Приговор в отношении Кутепова Е.В., по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



№ 1-103

                                                                                     ПРИГОВОР

                                               Именем Российской Федерации

п.Увельский Челябинской области                                            20 июля 2011 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Вардугина И.Н.,

при секретаре Усановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Увельского района Петрова Б.В.,

подсудимого Кутепова Е.В.,

защитника адвоката Кобелева Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении

     Кутепова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с о средним образованием, работающего <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого:

19 сентября 2006 года Нальчикским гарнизонным военным судом по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожден 19 июня 2007 года по постановлению Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 8 июня 2007 года условно-досрочно на 2 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

    25 марта 2011 года в дневное время Кутепов Е.В., находясь в <адрес> решил похитить металлические изделия из помещения базы , расположенной на территории летней дойки <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Выполняя свой преступный умысел Кутепов Е.В., 25 марта 2011 года в дневное время с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на хищение металлических стойл подошел к помещению базы , расположенной на территории летней дойки <данные изъяты> в <адрес>, где убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение базы , расположенной на территории летней дойки <данные изъяты> в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 10 штук металлических стойл, стоимостью 300 рублей каждое, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащих <данные изъяты> С похищенным с места совершения преступления Кутепов Е.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Кутепов Е.В., вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Кобелев Н.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Петров Б.В. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Представитель потерпевшего ФИО1, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, что следует из данных, имеющихся в материалах дела.

    Предусмотренные ст.314 УПК РФ основания особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому согласно ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Кутепова Е.В., обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

    Подсудимому Кутепову Е.В., разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

    Вместе с тем, квалифицирующий признак «с проникновением в иное хранилище» подлежит исключению, как излишне вмененный. Указанное следует из предъявленного обвинения и для этого не требуется исследование доказательств по делу, фактические обстоятельства при этом не меняются.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый Кутепов Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия Кутепова Е.В., необходимо правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд, в соответствии с ст. 10 УК РФ применяет новую редакцию уголовного закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку она смягчает положение подсудимого.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Кутепова Е.В., обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Объяснение Кутепова Е.В. (л.д.9), данное им до возбуждения уголовного дела расценивается судом как явка с повинной подсудимого и также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

    Отягчающим наказание Кутепова Е.В. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений.

    Суд учитывает также мнение представителя потерпевшего ФИО1,    оставлявшего наказание на усмотрение суда.

    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Кутепова Е.В., во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Кутепову Е.В.,    с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Кутепову Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

     Кутепова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде     лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.    Возложить на Кутепова Е.В.    обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться в данный орган на регистрацию.

         Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кутепову Е.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Гражданский иск не заявлен.

     Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                    п/п                         Вардугин И.Н.

Копия верна. Судья