1-23
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Увельский Челябинской области 27 февраля 2012 года
Увельский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи Вардугина И.Н.,
при секретаре Баклановой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,
подсудимого Евтягина Д.Н.,
защитника - адвоката Беллер О.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении
Евтягина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23 октября 2011 года около 02 часов Евтягин Д.Н. находясь в д. <адрес> решил похитить металлические изделия, принадлежащие ФИО1. Выполняя свой преступный умысел направленный на хищение металлических изделий, Евтягин Д.Н., 23 октября 2011 года около 02 часов, путем свободного доступа проник во двор <адрес> в д. <адрес>, где через не запертую на запорное устройство входную дверь незаконно проник в помещение бани, расположденной во дворе указанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил алюминевую флягу стоимостью 400 рублей, принадлежащую ФИО1. После чего, Евтягин Д.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 400 рублей.
Подсудимый Евтягин Д.Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Беллер О.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Роот А.А. и потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Предусмотренные ст.314 УПК РФ основания особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому согласно ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Евтягина Д.Н.. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Подсудимому Евтягину Д.Н., разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Евтягин Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Евтягина Д.Н., необходимо правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак «в иное хранилище» подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный. Для этого не требуется исследование доказательств по уголовному делу, фактические обстоятельства при этом не меняются.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Евтягину Д.Н. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления – дал признательные показания.
Отягчающих наказание Евтягина Д.Н. обстоятельств, судом не установлено.
Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО1, не настаивавшего на строгом наказании.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения норм ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить Евтягину наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о том, что указанный вид и мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Евтягина Д.Н.. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Евтягину Д.Н., с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Евтягина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Евтягина Д.Н., обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Евтягину Д.Н., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1, удовлетворить.
Взыскать с Евтягина <данные изъяты> в пользу ФИО1 400 (четыреста) рублей.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Вардугин И.Н.
Копия верна. Судья