Приговор в отношении Каркавина А.С., Ступаченко А.В. по ст. 158 ч.2 п. `а`, `б` УК РФ



1-25/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Увельский Челябинской области 27 февраля 2012 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Вардугина И.Н.,

при секретаре Баклановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,

подсудимых Ступаченко А.В., Каркавина А.С.,

защитников - адвокатов Беллер О.В. и Балышева В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении

Ступаченко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого,

Каркавина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адрсеу <адрес>, зарегистрированного по адрсеу <адрес>, имеющего среднее образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ступаченко А.В., 22 ноября 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 10 минут, реализуя единый и совместный корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Каркавиным А.С., путем незаконного проникновения в вагон № , находящегося последним в составе грузового поезда № на 5 пути ст. Нижне-Увельская, расположенного в <адрес>, тайно похитили из него 65 слитков алюминия нелегированного марки <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Ступаченко А.В., 22 ноября 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 10 минут, имея единый и совместный корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Каркавиным А.С., на автомашине ВАЗ <данные изъяты>, без госномера, приехали на территорию станции Нижне-Увельская Южно-Уральской железной дороги, расположенной в <адрес>, где, оставив машину на пустыре в районе <адрес>, прошли на 5 путь ст.Нижне-Увельская к грузовому поезду № , в конце которого находился вагон № . Реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ступаченко А.В., поднявшись к двери вагона путем поддержки снизу Каркавиным А.С., с помощью привезенных с собой ножниц по металлу перекусил находившиеся на двери вагона запорное пломбировочное устройство (ЗПУ) и две металлические закрутки, после чего, открыв дверь вагона, тайно, противоправно и незаконно проникли внутрь данного вагона, являющегося иным хранилищем для хранения и перевозки груза - слитков алюминия нелегированного марки А7Э, находившихся на поддонах, откуда путем изъятия с корыстной целью тайно похитили 65 слитков алюминия нелегированного марки А7Э общим весом 1381 кг на общую сумму 82 611 рублей 14 копеек. Похищенные 65 слитков алюминия нелегированного марки <данные изъяты> Ступаченко А.В. вместе с Каркавиным А.С. погрузили в автомашину ВАЗ <данные изъяты>, на которой совместно скрылись с места преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению. Таким образом Ступаченко А.В. совместно с Каркавиным А.С. тайно похитили 65 слитков алюминия нелегированного марки <данные изъяты> общим весом 1381 кг на общую сумму 82 тысячи 611 рублей 14 копеек, чем причинили фирме «<данные изъяты>», созданной по законодательству Острова Джерси, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имущественный ущерб на данную сумму.

Подсудимые Ступаченко А.В. и Каркавин А.С., вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, совместно с защитниками заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимых судом установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Роот А.А., на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Представитель потерпевшего ФИО1, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ основания особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому согласно ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Ступаченко А.В. и Каркавина А.С., обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Подсудимым Ступаченко А.В. и Каркавину А.С., разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ступаченко А.В. и Каркавина А.С. правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной Ступаченко и Каркавина, их раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающих наказание Ступаченко и Каркавина обстоятельств нет.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения норм ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, совокупности смягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить Ступаченко А.В. и Каркавину А.С. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о том, что указанный вид и мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Ступаченко А.В. и Каркавина А.С., во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания подсудимым с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ступаченко <данные изъяты> и Каркавина <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Ступаченко А.В. и Каркавина А.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный специализированный государственный орган на регистрацию.

Меру пресечения Ступаченко А.В. и Каркавину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 64 слитка алюминия нелегированного (<данные изъяты>), один слиток алюминия нелегированного, полимерный мешок белого цвета (квитанция <данные изъяты>), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Троицк – вернуть представителю потерпевшего фирмы «<данные изъяты>»; пачку из-под сигарет «Петр I», пачку из-под сигарет «Моге», окурок сигареты «Воnd», упакованные в прозрачный полимерный пакет (квитанция №<данные изъяты>), три отрезка липкой ленты скотч со следами рук, изъятые с пачки из-под сигарет «Петр I», и четыре отрезка липкой ленты скотч со следами рук, изъятые 24.11.2011 года в ходе ОМП на ст.Нижне-Увельская, (квитанция №), металлическую ленту, закрутку, ножницы (квитанция №371), гипсовый слепок со следами протектора автотранспортного средства (квитанция №<данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Троицк - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья п/п Вардугин И.Н.

Копия верна. Судья