Дело № 1-21
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Увельский 14 февраля 2012 года
Увельский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ковальчук О.П.,
При секретаре Хлебаевой Г.М.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Увельского района Уфимцева В.В.,
потерпевшего ФИО1
подсудимого Пакшаева Д.С., подсудимого Гагаринова В.В.,
защитников адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение № 190 и ордер от 13.02.2012 № 23, адвоката Кобелева Н.В., представившего удостоверение № 353 и ордер от 22.12.2011 № 272,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Пакшаева ФИО2 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, с неполным средним образованием, работающего по договорам подряда, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого: 18.04.2005 года Увельским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ к наказанию в виде штрафа 2500 руб. ( штраф не уплачен), 30 марта 2011 года Увельским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Гагаринова ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, с неполным средним образованием, работающего по договорам подряда, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пакшаев Д.С. и Гагаринов В.В. совершили тайное хищение имущества из дома ФИО1. при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 23 часов в д.<адрес> Гагаринов В.В. предложил Пакшаеву Д.С. совершить кражу имущества из дома № № по <адрес>, на что Пакшаев Д.С. согласился, вступив в предварительный сговор с Гагариновым В.В. на совершение кражи. Распределив между собой роли и разработав план совершения преступления, соучастники 19.11.2011 около 23 часов пришли к дому № № по <адрес> в д. <адрес> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, продолжая выполнять свой преступный умысел, прошли во двор указанного дома, где, действуя согласно разработанному плану и отведенной ему роли, Гагаринов В.В. руками вырвал пробой входной двери, ведущей в дом, которая была закрыта. В это время, действуя согласно отведенной ему роли, Пакшаев Д.С. стоял во дворе дома и наблюдал за обстановкой, чтобы их преступные действия не были обнаружены. После чего Гагаринов В.В. и Пакшаев Д.С. с целью совершения кражи незаконно проникли в указанное жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитили из сеней одноколесную ручную садовую тележку стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу «интерскол» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, прожектор галогеновый <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., плащ- палатки в количестве трех штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, 6 упаковок саморезов черных размером 3,5х4Iмм. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, одну упаковку саморезов хромированных размером 3,5х41 мм. стоимостью <данные изъяты> рублей, лампочки на 100 Вт. в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 После чего продолжая выполнять свой преступный умысел, действуя согласно разработанного плана и отведенной ему роли, Гагаринов В.В. приискал топор, с помощью которого взломал пробой входной двери, ведущей из сеней в дом. В это время, действуя согласно отведенной ему роли, Пакшаев Д.С. стоял в сенях дома и наблюдал за обстановкой, чтобы их преступные действия не были обнаружены. После чего Гагаринов В.В. и Пакшаев Д.С. незаконно проникли в жилое помещение указанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитили шуруповерт «интерскол» стоимостью <данные изъяты> рублей, ящик- бокс для инструментов стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором были инструменты: плоскогубцы стоимостью <данные изъяты> рублей, отвертка простая стоимостью <данные изъяты> рублей, две отвертки крестообразные стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, одну упаковку кругов шлифовальных размером на 125 мм. стоимостью <данные изъяты> рублей, сверло перовое стоимостью <данные изъяты> рублей, отвес металлический стоимостью <данные изъяты> рублей, стамеску с деревянной ручкой стоимостью <данные изъяты> рублей, одну упаковку клемеров стоимостью <данные изъяты> рублей, два сверла по дереву размером на 15 мм стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей, сверло по дереву размером на 13 мм стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места совершения преступления Пакшаев Д.С. и Гагаринов В.В. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимый Пакшаев Д.С. и подсудимый Гагаринов В.В. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, совместно с защитником заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимых судом установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Уфимцев В.В. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.
Потерпевший ФИО1. согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Предусмотренные ст.314 УПК РФ основания особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому согласно ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Пакшаева Д.С. и Гагаринова В.В. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Подсудимому Пакшаеву Д.С., подсудимому Гагаринову В.В. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласились подсудимый Гагаринов В.В. и подсудимый Пакшаев Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Преступление совершено Гагариновым В.В. и Пакшаевым Д.С. 19.11.2011, их действия квалифицируются по УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.
Действия Пакшаева Д.С. и Гагаринова В.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Пакшаев Д.С. и Гагаринов В.В., заранее договорившись между собой о совместном совершении преступления, без законных оснований проникли в жилой дом потерпевшего, незаконно безвозмездно присвоили, распорядившись по своему усмотрению, его имущество.
При этом суд не может согласиться с тем, что ущерб в <данные изъяты> руб. является для потерпевшего ФИО1 значительным, несмотря на то, что у него на иждивении находятся двое детей, поскольку заработная плата потерпевшего составляет <данные изъяты> руб., в собственности имеется дом, не используемый в качестве постоянного жилища ( из которого была совершена кража), похищенное- инвентарь, инструменты, плащ-палатки – не являются предметами первой необходимости, или необходимыми для выполнения потерпевшим своих трудовых функций предметами ( с учетом его должности - генеральный директор ООО). В связи с вышеизложенным, суд считает подлежащим исключению из обвинения подсудимых квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину.
Такое изменение квалификации действий подсудимых не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Пакшаева Д.С. и Гагаринова В.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления- дал показания об обстоятельствах совершения преступления, объяснение от 24.11.2011 г. об обстоятельствах совершения кражи, дано до возбуждения уголовного дела, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО1., не настаивавшего на строгом наказании.
Отягчающих наказание Пакшаева Д.С. и Гагаринова В.В. обстоятельств нет.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, а также наличие у Пакшаева Д.С. непогашенной судимости, наказание подсудимым необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Пакшаева Д.С. и Гагаринова В.В. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания подсудимым с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не назначать, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и материального положения подсудимых, не имеющих постоянного места работы.
Поскольку Пакшаев Д.С. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Увельского районного суда от 30.03.2011, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене. Окончательное наказание Пакшаеву Д.С. следует назначать по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 30.03.2011.
Приговор от 18.04.2005 года, которым Пакшаев Д.С. осужден по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб., в соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ, следует исполнять самостоятельно.
С учетом личности подсудимого Гагаринова В.В., его постпреступного поведения- раскаяния, активного способствования расследованию преступления- суд считает, что исправление Гагаринова В.В. возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пакшаева ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Увельского районного суда от 30.03.2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 30.03.2011 и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор от 18 апреля 2005 года в отношении Пакшаева Д.С. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Пакшаеву Д.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную
силу. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического заключения под стражу.
Признать Гагаринова ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Гагаринова В.В. обязанности не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Гагаринову В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Пакшаева ФИО2, Гагаринова ФИО3 солидарно в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб.
Вещественные доказательства- садовую тележку, бензопилу <данные изъяты> прожектор галогеновый «<данные изъяты> 6 упаковок саморезов черных размером 3,5х4Iмм, одну упаковку саморезов хромированных размером 3,5х41 мм., лампочки на 100 Вт.- 10 штук, шуруповерт «интерскол», ящик- бокс для инструментов, плоскогубцы, отвертку простую, две отвертки крестообразные, упаковку кругов шлифовальных- 5 шт, сверло перовое, отвес металлический, стамеску, упаковку клемеров, два сверла по дереву размером на 15 мм, сверло по дереву размером на 13 мм оставить потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна
Судья:
Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2012 года.
Судья: