Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Увельский Челябинской области 05 июля 2011 года
Увельский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи Вардугина И.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Увельского района Размочкина П.П.,
представителя потерпевшего ФИО5,
подсудимого Бубнова В.В.,
защитника адвоката Кобелева Н.В.,
при секретаре Усановой Е.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении
Бубнова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бубнов В.В., находясь в <адрес> решил похитить металлические изделия из помещения базы №, расположенной на территории летней дойки ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Выполняя свой преступный умысел, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение металлических стойл, на принадлежавшем ему мотоцикле «ИЖ-56», без государственных регистрационных знаков, приехал к помещению базы №, расположенной на территории летней дойки ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, где убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи чужого имущества через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение базы №, расположенной на территории летней дойки ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 42 штуки металлических стойл, стоимостью 300 рублей каждое, на общую сумму 12 600 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Похищенное имущество Бубнов В.В., складировал в короб, используемый в качестве люльки вышеуказанного мотоцикла, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Рассвет-Агро» материальный ущерб на общую сумму 12 600 рублей.
Подсудимый Бубнов В.В., вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Кобелев Н.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Размочкин П.П., на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется. Представитель потерпевшего ФИО5, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Предусмотренные ст.314 УПК РФ основания особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому согласно ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Бубнова В.В., обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Подсудимому Бубнову В.В., разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Вместе с тем, квалифицирующий признак проникновения «в иное хранилище» подлежит исключению, как излишне вмененный. Указанное следует из предъявленного обвинения и для этого не требуется исследование фактических обстоятельств дела.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бубнов В.В., обоснованно.
Действия Бубнова В.В. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Бубнова В.В., обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворительную характеристику с места жительства. Кроме того, суд расценивает, как явку с повинной, объяснение Бубнова (л.д.11) об обстоятельствах совершения им преступления и также учитывает ее в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает также мнение представителя потерпевшего ФИО5, не настаивавшего на строгом наказании, связанном с изоляцией от общества.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Бубнова В.В., во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Бубнову В.В., с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным не назначать.
В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Бубнову В.В. наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением норм ст. 73 УК РФ с учетом норм ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бубнова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.
Возложить на Бубнова В.В., обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться в специализированный государственный орган на регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бубнову В.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения., а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Вардугин И.Н.