Дело №1-94/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Увельский Челябинской области 16 июня 2011 года
Увельский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи Вардугина И.Н.,
при секретаре Усановой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Увельского района Уфимцева В.В.,
законного представителя потерпевшей ФИО1. - ФИО2
подсудимого Карцева М.Г.,
защитника адвоката Беллер О.В., представившей удостоверение № 1445,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении
Карцева ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, без определенного места жительства, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, невоеннообязанного, гражданина РФ, ранее судимого: 08 февраля 2008 года Увельским районным судом Челябинской области с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 14 апреля 2008 года по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден 13 января 2010 года из ЯВ-48/21 г. Касли Челябинской области по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карцев ФИО3 совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
Так, Карцев М.Г. 21 марта 2011 года, около 16.00 часов, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 960 рублей, принадлежащий ФИО4 с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 960 рублей.
Кроме того, Карцев М.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес>, заранее зная, что хозяйка дома проживает одна, откуда тайно похитил, сотовый телефон «Нокиа 1280 грей», стоимостью 750 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным с места совершения преступления ФИО1 скрылся, причинив своими действиями ФИО3, материальный ущерб на сумму 750 рублей.
Кроме того, ФИО1 27 марта 2011 года, около 14.00 часов, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес>, заранее зная, что хозяйка дома проживает одна, и из холодильника тайно похитил: З кг. мяса свинины, стоимостью 175 рублей, за 1 кг., всего на общую сумму 525 рублей, 1 кг. мяса говядины, стоимостью 155 рублей, 2 кг. куриного супового набора, стоимостью 65 рублей, за 1 кг., на общую сумму 130 рублей. Карцев М.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 810 рублей.
Кроме того, Карцев М.Г. 29 марта 2011 года, около 01.00 часов, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив стекло на веранде <адрес>, открыл запирающие устройство в виде металлического крючка, незаконно проник на веранду вышеуказанного дома, далее продолжая свой преступный умысел Карцев М.Г. направился к двери ведущей в дом, которую открыла хозяйка дома ФИО1 услышав шум на веранде. После чего, Карцев М.Г. против воли ФИО1., незаконно проник в вышеуказанный дом, где из холодильника открыто, в присутствии ФИО1 похитил, 2 кг. мяса свинины, стоимостью 175 рублей, за 1 кг., на общую сумму 350 рублей, 2 пачки сливочного масла (200 гр. каждая), стоимостью 45 рублей, за 1 шт., на общую сумму в 90 рублей, растительное масло «Слобода», объемом 1 л., стоимостью 60 рублей, 5 банок варенья объемом 0.7 л. каждая, составом малина и смородина, стоимостью 127 рублей, за 1 шт., всего на общую сумму 635 рублей. После чего, направляясь с похищенными продуктами питания к выходу из дома, Карцев М.Г. в кухне, с полки посудного шкафа, открыто в присутствии ФИО1. похитил косметичку, не представляющей ценности для потерпевшей, с денежными средствами в размере 300 рублей. Действуя открыто с похищенным, с места совершения преступления Карцев М.Г. скрылся, причинив своими действиями ФИО1., материальный ущерб на сумму 1435 рублей.
Подсудимый Карцев М.Г., вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Уфимцев В.В. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.
Потерпевшие ФИО4., ФИО1 законный представитель потерпевшей ФИО2 согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Предусмотренные ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Карцева М.Г., обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Подсудимому Карцеву М.Г., разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Карцев М.Г., обоснованно.
Действия Карцева М.Г., по фактам хищения имущества ФИО4., 21 и 22 марта 2011 года, а также по факту хищения имущества ФИО1. 27 марта 2011 года, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Карцева М.Г. по факту хищения имущества ФИО1., 29 марта 2011 года правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Карцева М.Г., обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что также учитывалось в обвинительном заключении органами предварительного следствия.
Отягчающих наказание Карцева М.Г., обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, имея непогашенную судимость по приговору Увельского районного суда от 08 августа 2008 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
С учетом тяжести и количества совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения норм ч.2 ст. 68 УК РФ.
Суд учитывает также мнение законного представителя потерпевшего ФИО2., не настаивавшей на строгом наказании подсудимому.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Карцева М.Г., во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания Карцеву М.Г., с применением требований ст. 64, а также норм ст.73 УК РФ, суд не находит.
С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вид исправительного учреждения следует назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ.
Заявленные гражданские иски прокурора в интересах потерпевших ФИО1. и ФИО4 подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в связи с признанием исков Карцевым М.Г..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карцева ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по кражам, совершенным 21 марта, 22 марта, 27 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы за каждое;
- по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ – виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - заключение под стражу Карцеву М.Г., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 17 мая 2011 года, с момента фактического задержания Карцева М.Г..
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданские иски прокурора в интересах ФИО1., ФИО4 удовлетворить.
Взыскать с Карцева ФИО3 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 2 (две) тысячи 245 рублей.
Взыскать с Карцева ФИО3 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 1 (одну) тысячу 710 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья п/п Вардугин И.Н.
Копия верна. Судья