Приговор в отношении Шумаковой Н.В. по ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



1-61

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Увельский Челябинской области 11 мая 2012 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Вардугина И.Н.,

при секретаре Пислигиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Увельского района Уфимцева В.В.,

потерпевшего ФИО1,,

подсудимой Шумаковой Н.В.,

защитника - адвоката Кобелева Н.В., представившего удостоверение №353,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении

Шумаковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, образованием 8 классов, не работающей, состоящей в браке, невоеннообязанной, гражданки РФ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 февраля 2012 года в с. Рождественка Увельского района Челябинской области, находясь в сарае по <адрес> Шумакова Н.В. увидела кроликов, принадлежащих ФИО1 и решила совершить их хищение. Реализуя свой преступный умысел 06 февраля 2012 года в 18 часов 30 минут, находясь в сарае по <адрес> в <адрес>

Челябинской области, Шумакова Н.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из сарая тайно из корыстных побуждений похитила 7 кроликов возрастом по 1,5 месяца стоимостью по 600 рублей каждый на сумму 4200 рублей, принадлежащих ФИО1. После этого с похищенными кроликами Шумакова Н.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму 4200 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, 29 марта 2012 года в с. Рождественка Увельского района Челябинской области <адрес> Шумакова Н.В., в ходе совместного распития спиртного с ФИО2, решила совершить кражу имущества из его дома <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, 29 марта 2012 года в дневное время, Шумакова Н.В. вышла из своего <адрес> <адрес>, где оставался ФИО2, и прошла к его дому <адрес>, где достоверно зная, что хозяина нет дома и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через дверь незаконно проникла в указанное жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 3 000 рублей, бутылку водки 0,5 литра «Калина красная» стоимостью 112 рублей и 0,5 кг репчатого лука стоимостью по 14 рублей за 1 кг на сумму 7 рублей, принадлежащие ФИО2. После этого, с похищенным Шумакова Н.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму 3 119 рублей, который для него является значительным

Подсудимая Шумакова Н.В., вину в совершении инкриминируемого ей деянии признала полностью, совместно с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимой судом установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Кобелев Н.В., поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Уфимцев В.В. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ основания особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому согласно ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Шумаковой Н.В., обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Подсудимой Шумаковой Н.В., разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шумакова Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шумаковой Н.В., по факту хищения имущества ФИО1, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Шумаковой Н.В. по факту хищения имущества ФИО2, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание Шумаковой Н.В., обстоятельствами являются отсутствие судимости, явки с повинной, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба Токареву.

Отягчающих наказание Шумаковой Н.В. обстоятельств нет.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не усматривает оснований для применения норм ч.6 ст. 15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Шумаковой Н.В., во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Шумаковой Н.В., с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения подсудимой и смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным не назначать.

С учетом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шумаковой наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о том, что данный вид и мера наказания смогут обеспечить достижение целей наказания, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений.

Исковые требования ФИО2, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шумакову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Шумакову Н.В., обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Шумаковой Н.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Шумаковой <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 3119 (три тысячи сто девятнадцать) рублей.

Вещественные доказательства по делу – 7 кроликов передать ФИО1, сберегательную книжку на имя ФИО2 передать ФИО2, отменив их обязанности по ответственному хранению данных вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вардугин И.Н.

Копия верна. Судья: