1-44
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Увельский 24 марта 2011 года
Увельский районный суд Челябинской области в составе
Председательствующего судьи Ковальчук О.П.,
при секретаре Хлебаевой Г.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Увельского района Уфимцева В.В., старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Стяжкина С.И.,
защитника адвоката Беллер О.В., представившей удостоверение № 1445 и ордер от 01.12.2010г. № 32,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении
Стяжкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Стяжкин С.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 в <адрес> при следующих обстоятельствах:
10 сентября 2010 года в вечернее время около магазина, расположенного по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений
к ФИО1, толкнувшему его, от чего он упал, Стяжкин С.И. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подняв с земли лежавший нож хозяйственно-бытового назначения, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в брюшную полость, причинив телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны живота слева, проникающей в полость брюшины, с ранением желудка, брыжейки кишечника; это повреждение вызвало опасность для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
Подсудимый Стяжкин С.И. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Роот А.А. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.
Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Предусмотренные ст.314 УПК РФ основания особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому согласно ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Стяжкина С.И. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Подсудимому Стяжкину С.И. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Стяжкин С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Стяжкина С.И. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Данную квалификацию суд считает правильной, поскольку подсудимый Стяжкин С.И., нанося удар ножом потерпевшему ФИО1, действовал умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Стяжкина С.И. обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче показаний об обстоятельствах совершения преступления, участии в проверке показаний на месте, а также противоправное поведение потерпевшего ФИО1, толкнувшего подсудимого, от чего тот упал.
Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО1, просившего не лишать подсудимого свободы.
Отягчающих наказание Стяжкина С.И. обстоятельств нет.
С учетом отрицательной характеристики, как лица, склонного к совершению противоправных деяний, суд считает возможным исправление Стяжкина С.И. только в условиях изоляции от общества.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Стяжкина С.И. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Стяжкину С.И. с применением требований ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.
Вид исправительного учреждения следует назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стяжкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу.
Меру пресечения- подписку о невыезде Стяжкину С.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - нож- уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения., а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий:
Копия верна
Судья: