кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-10-2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. УваУР 27 января 2011 г.

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района

Прокуратуры УР Борисова А.И.

Подсудимых Бушкова А.В., Волкова М.А.

Адвоката Городилова А.П. удостоверение ***, ордер ***

Потерпевшего К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела по обвинению

Бушкова А.В., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего ***, ***,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ.

Волкова М.А., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, фактически проживающего ***, ***,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ, суд

Установил:

Бушков А.В. и Волков М.А. обвиняются в том, что 6 декабря 2010 года, в ***, в период времени с 17 до 19 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, действуя одновременно и согласованно, путем свободного доступа, из помещения бани, используемой для хранения имущества и хозяйственного инвентаря, расположенной во дворе дома по адресу ***, тайно и не законно похитили металлический печной бункер с печи весом 60 кг. и металлические санки весом 11 кг., по цене лома черного металла 5 руб. за 1 кг. на сумму 300 руб. и 55 руб., принадлежащие потерпевшему К.

С похищенным имуществом Бушков А.В. и Волков М.А. с места преступления скрылись,

обратили похищенное в свою пользу, распорядились по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 355 руб.

Действия каждого из подсудимых, Бушкова А.В. и Волкова М.А., квалифицированны следствием по ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Бушковым А.В. и Волковым М.А. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимые вину в совершенном преступлении, признали в полном объеме, согласились с предъявленным обвинением. Пояснили суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, каждый из подсудимых осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Адвокат Городилов А.П. поддержал ходатайство своих подзащитных, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший К. дал согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, высказал мнение по мере наказания, которое заслуживает каждый из подсудимых.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Бушков А.В. и Волков М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Бушкова А.В. и Волкова М.А., без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых, Бушкова А.В. и Волкова М.А., по ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер содеян­ного, степень общественной опасности деяния и личность каждого из подсудимых, которые ранее не судимы, вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, характеризуются в целом удовлетворительно, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, что обязывает применить к каждому из подсудимых положения ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом перечня смягчающих обстоятельств, личности каждого из подсудимых, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что возможность исправления Бушкова А.В. и Волкова М.А., без реальной изоляции от общества, не утрачена и назначает наказание, каждому из подсудимых, с применением положений ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым, для осуществления контроля, за поведением Бушкова А.В. и Волкова М.А., в период назначенного судом испытательного срока, возложить на каждого из них ряд дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бушкова А.В. и Волкова М.А., каждого, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Бушкову А.В. и Волкову М.А., в виде лишения свободы, считать условным, установить каждому из них испытательный срок 2 года, с возложением дополнительных обязанностей, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, а Бушкову и места работы, без уведомления государственного специализированного органа, периодически 2 раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту постоянного проживания, Волкову М.А. в течение 2-х месяцев трудоустроится или встать на учет в центр занятости населения.

Разъяснить Бушкову А.В. и Волкову М.А., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята, в случае совершения нарушения общественного порядка или уклонения от исполнения возложенных обязанностей, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же совершение в течении испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меру пресечения Бушкову А.В. и Волкову М.А., подписку о невыезде, оставить без изменения до

вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по списку в обвинительном заключении вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10

суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в течение 10 суток с момента

оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кадочников В.Г.