срока при условной мере осуждения по приговору суда от ***, суд так же приходит к выводу, что Новиков С.А. заслуживает наказания, связанного только с реальной изоляцией от общества, но срок наказания не должен быть максимальным.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Новикова С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Новикову С.А., по приговору суда от 19.11.2009 г., отменить.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному судом сроку наказанию в виде лишения свободы, частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору суда от 19.11.2009 года, окончательно назначить Новикову С.А. 3 (три) года лишения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения Новикову С.А., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, арестовать в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 18 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кадочников В.Г.