незаконная порубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-17-2011

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

_______________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ува УР 21 февраля 2011 г.

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района Прокуратуры УР Борисова А.И.

Подсудимых Рахимгулова Р.И., Култышева А.И.

Защитника Слотина В.В. удостоверение ***, ордер ***

Представителя потерпевшей стороны Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела по обвинению

Рахимгулова Р.И., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Култышева А.И., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Рахимгулов Р.И. и Култышев А.И. обвиняются в том, что 3 февраля 2009 года, в период времени с 8 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью не законной порубки деревьев, не имея на то соответствующего разрешения, используя бензопилу, в лесном массиве, относящемся к защитным лесам, расположенном в *** м. северо-восточнее от ***, в лесном квартале ***, выдел *** Областновского участкового лесничества ГУ УР «У***» совершили незаконную порубку сырорастущего хвойного и лиственного леса, срубив 3 дерева хвойной породы ель, диаметром ствола от 19, 29 и 44 см., общим объемом 2,03 кубических метра, по цене 127 руб. 80 коп. за 1 кубический метр, на общую сумму 25943 руб. 40 коп. и 1 дерево породы береза диаметром ствола 42 см., объемом 1,1 кубических метра по цене 71 руб. за 1 кубический метр на сумму 7810 руб., а всего на общую сумму 33753 руб. 40 коп., что является значительным размером, с учетом п. 1 приложения № 1 и п. 9 приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», в редакции Постановления Правительства РФ № 806 от 26.11.2007 г., стоимость древесины хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более, стоимость древесины лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более, исчисляется в 50 кратном размере; размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах.

Действия каждого, Рахимгулова Р.И. и Култышева А.И. квалифицированны следствием по ч. 3 ст. 260 УК РФ незаконная порубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Рахимгуловым Р.И. и Култышевым А.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Каждый из подсудимый, вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, пояснил суду, что ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей стороны Л., высказал согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Рахимгулова Р.И. и Култышева А.И. в порядке особого производства.

Адвокат Слотин В.В. поддержал ходатайство подзащитных, заявил, что по его мнению, соблюдены все процессуальные требования, позволяющие суду принять решение, по данному уголовному делу, в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает каждый из подсудимых.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рахимгулов Р.И. и Култышев А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования уголовного дела, а так же, учитывая тот факт, что предусмотренные уголовно процессуальным законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Рахимгулова Р.И. и Култышева А.И., без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

Суд так же квалифицирует действия каждого, Рахимгулова Р.И. и Култышева А.И., по ч. 3 ст. 260 УК РФ незаконная порубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность каждого из подсудимых, которые ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, характеризуются удовлетворительно, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, Култышев имеет *** ребенка, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, что обязывает применить к Рахимгулову Р.И. и Култышеву А.И. положения ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление каждого из подсудимых возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением ряда дополнительных обязанностей способствующих исправлению и контролю за их поведением в период отбытия назначенного судом срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Рахимгулова Р.И. и Култышева Р.И., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Рахимгулову Р.И. и Култышеву А.И., в виде лишения свободы, считать условным, установить каждому испытательный срок 2 года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, Рахимгулову Р.И. в течение 2-х месяцев трудоустроится или встать на учет в центр занятости населения, каждому периодически 2 раза в месяц, являться для регистрации в УИИ по месту постоянного жительства.

Разъяснить Рахимгулову Р.И. и Култышеву А.И., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята, в случае уклонения от исполнения возложенных обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При совершении в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Рахимгулову Р.И. и Култышеву А.И., что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток с момента оглашения приговора, каждый из осужденных, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кадочников В.Г.