1-43
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Увельский 04 апреля 2012 года
Увельский районный суд Челябинской области в составе
Председательствующего судьи Ковальчук О.П.,
при секретаре Хлебаевой Г.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,
потерпевшего ФИО1
подсудимой Столяровой Е.В.,
защитника адвоката Кобелева Н.В., представившего удостоверение № 353 и ордер от 11.01.2012 № 004,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении
Столяровой ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Кыргыстан, проживающей в <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, незамужней, имеющей одного малолетнего ребенка, невоеннообязанной, ранее судимой: 03.06.2005 Увельским районным судом Челябинской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2г. лишения свободы без штрафа, освобождена по отбытии наказания 01.06.2007, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Столярова Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в дневное время в <адрес> Столярова Е.В. находилась в <адрес>, где в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО1. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла в руки нож хозяйственно-бытового назначения и нанесла им один удар область живота ФИО1., причинив последнему колото-резаное ранение брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Столярова Е.В. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, совместно с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимой судом установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Роот А.А. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.
Потерпевший ФИО1. согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Предусмотренные ст.314 УПК РФ основания особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому согласно ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Столяровой Е.В. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Подсудимой Столяровой Е.В. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Столярова Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Столяровой Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Данную квалификацию суд считает правильной, поскольку подсудимая Столярова Е.В., нанося удар потерпевшему ФИО1. ножом, действовала умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
В качестве смягчающих наказание Столяровой Е.В. обстоятельств суд учитывает её раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка. Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО1., просившего не наказывать строго подсудимую и не лишать последнюю свободы.
Отягчающим наказание Столяровой Е.В. обстоятельством является наличие в её действиях рецидива преступлений, поскольку она совершила умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору от 03.06.2005.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит возможным назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть наказание следует назначать в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ.
Суд считает возможным, с учетом посредственной характеристики, раскаяния, исправление подсудимой Столяровой Е.В. без реального отбывания наказания, то есть возможно при назначении наказания применение ст. 73 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Столяровой Е.В во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания подсудимой с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Столярову ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Столярову Е.В. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Столяровой Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- нож- уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения., а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий:
Копия верна
Судья: