покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



Дело № 1-12-2011

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

_______________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ува УР 22 февраля 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Увинского района прокуратуры УР Рылова А.В.

Подсудимого Карелина В.А.

Адвоката Городилова А.П. удостоверение ***, ордер ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела по обвинению

Карелина В.А., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего ***, ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Карелин В.А., обвиняется в том, что 26 ноября 2010 года, в ***, по рецепту *** от ***, выписанному ему участковым врачом МУЗ «Увинская ЦРБ» И., приобрел в ГУП УР «Ц***» расположенной по ***, в целях последующего незаконного сбыта, лекарственный препарат «***», содержащий в своем составе сильнодействующие вещества – *** и является сильнодействующим веществом в целом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, в количестве 20 таблеток, общей массой 11,80 гр. в двух десятиячейковых полимерно-фольгированных блистерных упаковках.

Продолжая свои преступные действия, в этот же день *** около 12 час. 20 мин. у дома *** по ***, Карелин В.А. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за *** руб. Х., действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР, в соответствии с Федеральным Законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», лекарственный препарат «***», который содержит в своем составе сильнодействующие вещества – *** и является сильнодействующим веществом в целом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, в количестве 20 таблеток, общей массой 11,80 гр. в двух блистерных упаковках.

Данное сильнодействующее вещество было изъято в ходе личного досмотра Х., проведенного *** с 13 час. 05 мин. до 13 час. 15 мин. в помещении ОВД по Увинскому району УР, по адресу ***.

Согласно справки об исследовании *** от ***, изъятое у Х. вещество в таблетированной форме в количестве 20 таблеток, содержит в своем составе сильнодействующие вещества – *** и является сильнодействующим веществом в целом. Масса таблетки составляет 0,59 гр., общая масса составляет 11,80 гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр. каждой таблетки.

Согласно заключению эксперта *** от ***, данное вещество в таблетированной форме является смесью, содержащей в своем составе сильнодействующие вещества – *** и является сильнодействующим веществом в целом. Масса сильнодействующего вещества в целом составила 11,60 гр.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт лекарственного препарата «***» являющегося сильнодействующим веществом в целом, в количестве 20 таблеток, общей массой 11,80 гр. Карелин В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.07 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», *** относятся к сильнодействующим веществам. Все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, являются сильнодействующими веществами. Крупный размер определяется как крупный размер сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форе, смеси или раствора, для которого установлен наименьший крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество, и соответственно сильнодействующее вещество – ***, общей массой 11,80 гр. является крупным размером.

Таким образом Карелин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Первоначально, предварительным следствием, Карелину В.А. дополнительно вменялось совершение преступления, квалифицированного ч. 1 ст. 234 УК РФ, мотивируя этот тем, что данная квалификация действий Карелина, по эпизоду от ***, не законна, т.к. в материалах уголовного дела отсутствует достаточный перечень доказательств подтверждающих факт совершения Карелиным данных действий, как следствие виновность Карелина В.А. в совершении данного преступления. Судом вынесено соответствующее постановление от ***.

Карелиным В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый, с учетом позиции государственного обвинителя по квалификации содеянного, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном. Так же пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Городилов А.П. поддержал ходатайство Карелина, по его мнению, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, высказал мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Таким образом, суд приходит к выводу, с учетом позиции прокурора по квалификации действий подсудимого, что обвинение с которым согласился Карелин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а так же учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Карелина в порядке особого производства.

Суд так же квалифицирует действия Карелина В.А., по эпизоду от 26 ноября 2010 года, по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется в целом удовлетворительно, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, что обязывает применить положения ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом мнения государственного обвинителя, состояния здоровья Карелина, его поведения на следствии и в суде, суд приходит к выводу, что возможность его исправления, без реальной изоляции от общества, не утрачена. При назначении наказания, суд считает возможным применить к Карелину положения ст. 73 УК РФ, с возложением ряда дополнительных обязанностей способствующих исправлению и контролю за его поведением, в период отбытия назначенного судом испытательного срока.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Карелина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Карелину В.А., в виде лишения свободы, считать условным, установить испытательный срок 2 года, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту постоянного жительства.

Разъяснить Карелину В.А., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята, в случае совершения нарушения общественного порядка или уклонения от исполнения возложенных обязанностей, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же совершение в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меру пресечения Карелину, подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по списку в обвинительном заключении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кадочников В.Г.