применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношение представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Уголовное дело № 1 – 23 - 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 25 марта 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Шумилова С.Е.,

подсудимого Левитских Е.А.,

потерпевшего С.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Левитских Е.А., родившегося *** в ***, образование ***, не ***, ***, гражданина ***, проживающего без регистрации в ***, ***:

***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

В вечернее время 07 февраля 2011 года Левитских Е.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был задер­жан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть государственного учреждения «ОВД по Увинскому району УР». После доставления Левитских Е.А. в дежурную часть, помощником оператив­ного дежурного дежурной части штаба отдела внутренних дел Увинского района УР сержантом милиции С., назначенным на указанную должность прика­зом *** л/с от ***, и исполнявшим свои должностные обязанности, нахо­дившимся во время несения службы в присвоенной форме сотрудника милиции, ру­ководствуясь своей должностной инструкцией, утвержденной *** замести­телем начальника ОВД по Увинскому району УР, согласно которой он по указанию оперативного дежурного исполняет обязанности милиционера по охране задержан­ных, дежурного по разбирательству с доставленными и задержанными, а также руководствуясь Федеральным законом РФ «О милиции», согласно которого милиция вправе составлять протоколы об адми­нистративных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административ­ных правонарушениях, в присутствии понятых был составлен протокол доставления Левитских Е.А. в ОВД по Увинскому району УР. После составления протокола С.., осуществляя свои должностные обязанности, с целью водворения Ле­витских Е.А. в камеру для административно задержанных, подошел к последнему. В этот момент у Левитских Е.А., который был недоволен законными действиями С.., возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти - С. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умы­сел, Левитских Е.А., будучи в состоянии опьянения, действуя умышленно, осозна­вая преступный характер своих действий, находясь в помещении дежурной части государственного учреждения «ОВД по Увинскому району УР», расположенного по адресу: ***, в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут нанес один удар в область левого уха С., чем причинил последнему физическую боль. Своими умышленными преступными действиями Левитских Е.А. причинил С. физическую боль, не опасную для жизни или здоровья. Совершая указанные выше умышленные действия, Левитских Е.А. осознавал, что тем самым он совершает применение насилия, не опасного для жизни или здо­ровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должно­стных обязанностей, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желал их наступления.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Вину Левитских Е.А. признал полностью и пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шумилов С.Е. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевший С. и государственный обвинитель также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказали свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Левитских Е.А., обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношение представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношении Левитских Е.А. не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая то, что данное преступление было совершено подсудимым в период непогашенной судимости по приговору Сюмсинского районного суда УР от 13.09.2010 года, с ноября 2010 года по февраль 2011 года включительно он семь раз привлекался к административной ответственности за правонарушения против порядка управления и посягающие на общественный порядок и общественную нравственность, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное именно с лишением свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ.

По мнению суда как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих его вину обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное им преступление. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Левитских Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной и установить ему испытательный срок в размере 2 лет.

Возложить на Левитских Е.А. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа, в течение двух месяцев трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения.

Разъяснить Левитских Е.А., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного сорока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меру пресечения Левитских Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Левитских Е.А., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев