1-135
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Увельский 15 сентября 2011 года
Увельский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Фирсовой Г.Н.
при секретаре Шмаковой О.С.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,
подсудимого Журавлева А.А.
защитника адвоката Беллер О.В., представившей удостоверение № 1445 и ордер от 25.03.2011г. №,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении
Журавлева ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, на иждивении малолетний ребёнок, военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом по п.п. а,б ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Журавлев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах:
Журавлев А.А. 06 февраля 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце магазина «Универмаг», расположенного по <адрес> в <адрес> публично оскорбил в присутствии окружающих его людей представителя власти — милиционера- кинолога отделения вневедомственной охраны при ОВД по Увельскому муниципальному району Челябинской области старшего сержанта милиции ФИО2 при исполнении той должностных обязанностей по охране и обеспечению общественного порядка, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, при следующих обстоятельствах:
ФИО2 являющаяся представителем власти, назначенная на должность милиционера - кинолога отделения вневедомственной охраны при ОВД по Увельскому муниципальному району Челябинской области приказом начальника ОВО при ОВД по Увельскому муниципальному району № 25 л/с от 28.10.2004, и ФИО3 являющийся представителем власти, назначенный должность милиционера-водителя отделения вневедомственной охраны при ОВД по Увельскому муниципальному району Челябинской области приказом начальника ОВО при ОВД по Увельскому муниципальному району № 9 л/с от 19.02.2010, в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 06.02.2011 года, в соответствии с утвержденным графиком несения службы сотрудниками ОВО при ОВД по Увельскому муниципальному району, исполняли свои должностные обязанности, возложенные на них п.п.1,2,3,4,7,8 ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, а также возложенные на них в соответствии с ведомственными приказами и должностными обязанностями, то есть, будучи должностными лицами правоохранительного органа, наделенными законом распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, в том числе правами, предусмотренными п.п. 1, 2, 3, 4, 5, 11 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, осуществляли патрулирование улиц п. Увельский Увельского района Челябинской области по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Около 15 часов 43 минут 06.02.2011 ФИО2. и ФИО3. получили сообщение от дежурного пульта ЦО отделения вневедомственной охраны при ОВД по Увельскому муниципальному району Челябинской области о срабатывании тревожной сигнализации в магазине «Универмаг» по адресу: <адрес>, в связи с чем выехали по данному адресу. Прибыв на место, ФИО2. и ФИО3 увидели на крыльце вышеуказанного магазина Журавлева А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разбирательства о причине срабатывания тревожной сигнализации милиционер кинолог отделения вневедомственной охраны при ОВД по Увельскому муниципальному району Челябинской области ФИО2. установила, что Журавлев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения магазине «Универмаг» по <адрес> в <адрес>, оскорблял грубой нецензурной бранью продавцов данного магазина, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
ФИО2 и ФИО3 находясь в форменном обмундировании знаками различия, выполняя в соответствии с Законом РФ «О милиции» свои должностные обязанности по охране и обеспечению общественного порядка, выявлению и пресечению правонарушений, подошли к Журавлеву А.А. и, представившись, действуя законно и обосновано, предложили предъявить документы, удостоверяющие его личность, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.
Журавлев А.А., находясь на крыльце магазина «Универмаг» по вышеуказанному адресу, в период времени между 15 ч. 43 мин. и 16 ч. 10 мин., осознавая, что находится в общественном месте и перед ним находятся представители власти - сотрудники милиции при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, в связи с исполнением ФИО2. и ФИО3. должностных обязанностей, в присутствии граждан, с целью унижения чести, профессионального и служебного достоинства, публично высказал в адрес ФИО3 и ФИО4 оскорбления в виде оскорбительных слов и фраз, в том числе выраженных в неприличной нецензурной форме, умаляя авторитет представителей власти в глазах присутствующих при этом посторонних лиц. После этого ФИО1 и ФИО4, действуя законно и обосновано, для установления личности доставили Журавлева А.А. в ОВД по Увельскому муниципальному району Челябинской области по ул. Кирова, 4 в п. Увельский Увельского района Челябинской области.
Кроме того, Журавлев А.А., в период времени с 16ч. 00 мин. до 17ч. 00 мин., 06 февраля 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после доставления в ОВД по Увельскому муниципальному району Челябинской области, по адресу: Челябинская область, Увельский район, п. Увельский, ул. Кирова, 4, а также в автомашине дежурной части ОВД по Увельскому муниципальному району Челябинской области рядом со зданием ОВД по Увельскому муниципальному району Челябинской области, умышленно применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, и угрозу применения насилия, в отношении представителей власти - милиционера - водителя отделения вневедомственной охраны при ОВД по Увельскому муниципальному району Челябинской области младшего сержанта милиции ФИО3 и милиционера группы задержания ПЦО отделения вневедомственной охраны при ОВД по Увельскому муниципальному району Челябинской области сержанта милиции ФИО4, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по охране и обеспечению общественного порядка, выявлению и пресечению правонарушений, при следующих обстоятельствах.
ФИО3.С. и ФИО2., являющиеся представителями власти, находясь в форменном обмундировании со знаками различия, выполняя в соответствии с Законом РФ «О милиции» свои должностные обязанности по охране и обеспечению общественного порядка, выявлению и пресечению правонарушений, действуя законно и обоснованно, в период времени с 16 до 16 часов 20 часов 06.02.2011 в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, действуя законно и обоснованно, после доставления Журавлева А.А. в ОВД по Увельскому муниципальному району по адресу: Челябинская область, Увельский район, п. Увельский, ул. Кирова 4, предложили предъявить документы, удостоверяющие его личность для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. У Журавлева А.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудников милиции, находящихся при исполнении должностных обязанностей.
Журавлев А.А. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, осознавая, что находится в общественном месте и перед ним представители власти - сотрудники милиции ФИО2. и ФИО3. при исполнении служебных и должностных обязанностей, умышленно, в связи с исполнением ФИО2. и ФИО3 своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан, с целью унижения чести, профессионального и служебного достоинства, публично высказал в словесной форме в адрес ФИО2. и ФИО3. оскорбления в виде оскорбительных слов и фраз, в том числе выраженных в неприличной нецензурной форме, умаляя при этом авторитет представителей власти в глазах присутствующих при этом лиц. Неоднократные законные и обоснованные требования сотрудников милиции прекратить незаконные действия Журавлев А.А.игнорировал. В указанное время в указанном месте Журавлев А.А., продолжая свои противоправные действия, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции ФИО3. при исполнении служебных и должностных обязанностей, действуя неправомерно, имея умысел на воспрепятствование законной деятельности сотрудника, исполняющего должностные обязанности, умышлено, с целью причинения телесных повреждений нанес удар ногой по столу, с противоположной стороны которого находился ФИО3., и стал давить своей ногой на стол в направлении ФИО3., осуществив тем самым угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, однако ФИО3., предупредив действия Журавлева А.А., стал из-за стола, тем самым, предотвратив причинение себе физического вреда.
После этого ФИО3 в соответствии с требованиями ст.ст.12, 14 Закона РФ «О милиции», действуя законно и обосновано, применил к Журавлеву А.А. специальное средство - наручники, при этом Журавлев А.А. неправомерно, осознанно, желая воспрепятствовать исполнению должностных обязанностей сотрудником милиции ФИО3 имея умысел на применение к нему насилия в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее двух ударов обутыми ногами в область голени правой ноги ФИО3., после чего, когда его руки были зафиксированы наручниками, умышленно нанёс еще не менее четырех ударов обутыми ногами в область голени правой ноги ФИО3., причинив тем самым последнему физическую боль, а также ушиб правой голени в виде подкожного кровоизлияния с болевым синдромом, не вызвавшего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинивший вред здоровью, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
После этого, в указанное время в указанном месте ФИО4, являющийся представителем власти, назначенный на должность милиционера группы задержания ПЦО отделения вневедомственной охраны при ОВД по Увельскому муниципальному району Челябинской области приказом начальника ОВО при ОВД по Увельскому муниципальному району № 15 л/с от 01.04.2010, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него п.п.1, 2, 3, 4, 7, 8 ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №102б-1, а также возложенных на него в соответствии с ведомственными приказами и должностными обязанностями, то есть будучи должностным лицом правоохранительного органа, наделенным законом распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в том числе правами, предусмотренными п.п.1, 2, 3, 4, 5, 11 ст.11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026- I, совместно с милиционером - кинологом отделения вневедомственной охраны ОВД по Увельскому муниципальному району Челябинской области ФИО2 повели Журавлева А.