кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц



Уголовное дело № 1-20-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ува УР 21 марта 2011 г.

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района

Прокуратуры УР Борисова А.И.

Подсудимых Герасимова А.Г., Вахрушева А.В.

Адвокатов Городилова А.П. удостоверение ***, ордер ***

Слотина В.В. удостоверение ***, ордер ***

Представителя потерпевшей стороны А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела по обвинению

Герасимова А.Г., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего ***, ***,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ.

Вахрушева А.В., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего ***, ***,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Герасимов А.Г. и Вахрушев А.В. обвиняются в том, что ***, в ***, в период времени с 16 час. до 21 час., группой лиц по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, действуя одновременно и согласованно, на территории фуражного склада ***, расположенного на расстоянии *** м. в юго-западном направлении от дома *** по ул. ***, приготовили для хищения, а вслед за этим тайно и не законно похитили пять мешков зерна овес массой по 30 кг. каждый мешок, обшей массой 150 кг. по цене 7 руб. за 1 кг. на общую сумму 1050 руб.

С похищенным зерном Герасимов А.Г. и Вахрушев А.В. с места преступления скрылись, обратили в свою пользу, распорядились по своему усмотрению, причинив собственнику имущества, *** материальный ущерб на сумму 1050 руб.

Действия каждого из подсудимых, Герасимова А.Г. и Вахрушева А.В., квалифицированны следствием по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Герасимовым А.Г. и Вахрушевым А.В. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимые вину в совершенном преступлении, признали в полном объеме, согласились с предъявленным обвинением. Пояснили суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, каждый из подсудимых осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Адвокаты Слотин В.В. и Городилов А.П. поддержали ходатайство своих подзащитных, по их мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшей стороны, председатель *** А., высказал согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, высказал мнение по мере наказания, которое заслуживает каждый из подсудимых.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Герасимов А.Г. и Вахрушев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Герасимова А.Г. и Вахрушева А.В., без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых, Герасимова А.Г. и Вахрушева А.В., по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность каждого из подсудимых, которые ранее не судимы, вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, написали явки с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, характеризуются в целом удовлетворительно, ущерб полностью возмещен, имеют *** детей, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, что обязывает применить к каждому из подсудимых положения ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом перечня смягчающих обстоятельств, личности каждого из подсудимых, позиции государственного обвинителя и потерпевшей стороны, суд приходит к выводу, что возможность исправления Герасимова А.Г. и Вахрушева А.В., без реальной изоляции от общества, не утрачена и назначает наказание, каждому из подсудимых, с применением положений ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым, для осуществления контроля, за поведением Герасимова А.Г. и Вахрушева А.В., в период назначенного судом испытательного срока, возложить на каждого из них ряд дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Герасимова А.Г. и Вахрушева А.В., каждого, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Герасимову А.Г. и Вахрушеву А.В., в виде лишения свободы, считать условным, установить каждому из них испытательный срок 1 год 6 месяцев, с возложением дополнительных обязанностей, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления государственного специализированного органа, периодически 2 раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту постоянного проживания.

Разъяснить Герасимову А.Г. и Вахрушеву А.В., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята, в случае совершения нарушения общественного порядка или уклонения от исполнения возложенных обязанностей, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же совершение в течении испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меру пресечения Герасимову А.Г. и Вахрушеву А.В., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в течение 10 суток с момента оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кадочников В.Г.