Приговор в отношении Пауль И.И. по ст.161 ч.2 п.в



1-156

                                                                         ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Увельский Челябинской области                                      05 октября 2011 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего - судьи Вардугина И.Н.,

при секретаре Насибулиной Ю.А.,

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Увельского района Размочкина П.П.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Пауль И.И.,

защитника - адвоката Кобелева Н.В., представившего удостоверение               № 353,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении

Пауль <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, <данные изъяты> <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

    21 июля 2011 года около 03 часов в п. Увельский Челябинской области Пауль И.И., находясь около торгового киоска, расположенного по ул.

<адрес> принадлежащего ИП ФИО1, решил совершить открытое хищение сигарет из помещения указанного торгового киоска. Выполняя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в указанное выше время, Пауль, находясь около торгового киоска, расположенного по <адрес> созновая, что внутри торгового киоска, принадлежащего ИП ФИО1, находится продавец, а рядом с киоском находятся посторонние лица, и то, что окружающие его лица понимают противоправный характер совершаемых им действий, своей правой рукой разбил стекло окна для выдачи товара, через образовавшееся отверстие в стекле рукой незаконно проник внутрь помещения торгового киоска, откуда открыто из корыстных побуждений с прилавка похитил 4 пачки сигарет «Бонд» в синей упаковке, по цене 26 рублей за 1 пачку на сумму 104 рубля принадлежащие ФИО1.

С похищенным с места совершения преступления Пауль И.И., скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 104 рубля.

Подсудимый Пауль И.И., вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Размочкин П.П., на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Потерпевшая ФИО1, согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Пауль И.И., обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Подсудимому Пауль И.И.,. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пауль И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалифицирующий признак с проникновением в «иное хранилище» подлежит исключению из объема обвинения Пауль, как излишне вмененный. Указанное следует из предъявленного обвинения и для этого не требуется исследование фактических обстоятельств дела.

        Действия Пауль И.И. необходимо правильно квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

       В качестве смягчающих наказание Пауль И.И., обстоятельств суд учитывает отсутствие судимости Пауль, его раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение ущерба, объяснение Пауль И.И., данное им до возбуждения уголовного дела (л.д.16), суд расценивает как явку с повинной.

        Суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО1, просившей не наказывать подсудимого строго.

        Отягчающих наказание Пауль И.И., обстоятельств нет.

      С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд находит необходимым назначить Пауль И.И., наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

        Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Пауль И.И.,    во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания подсудимому с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

        Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать.

С учетом постпреступного поведения подсудимого - раскаялся, возместил ущерб, причиненный преступлением, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением норм ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ,               суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пауль <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Пауль И.И., обязанности не менять места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Пауль И.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                 Вещественное доказательство по делу - два осколка стекла, уничтожить.

             Гражданский иск не заявлен.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский    областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

              Судья                                                                                                 Вардугин И.Н.