А. к служебной автомашине для последующего доставления в медицинский вытрезвитель ОВД по Южноуральскому городскому округу. Находясь около автомашины, возле здания ОВД по Увельскому муниципальному району Челябинской области, по указанному выше адресу, Журавлев А.А., осознавая, что перед ним находится представитель власти- сотрудник милиции при исполнении служебных и должностных обязанностей, действуя неправомерно, имея умысел на воспрепятствование законной деятельности сотрудника милиции, исполняющего должностные обязанности, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осуществил попытку нанесения удара и не менее одного раза замахнулся своей головой в область головы стоящего рядом ФИО4., который, своевременно отреагировав, отошел назад и одновременно отстранил Журавлева А.А. от себя руками, тем самым, увернувшись от удара Журавлева А.А. Далее, Журавлев А.А., находясь на заднем сиденье автомашины в положении лежа на правом боку, продолжая преступные действия, неправомерно, осознанно, желая воспрепятствовать обеспечению общественного порядка сотрудником милиции ФИО4 в связи с исполнением должностных обязанностей, умышленно осуществил попытки нанесения ударов и не менее двух раз замахнулся обутой ногой в область головы ФИО4., который, своевременно отреагировав, отошел назад, тем самым увернувшись от удара Журавлева А.А. Непосредственно после этого, при доставлении в медицинский вытрезвитель, находясь в служебной автомашине и двигаясь по <адрес>, Журавлев А.А., осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции ФИО4. при исполнении служебных и должностных обязанностей, действуя неправомерно, имея умысел на воспрепятствование законной деятельности сотрудника, исполняющего должностные обязанности, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осуществил попытки нанесения ударов и не менее двух раз замахнулся своей головой в область головы сидящего рядом слева ФИО4., однако действия Журавлева А.А. пресекла сотрудник милиции ФИО2 которая удержала Журавлева А.А. Тем самым Журавлев А.А. осуществил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Журавлев А.А. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Роот А.А. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.
Потерпевшие ФИО3 ФИО2., ФИО4 согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, о чём передали телефонограммы, ранее представили письменные заявления.
Предусмотренные ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Журавлева А.А. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Подсудимому Журавлеву А.А. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Журавлев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Журавлева А.А., совершённые у магазина «Универмаг» в отношении ФИО2 ФИО3., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
Находясь в общественном месте, осознавая, что перед ним находятся представители власти при исполнении должностных обязанностей, Журавлев А.А. высказал оскорбления в адрес потерпевших ФИО2., ФИО3. в ответ на их законные требования представить удостоверяющие личность документы, проследовать в ОВД по Увельскому району для разбирательства.
Действия Журавлева А.А. в отношении ФИО3., ФИО4 совершённые в ОВД по Увельскому муниципальному району, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Применение в отношении сотрудника ОВД по Увельскому муниципальному району ФИО3. насилия со стороны Журавлева А.А. имело умышленный характер, как и угроза применения насилия сотруднику ОВД по Увельскому муниципальному району ФИО4 оба находились при исполнении своих должностных обязанностей, их требования и действия были законными.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие в действиях Журавлева А.А. рецидива, поскольку штраф по приговору Увельского районного суда от 10 мая 2006 года не уплачен, судимость не погашена.
В качестве смягчающих наказание Журавлева А.А. обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, признание вины, возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
С учетом небольшой и средней тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также особого порядка рассмотрения дела суд находит возможным назначить Журавлеву А.А. наказание по ст.319 УК РФ - в виде обязательных работ, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать исправлению Журавлева А.А.. Вместе с тем, назначенное наказание может быть признано условным, поскольку с учётом данных о личности подсудимого суд признаёт его исправление возможным без реального отбывания наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Журавлева А.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит. Приговор Увельского районного суда от 10 мая 2006 года подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Журавлева ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Журавлеву А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Журавлеву ФИО1 считать условным с испытательным сроком два года, возложить на Журавлева А.А. обязанности проходить периодическую регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исправление осуждённого, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства и место работы.
Приговор Увельского районного суда от 10 мая 2006 года подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Журавлеву А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с осуждённого, по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Копия верна:
Судья Г.Н.Фирсова