1-192
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Увельский Челябинской области 29 декабря 2011 года
Увельский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи Вардугина И.Н.,
при секретаре Баклановой Е.Н.,
с участием государственного - ст. помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,
подсудимого Бабкина Н.В.,
защитника - адвоката Балышева В.В., представившего удостоверение № 1318,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении
Бабкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабкин <данные изъяты> незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство «маковая солома» без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 08 сентября 2011 года, в неустановленное дознанием вечернее время Бабкин Н.В., находясь на открытом участке местности, расположенном у обочины автодороги <адрес>, недалеко от <адрес>, увидел растущие растения мака и у него возник умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства, которое он хотел изготовить из указанной растительной массы, для личного употребления. Выполняя свой преступный умысел, Бабкин Н.В. в указанном месте в указанное время собрал растения мака, которые завернул в куртку черного цвета принадлежащую ФИО1, и положил на незаконное хранение на заднюю полку в автомобиле ВАЗ 2101 красного цвета, государственный регистрационный номер № принадлежащего ФИО1, где находился в качестве пассажира и на котором, под управлением ФИО1, незаконно перевез указанную растительную массу на <адрес>, расположенную в <адрес>. 08 сентября 2011 года в 17 часов 40 минут во время проведения оперативно- розыскных мероприятий и специальной операции «Мак-2011», инспекторами ДПС МО МВД России «Южноуральский», по подозрению в незаконной перевозке наркотических средств, указанный автомобиль, под управлением ФИО1, был достановлен на <адрес> в <адрес>. Сотрудниками ДПС МО МВД России «Южноуральский», в присутствии понятых и с разрешения ФИО1 был произведен досмотр принадлежащего ФИО1, автомобиля ВАЗ 2101 красного цвета, государственный регистрационный номер №, расположенного на участке местности автодороги по <адрес> напротив <адрес>, в ходе которого в автомобиле, на задней полке обнаружено, завернутое в куртку черного цвета, растительная масса мака, согласно заключения эксперта №№ от 18 октября 2011 года является наркотическим средством - «маковая солома» весом 40,8 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропньтх веществ и их курсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - «маковая солома» составляет 40,8 грамм, что в оответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса оссийской Федерации» является крупным размером.
Подсудимый Бабакин Н.В., вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Роот А.А., на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.
Предусмотренные ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Бабкина Н.В., обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Подсудимому Бабкину Н.В., разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Бабкин Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бабкина Н.В., правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Бабкина Н.В., обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие судимости, посредственную характеристику, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления – дал признательные показания.
Отягчающих наказание Бабкина Н.В., обстоятельств нет.
С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Бабкину Н.В., наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Бабкина Н.В., во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания Бабкину Н.В., с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бабкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев. Возложить на Бабкина Н.В., обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Мера пресечения Бабкину Н.В., не избиралась.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «маковая солома» весом 40,7 гр.– уничтожить; куртку черного цвета – вернуть ФИО1, а в случае отказа ФИО1, от её получения – уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья п\п Вардугин И.Н.
Копия верна. Судья