Приговор в отношении Дергунова Н.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ



1-31

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Увельский Челябинской области 02 марта 2012 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Вардугина И.Н.,

при секретаре Баклановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Увельского района Петрова Б.В.,

потерпевшей ФИО1

подсудимого Дергунова Н.С.,

защитника - адвоката Балышева В.В., представившего ордер № 855 и удостоверение № 1318,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении

Дергунова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего неполное среднее образование, официально не работающего, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого:

18.01.2008 года Увельским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 1 г. 7 мес. лишения свободы без штрафа, освобожденного 16.06.2009 года по отбытии наказания;

30.09.2010 года Увельским районным судом Челябинской области по ст.116 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.161 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 г. 8 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    21 июля 2011 года в дневное время в доме <адрес> на почве ревности Дергунов Н.С. с целью причинения тяжких телесных повреждений умышленно нанес не менее 10 ударов руками по телу и голове ФИО1, от которых последняя упала на пол. После этого, продолжал свои преступные действия, направленные на причинение тяжких телесных повреждений Дергунов Н.С. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес не менее пяти ударов ногами по телу и голове ФИО1, которая лежала на полу. После чего, Дергунов Н.С. вывел ФИО1 во двор указанного дома, где продолжил свои преступные действия, нанес не менее двух ударов ФИО1 по голове руками, от которых последняя упала на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжких телесных повреждений, Дергунов Н.С. взял на веранде дома металлический молоток с деревянной ручкой и нанес им ФИО1 не менее одного удара в теменно-височную область головы слева и не менее двух ударов в область теменно-затылочной области, а также не менее одного удара в область правого надколенника. Своими умышленными действиями Дергунов Н.С. причинил ФИО1 согласно заключения судебно медицинской экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения — ушиб головного мозга тяжелой степени, три ушибленные раны волосистой части головы, множественные кровоподтеки лица в совокупности с образованием внутричерепного повреждения — ушиба головного мозга тяжелой степени, которые вызвали опасность для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, а также кровоподтеки туловища, конечностей, ушибленной раны правого надколенника, которые в отдельности не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    Подсудимый Дергунов Н.С., вину в совершении инкриминируемого ему деяния и исковые требования потерпевшей признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Защитник Балышев В.В.., поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

    Государственный обвинитель Петров Б.В., на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

    Потерпевшая ФИО1, согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

    Предусмотренные ст.314 УПК РФ основания особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому согласно ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Дергунова Н.С., обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

    Подсудимому Дергунову Н.С., разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Дергунов Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Дергунова Н.С. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Смягчающими наказание Дергунова Н.С. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном.

    Отягчающих наказание Дергунова Н.С. обстоятельств нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого – ранее судимого, совершившего умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд приходит к выводу об отмене, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условного осуждения по приговору Увельского районного суда Челябинской области от 30.09.2010 года и назначении Дергунову Н.С. наказания в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 70 УК РФ, поскольку именно данный вид и мера наказания обеспечат достижение его цели, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей с учетом моральных и нравственных страданий потерпевшей, признания исковых требований подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство – молоток, подлежит уничтожению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Дергунова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

    На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Увельского районного суда Челябинской области от 30 сентября 2010 года.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Увельского районного суда Челябинской области от 30 сентября 2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Дергунову Н.С., без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу - с 23 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дергунова Н.С. под стражей по предыдущему приговору Увельского районного суда Челябинской области от 30 сентября 2010 года - с 15 июня по 30 сентября 2010 года.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Дергунова <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения компенсации морального вреда 50 (пятьдесят) тысяч рублей.

    Вещественное доказательство по делу - металлический молоток уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                    п/п         Вардугин И.Н.

Копия верна. Судья

Приговор вступил в законную силу «13» марта 2012 года.

Судья: