кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-13-2011

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

_______________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ува УР 10 марта 2011 г.

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района Прокуратуры УР Борисова А.И.

Подсудимого Жуйкова М.М.

Адвоката Слотина В.В. удостоверение ***, ордер ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела по обвинению

Жуйкова М.М., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего ***, ***:

***

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Жуйков М.М. обвиняется в том, что в ночь с 17 на 18 ноября 2010 года, в ***, в период времени с 22 час. до 00 час., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через не запертые ворота, тайно и не законно проник внутрь помещения конюшни ООО «Н***», расположенной на территории животноводческого комплекса в *** м. южнее дома ***, откуда похитил кобылу желтой с серыми подпалинами масти, весом 520 кг. стоимостью 31200 руб. принадлежащую ООО «Н***». С похищенным имуществом Жуйков М.М. с места преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей стороне материальный ущерб на указанную сумму 31200 руб.

Действия Жуйкова М.М. квалифицированы следствием по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же Жуйков М.М. обвиняется в том, что в ночь с 22 на 23 ноября 2010 года, в ***, в период времени с 23 час. до 00 час. 30 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя найденный тут же ключ, открыв запорное устройство двери ворот конюшни, тайно и не законно проник внутрь помещения конюшни СПК «С***», расположенной на территории молочно-товарной фермы в *** м. северо-западнее от ***, откуда похитил кобылу гнедой масти, весом 500 кг. стоимостью 15228 руб. принадлежащую СПК «С***». С похищенным имуществом Жуйков М.М. с места преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей стороне материальный ущерб на указанную сумму 15228 руб.

Действия Жуйкова М.М. квалифицированы следствием по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Жуйковым М.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Адвокат Слотин В.В. поддержал ходатайство подзащитного, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представители потерпевших сторон в судебное заседание нет прибыли, каждый представил в суд заявление с ходатайством рассмотреть уголовное дело без их участия, высказали согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, высказал мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Жуйков М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Жуйкова, без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия Жуйкова М.М., по каждому из 2-х эпизодов совершенных преступлений, по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, характеризуется в целом удовлетворительно, имеет *** ребенка, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, что обязывает суд применить положения ст. 62 УК РФ.

Жуйков М.М. совершил новое преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, в период испытательного срока, при условной мере наказания в виде лишения свободы, по приговору суда от 2 июня 2009 года. С учетом криминальной направленности его поведения в быту, суд считает, что Жуйков заслуживает наказания связанного только с реальным лишением свободы, но срок наказания, с учетом ряда смягчающих обстоятельств, не должен быть максимальным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Жуйкова М.М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ и назначить наказание, по каждому из преступлений, в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Жуйкову М.М. 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному судом сроку наказания, частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору суда от *** 2009 года, окончательно назначить Жуйкову М.М. 4 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения Жуйкову М.М., содержание под стражей, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле: ботинки - вернуть по принадлежности, остальные, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кадочников В.Г.