приговор в отношении Сычева Д.Ю., ст. 158 ч.3 п.А УК РФ



Дело № 1-133

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    п. Увельский                                             16 сентября 2011 г.

Увельский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ковальчук О.П.,

При секретаре Хлебаевой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,

потерпевшего ФИО1.,

подсудимого Сычёва Д.Ю.,

защитника адвоката Ширяева В.М., представившего удостоверение № 1003 и ордер от 20 июля 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Сычёва ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, гражданина РФ, ранее судимого : 05 июня 2007 года Увельским районным судом Челябинской области по ст. 30 ч.3, п.п. «а», «б», «в» ст. 69 ч.3 УК РФ- к 3г. 1 мес. лишения свободы, приговор от 05.06.2007 исполнять самостоятельно, освобожден 25.02.2011 по отбытии, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

      Сычёв Д.Ю. покушался на тайное хищение имущества ФИО1. из <адрес>.2 по <адрес> в <адрес>    при следующих обстоятельствах:

В первых числах мая 2011 года в неустановленный следствием день, около 20ч. Сычёв Д.Ю., реализуя возникший у него умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что в квартире никого нет, а за его преступными действиями никто не наблюдает, ногой выбив входную дверь, с целью совершения кражи незаконно проник в указанную выше квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений пытался похитить телевизор «Фунай» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО1., сняв его с тумбочки, однако, услышав приближение посторонних лиц, с места преступления скрылся, то есть до конца довести свой преступный умысел не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Сычёв Д.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

      Государственный обвинитель Роот А.А. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

      Потерпевший ФИО1. согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

       Предусмотренные ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Сычёва Д.Ю. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

       Подсудимому Сычёву Д.Ю. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сычёв Д.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Сычёва Д.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как покушение на кражу - умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Сычёв Д.Ю. без законных оснований, выбив дверь, проник в квартиру потерпевшего, с корыстной целью, пытался незаконно безвозмездно присвоить телевизор, однако, услышав приближающихся посторонних людей, убежал.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

         В качестве смягчающих наказание Сычёва Д.Ю. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, дачу показаний об обстоятельствах совершения преступления суд расценивает как активное способствование расследованию преступления.

       Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО1 не настаивавшего на строгом наказании.

        Отягчающих наказание Сычёва Д.Ю. обстоятельств нет.

      Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным не назначать.

      При назначении наказания следует учесть положения ст.66 ч.3 УК РФ.

       Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания Сычёву Д.Ю. с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

      С учетом личности подсудимого, его постпреступного поведения- раскаяния, активного способствования расследованию преступлений- суд считает, что исправление Сычёва Д.Ю. возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание в виде штрафа по приговору от 05.06.2007г. следует исполнять самостоятельно в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сычёва ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Сычёва Д.Ю. обязанности не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

           Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Сычёву Д.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство- телевизор «Фунай» оставить потерпевшему ФИО1

    Приговор Увельского районного суда от 05.06.2007 исполнять самостоятельно.

            Гражданский иск не заявлен.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:

    Копия верна

    Судья: