Приговор в отношении Алехина П.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ.



Дело №1-155/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Увельский Челябинской области 12 декабря 2011 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Вардугина И.Н.,

при секретаре Баклановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,

подсудимого Алехина П.В.,

защитника - адвоката Кобелева Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении

Алехина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> п<адрес>, фактически проживающего в <адрес>2, гражданина РФ, работающего пилорамщиком <адрес> <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, судимого: 01.02.2011 года мировым судьей судебного участка №1 г. Южноуральска Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 декабря 2010 года около 24 часов ФИО1, на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> 1990 года выпуска, серо-голубого цвета, регистрационный номер , принадлежащий Бухтояровой Е.М., которой управляет по доверенности, выданной Бухтояровой Е.М., подъехал на автостоянку, расположенную перед административным зданием <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где он работает аппаратчиком, вышел из автомобиля и ушел на работу, оставив ключи в замке зажигания, так как в автомобиле находился приехавший с ним Алехин П.В.. Находясь в автомобиле, Алехин решил угнать указанный автомобиль, чтобы покататься. Реализуя свой преступный умысел, в указанном месте, в неустановленное дознанием ночное время, 03 декабря 2010 года Алехин П.В. сел на место водителя, после чего, самовольно, без разрешения запустил двигатель автомобиля и уехал с места парковки, неправомерно без цели хищения завладев автомобилем ВАЗ <данные изъяты> регистрационный номер серо-голубого цвета, 1990 года выпуска, принадлежащую Бухтояровой Е.М., на котором совершил незаконную поездку в г. Пласт Челябинской области.

Подсудимый Алехин П.В., вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Роот А.А., на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Потерпевшая Бухтоярова Е.М., согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении ФИО6, обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Подсудимому Алехину П.В., разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алехина П.В. необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд, в соответствии со ст. 10 УК РФ применяет новую редакцию уголовного закона, поскольку данная редакция смягчает наказание подсудимого.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Алехина П.В., обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья, объяснение данное до возбуждения уголовного дела судом расценивается как явка с повинной подсудимого (л.д.16).

Отягчающих наказание Алехина П.В., обстоятельством нет.

Суд учитывает также мнение потерпевшей Бухтояровой Е.М., просившей не наказывать строго подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Алехина, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества. Поскольку приходит к выводу о том, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его цели, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Алехина П.В., во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

С учетом изложенного, оснований для назначения наказания Алехину П.В., с применением требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алехина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

Меру пресечения Алехину П.В. - в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания Алехина П.В. – с 19 сентября 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 г. Южноуральска Челябинской области от 01.02.2011 г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный номер возвратить Бухтояровой Е.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Вардугин И.Н.

Копия верна

Судья: