кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-19-2011

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

_______________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ува УР 15 марта 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Увинского района прокуратуры УР Борисова А.И.

Подсудимого Смирнова Д.А.

Защитника Шумилова С.Е. удостоверение ***, ордер ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела по обвинению

Смирнова Д.А., родившегося ***, место рождения ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего ***, место регистрации ***, ***:

***

***

***

***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Смирнов Д.А. обвиняется в том, что 28 декабря 2010 года, в ***, в период времени с 15 до 16 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла оконной рамы сеней дома А., по адресу ***, через образовавшийся проем тайно и не законно проник внутрь жилого помещения дома, откуда похитил, принадлежащие потерпевшей А., 1 кг. гороха стоимостью 22 руб., 1 кг. крупы пшено стоимостью 37 руб., 1 коробку конфет «Птичье молоко» стоимостью 85 руб., два сотовых телефона стоимостью соответственно 300 руб. и 400 руб., два зарядных устройства к сотовым телефонам стоимостью соответственно 150 руб. И 150 руб., 1 буханку серого хлеба стоимостью 13 руб. 70 коп., металлическую кастрюлю стоимостью 100 руб., 5 кг. 600 гр. мясного фарша свинина с говядиной по цене 324 руб. за 1 кг. на общую сумму 1814 руб. 40 коп. С похищенным имуществом Смирнов Д.А. с места преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб на общую сумму 3072 руб. 10 коп.

Предварительным следствием действия Смирнова Д.А. квалифицированны по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Смирновым Д.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает все последствия постановления приговора в порядке особого производства.

Адвокат Шумилов С.Е. поддержал ходатайство подзащитного, заявил суду, что по его мнению, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая А. в судебное заседание не прибыла, представила заявление с ходатайством рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, высказала согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, высказал мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Смирнов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Смирнова Д.А., без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

Действия Смирнова Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб частично возмещен, характеризуется в целом удовлетворительно, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Смирнова Д.А., в соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, с учетом криминальной направленности поведения Смирнова Д.А. в быту, суд так же приходит к выводу, что Смирнов Д.А. заслуживает наказания, связанного только с реальной изоляцией от общества, но, с учетом ряда смягчающих обстоятельств, срок наказания не должен быть максимальным.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Смирнова Д.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от ***) и назначить наказание 2 года 10 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения Смирнову Д.А., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, арестовать в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства, по списку в обвинительном заключении, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кадочников В.Г.