Приговор в отношении Дерябина Ю.А., по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



1-105/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Увельский Челябинской области               20 июля 2011 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Вардугина И.Н.,

при секретаре Усановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Увельского района Петрова Б.В.,

подсудимого Дерябина Ю.А.,

защитника - Беллер О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского      районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Дерябина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                      <адрес>, имеющего средне-специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

    16 апреля 2011 года в дневное время Дерябин Ю.А. находясь в <адрес> решил совершить кражу продуктов питания из <адрес>, принадлежащих ФИО1 Реализуя свой преступный умысел 16.04.2011 года в дневное время Дерябин <данные изъяты>, находясь во дворе <адрес>, с целью совершения кражи нашел во дворе металлический лом, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери вышеуказанного дома и при помощи металлического лома, сломав навесной замок на входной двери, незаконно проник в сени. После чего подошел к входной двери, ведущей в помещение дома, которая была закрыта на навесной замок и с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение продуктов питания, взломал, с помощью лома, навесной замок, и незаконно проник в <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из холодильника кусок сала и со стола луковицу, принадлежащие ФИО1 которые для потерпевшей ценности не представляют, а также похитил принадлежащие ФИО1 куриные яйца в количестве 10 штук стоимостью 30 рублей, после чего прошел в сени, где похитил мешок муки «старооскольская» высшего сорта весом 10 килограмм по цене 180 рублей. С места совершения преступления Дерябин Ю.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 210 рублей.

Подсудимый Дерябин Ю.А., вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником

    Государственный обвинитель на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

    Потерпевшая ФИО1, согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, что следует из данных, имеющихся в материалах дела.

     Предусмотренные ст.314 УПК РФ основания особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому согласно ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении ФИО6, обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

     Подсудимому Дерябину Ю.А., разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Дерябин Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Дерябина Ю.А., правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

     В качестве смягчающих наказание Дерябина Ю.А.,    обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, признание вины, объяснения (л.д.15-16), данные им до возбуждения уголовного дела – как явку с повинной, посредственную характеристику, активное способствование раскрытию преступления – дал признательные показания, возмещение вреда, причиненного преступлением.

     Суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО1, просившей не наказывать Дерябина Ю.А., строго.

     Отягчающих наказание Дерябина Ю.А.,    обстоятельств не имеется.

     Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Дерябина Ю.А., во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания Дерябина Ю.А.,    с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

     Суд, с учетом обстоятельств совершения Дерябиным преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ условно без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Дерябина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

      Возложить на Дерябина Ю.А., обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

            Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Дерябину Ю.А.,    оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественных доказательств по делу нет.

       Гражданский иск не заявлен.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

    Судья                                              п/п                                    Вардугин И.Н.

    Копия верна. Судья