Дело № 1-1 / 2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Увельский Челябинской области 1 марта 2012 года
Увельский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Вардугина И.Н.,
при секретаре Баклановой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,
защитника – адвоката Беллер О.В.,
подсудимой Шмелевой Е.С.,
потерпевших ФИО1, ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шмелёвой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки РФ, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, проживающей в <адрес>, с образованием 9 классов, инвалида 2 группы, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
09 сентября 2010 года в ночное время Шмелева Е.С., находясь в <адрес> на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, решила путем поджога уничтожить входную дверь квартиры № № вышеуказанного дома, принадлежащую ФИО1. Выполняя свой преступный умысел, 09 сентября 2010 года около 02 часов 00 минут Шмелёва Е.С., с целью совершения уничтожения и повреждения чужого имущества путем поджога, взяв с собой зажигалку, зашла в первый подъезд, расположенный в доме <адрес>, где убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на поджог двери квартиры № сознавая общественную опасность своих действий и понимая, что от пожара может пострадать имущество других жильцов в первом подъезде дома <адрес> в <адрес>, достала заранее приготовленную зажигалку и, подойдя к вышеуказанной двери, умышленно с целью уничтожения входной двери подожгла обшивку двери квартиры <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО1. После чего с места совершения преступления скрылась. В результате поджога огнем была полностью уничтожена входная дверь квартиры <адрес> в <адрес>, в сборе, стоимостью 5000 рублей, принадлежащая ФИО1, чем ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, который для нее является значительным
Кроме того, в результате пожара, возникшего вследствие поджога Шмелёвой Е.С., двери <адрес> в <адрес> было повреждено имущество ФИО7 в квартире <адрес> в <адрес>, а именно: обои, потолочная плитка, потолочный плинтус. Для устранения последствий пожара ФИО2 были приобретены: обои на сумму 1005 рублей, потолочная плитка не ламинированная сумму 501 рубль, плитка ламинированная на сумму 173 рубля, плинтус потолочный на общую сумму 364 рубля, потолочный клей «Титан» на общую сумму 331 рубль, клей для наклейки обоев на сумму 510 рублей. Таким образом, ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2884 рубля, который для нее является значительным.
Кроме того, в результате пожара, возникшего вследствие поджога Шмелёвой Е.С. двери, квартиры <адрес> в <адрес> была повреждено имущество ФИО3 в квартире №<адрес> в <адрес>, а именно: обои, потолочная плитка, потолочный плинтус. Для устранения последствий пожара ФИО3 были приобретены: обои на общую сумму 4777 рублей, потолочная плитка на общую сумму 1464 рубля, потолочный плинтус на общую сумму 698 рублей, потолочный клей «Титан» на общую сумму 240 рублей клей для наклейки обоев на общую сумму 390 рублей. Таким образом, ФИО3 был причинен материальный ущерб общую сумму 7 569 рублей, который для него является значительным. Кроме того, в результате пожара, возникшего вследствие поджога Шмелёвой Е.С. двери квартиры <адрес> в <адрес> повреждено имущество ФИО4 в квартире <адрес> в <адрес>, а именно: глазок дверной, уплотнительная лента. Для устранения следствий пожара ФИО4 были приобретены: глазок дверной на сумму 110 рублей, уплотнительная лента на сумму 216 рублей, известь строительная на сумму 48 рублей. Таким образом, ФИО4, был причинен материальный ущерб на общую сумму 374 рубля. Кроме того, в результате пожара, возникшего вследствие поджога Шмелёвой Е.С. двери квартиры <адрес> в <адрес> были повреждены: электроснабжение квартир в подъезде №1 вышеуказанного жилого дома на сумму 14808, побелка стен, потолков, покраска окон, стен, дверей - на общую сумму 20504 рубля. Таким образом, обслуживающей организации ООО «Комфорт» был причинен материальный ущерб на общую сумму 35 тысяч 312 рублей.
Таким образом, в результате умышленных действий Шмелёвой Е.С., жильцам <адрес>: ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО1 и обслуживающей организации ООО «Комфорт» был причинен материальный ущерб на общую сумму 51 139 рублей.
Подсудимая Шмелева Е.С.. вину в совершении инкриминируемого ей деяния и исковые требования потерпевших признала полностью, совместно с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимой судом установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Беллер О.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Роот А.А., потерпевшие ФИО1, ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО5 заявили в судебном заседании о том, что согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Предусмотренные ст.314 УПК РФ основания особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому согласно ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Шмелевой Е.С. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Подсудимой разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шмелевой Е.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ - как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Шмелевой Е.С. обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья – инвалидность 2 группы.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Суд учитывает также мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, оставляющих меру наказания на усмотрение суда.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения норм ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить Шмелевой наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о том, что указанный вид и мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Шмелевой во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Шмелевой с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО5 в интересах ООО «Комфорт», ФИО3 подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шмелеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Шмелеву Е.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Шмелевой Е.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО5 в интересах ООО «Комфорт» удовлетворить.
Взыскать с Шмелевой <данные изъяты>: в пользу ФИО2 2 (две) тысячи 884 рубля, в пользу ФИО3 7 (семь) тысяч 569 рублей, в пользу ООО «Комфорт» 35 (тридцать пять) тысяч 312 рублей.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Вардугин И.Н.
Копия верна. Судья