приговор в отношении Платуновой С.А., по ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Увельский Челябинской области05 мая 2011 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего - судьи Вардугина И.Н.,

при секретаре Усановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора района Уфимцева В.В.,

потерпевшей ФИО1

подсудимой Платуновой С.А.,

защитника - адвоката Кобелева Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении Платуновой ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двух малолетних детей, гражданки РФ, работающей без официального трудоустройства рабочей у ИП Габова, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 марта 2011 года в вечернее время, после 21 часа Платунова С.А. находилась в <адрес> в п. <адрес> Увельского района Челябинской области, где распивала спиртные напитки совместно с ФИО1 и, достоверно зная, что в кармане одежды находящейся на ФИО1 есть денежные средства, решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в указанном месте в указанное время, Платунова С.А. открыто похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, принадлежащие ФИО1., которые вытащила из кармана одежды, находящейся на ФИО1 Осознавая преступный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями и желая обратить чужое имущество в свое пользование, с похищенными денежными средствами скрылась, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимая Платунова С.А., согласна с предъявленным обвинением, совместно с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимой судом установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Уфимцев В.В. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Потерпевшая ФИО2, согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Платуновой С.А., обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Подсудимой Платуновой С.А. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Платунова С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Платуновой С.А.правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание Платуновой С.А. обстоятельств суд учитывает её явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, удовлетворительную характеристику, наличие на иждивении двух малолетних детей, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Платуновой С.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания Платуновой С.А., с применением норм ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Учитывая поведение Платуновой С.А. после совершения преступления – ее раскаяние, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, то есть условно с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск прокурора в интересах потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в связи с признанием иска Платуновой С.А..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Платунову ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год

В период испытательного срока возложить на Платунову С.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Платуновой ФИО2 в пользу ФИО1 5 000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

СудьяВардугин И.Н.

Копия верна

Судья