приговор в отношении Мартынюк, Ишмаева ч.3 ст. 158 п. 3 УК РФ



Дело №1-96/2011 г.

                                                                         ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

п. Увельский Челябинской области                                      08 июня 2011 года

      Увельский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Вардугина И.Н.,

при секретаре Усановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Увельского района Размочкина П.П.,

подсудимых Мартынюк А.В., Ишмаева В.С.,

защитника - адвоката Михайловой Т.Г., представившей удостоверение № 994, защитника - адвоката Беллер О.В., представившей удостоверение № 1445

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении

      Мартынюк ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, работающего в ООО «<данные изъяты> бетонщиком, военнообязанного, холостого, со средним образованием, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

     Ишмаева ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ    в <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним образованием, работающего в ООО <данные изъяты>» помощником машиниста земснаряда, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

     26 февраля 2011 года в вечернее время Мартынюк А.В., и Ишмаев В.С., находясь в <адрес> Увельского района Челябинской области договорились между собой о совершении кражи ДВД-плейра из квартиры ФИО3 расположенной в <адрес> Увельского района Челябинской области ул. <адрес> вступив тем самым в предварительный сговор. Выполняя свой преступный умысел и предварительную договоренность 26 февраля 2011 года около 20 часов в <адрес> Увельского района Челябинской области Мартынюк А.В. и Ишмаев В.С., по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи, пришли к <адрес>, где согласно заранее отведенным ролям, Ишмаев В.С. остался в подъезде около квартиры следить за обстановкой, с целью предупредить Мартынюк А.В., о появлении посторонних лиц, а Мартынюк А.В. через незапертые двери, незаконно проник в жилище (квартиру), откуда тайно из корыстных побуждений, похитил ДВД-плейр «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО3 причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, который для него является значитльным. Однако довести до конца свой преступный умысел Мартынюк А.В. и Ишмаев В.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены потерпевшим ФИО3

Подсудимые Ишмаев В.С. и Мартынюк А.В. вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, совместно с защитниками заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимых судом установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Размочкин П.П., на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

    Предусмотренные ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Ишмаева В.С. и Мартынюк А.В., обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

       Подсудимому Ишмаеву В.С. и подсудимому Мартынюк А.В., разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласились подсудимый Ишмаев В.С. и подсудимый Мартынюк А.В., обоснованно.

Поскольку Федеральным законом № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года исключен нижний предел санкции ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимых в редакции указанного уголовного закона.

        Действия Ишмаева В.С. и Мартынюк А.А.    правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

    В качестве смягчающих наказание Мартынюк А.В., и Ишмаева В.С. обстоятельств суд учитывает их раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления – дали признательные показания, преступление носит неоконченный характер, материального ущерба по делу не наступило, наличие у Мартынюк малолетнего ребенка, а в отношении Ишмаева В.С. – явку с повинной и положительную характеристику.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

     С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, суд находит необходимым назначить Мартынюк А.В., и Ишмаеву В.С., наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением норм ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и или ограничения свободы.

      Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Мартынюк А.В. и Ишмаева В.С.,    во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания подсудимым с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

     За неоконченное преступление наказание следует назначать с учетом положений ст. 66 ч.3 УК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишмаева ФИО1 и Мартынюк ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год    без штрафа и ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год каждому.

       Возложить на Ишмаева В.С. и Мартынюк А.В., обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.

     Меру пресечения Ишмаеву В.С. и Мартынюк А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления - отменить.

     Вещественных доказательств по делу нет.

     Гражданский иск не заявлен.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

     Судья                                            п/п                                         Вардугин И.Н.

    Копия верна. Судья