1-97
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Увельский Челябинской области 7 июля 2011 года
Увельский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи Вардугина И.Н.,
при секретаре Усановой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Увельского района Размочкина П.П.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Петрова А.Ю.,
защитника - адвоката Кобелева Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении
Петрова <данные изъяты>, родившегося 04 августа 1986 года в с. Малое Шумаково Увельского района Челябинской области, зарегистрированного и проживающего в <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> холостого, военнообязанного, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
09 января 2011 года в вечернее время в <данные изъяты> Увельского района Челябинской области Петров А.Ю. решил совершить хищение товароматериальных ценностей из магазина «ИП ФИО1», расположенного по адресу: Челябинская область Увельский район <данные изъяты>, принадлежащего ИП ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, 09 января 2011 года около 21 часа Петров А.Ю. пришел к указанному магазину, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе металлическим ломом взломал замки на входной двери магазина. После этого, Петров А.Ю. через дверь незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно из корыстных побуждений похитил товароматериальные ценности: 10 бутылок водки «Беленькая», 0,5 литра стоимостью 155 рублей каждая на сумму 1550 рублей; 6 бутылок водки «Пять озер» 0,7 литра стоимостью 210 рублей каждая, на сумму 1260 рублей; 10 бутылок вина «Кадарка» 0,7 литра стоимостью 164 рубля каждая на сумму 1640 рублей; 6 бутылок пива «Белый медведь» 1,5 литра стоимостью 60 рублей каждая на сумму 360 рублей; шоколад «Пикник» 55 штук стоимостью по 20 рублей на сумму 1100 рублей; шоколад «Российский» 36 штук стоимостью 38 рублей на сумму 1368 рублей; шоколад «Марс» 32 штуки стоимостью 20 рублей на сумму 640 рублей; штаны утепленные стоимостью 460 рублей; носки махровые 15 пар стоимостью по 45 рублей на сумму 675 рублей; перчатки зимние 2 пары стоимостью по 100 рублей на сумму 200 рублей; фонарь стоимостью 250 рублей; 20 пачек сигарет «Золотая ЯВА» стомостью по 25 рублей на сумму 500 рублей; жевательные резинки 60 штук стоимостью по 15 рублей каждая на сумму 900 рублей; 3 кг рыбы горбуши стоимостью по 210 рублей за 1 кг на сумму 630 рублей; 2,5 кг рыбы пелядь стоимостью по 190 рублей за 1 кг на сумму 475 рублей; 2,1 кг колбасы копченой стоимостью 250 рублей за 1 кг на сумму 525 рублей; 8 пакетов семечек стоимостью по 25 рублей на сумму 200 рублей; 2 набора «Бриз» стоимостью по 270 рублей на сумму 540 рублей; 4 флакона туалетной воды «Шаман» стоимостью 280 рублей каждый на сумму 1120 рублей; 24 одноразовых бритвенных станка стоимостью по 12 рублей каждый на сумму 288 рублей; денежные средства в суммме 4105, 5 рублей, принадлежащие ИП ФИО1.
С похищенным Петров А.Ю., с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 18 786 рублей 50 копеек.
Подсудимый Петров А.Ю., вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Кобелев Н.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Размочкин П.П., на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.
Потерпевший ФИО1, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Предусмотренные ст.314 УПК РФ основания особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому согласно ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Петрова А.Ю. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Подсудимому Петрову А.Ю., разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Вместе с тем, квалифицирующий признак проникновения «в иное хранилище» подлежит исключению, как излишне вмененный. Указанное следует из предъявленного обвинения и для этого не требуется исследование фактических обстоятельств дела.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров А.Ю., обоснованно.
Действия Петрова А.Ю., необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Указанная редакция закона смягчает положение подсудимого, в связи с чем применяется судом при квалификации его действий.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Петрова А.Ю., обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, объяснение Петрова А.Ю. от 12.01.2011 года об обстоятельствах совершения кражи, данное до возбуждения уголовного дела, суд учитывает в качестве явки с повинной. Также судом в качестве смягчающих обстоятельств учитываются посредственные характеристики подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления – дал признательные показания в ходе предварительного следствия, частичное возмещение ущерба потерпевшему, кроме того, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Петрова А.Ю., во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Петрову А.Ю., с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать.
В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Петрову А.Ю. наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением норм ст. 73 УК РФ с учетом норм ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Петрова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Петрова А.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться в специализированный государственный орган на регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Петрову А.Ю., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Петрова <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 12 (двенадцать) тысяч 786 рублей 50 копеек.
Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет, три этикетки от вина, одна этикетка с ценником от штанов, замок – уничтожить, два тюбика кремя до и после бритья «Бриз», 4 пары носков, шампунь «Бриз», утепленные штаны «Спорт спайс» вернуть потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Вардугин И.Н.
Копия верна. Судья
Приговор вступил в законную силу «19» июля 2011 года.
Судья: