приговор в отношении Рузиева З.Н., по ст.30 ч.3 291 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Увельский Челябинской области27 апреля 2011 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Вардугина И.Н.,

при секретаре Усановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,

подсудимого Рузиева З.Н.,

защитника адвоката Кобелева Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении Рузиева ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего четверых несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 марта 2011 года, в дневное время ФИО2 являющийся в соответствии с приказом Управления на транспорте МВД РФ по УрФО от 02 декабря 2010 года № 1009 начальником линейного пункта милиции на <адрес> (дислокация <адрес>) Южно-Уральского ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО, то есть представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном ФЗ «О полиции» порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находился на службе, а именно, в пассажирском поезде № 365 сообщением <данные изъяты> при сопровождении его с целью охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений. В указанном поезде следовал гр-н республики Узбекистан Рузиев З.Н.. ФИО2 осуществляя функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в процессе беседы с гражданином Узбекистана Рузиевым З.Н., в соответствии с ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции», потребовал у того предъявить документы, удостоверяющие личность. В ходе проверки документов, удостоверяющих личность, ФИО2 выявил факт использования гражданином Рузиевым З.Н. миграционной карты, срок действия которой истёк. ФИО2 сообщил Рузиеву З.Н., что в действиях последнего усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 КоАП РФ, в связи с чем, он не имеет права следовать через Государственную границу РФ и должен быть привлечён к административной ответственности. Рузиев З. Н., достоверно зная об использовании им просроченной миграционной карты, с целью дальнейшего беспрепятственного следования и пересечения Государственной границы РФ, а также преследуя цель избежать административную ответственность за нарушение режима пребывания в Российской Федерации, решил дать взятку в размере 500 рублей сотруднику ЛПМ на ст<данные изъяты> ФИО2 для того, чтобы тот не составлял в отношении него материал об административном правонарушении. Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Рузиев З.Н. 06 марта 2011 года, в дневное время, находясь в вагоне пассажирского поезда № 365 сообщением «<данные изъяты> при следовании того по территории Увельского района Челябинской области, действуя умышленно, незаконно, за неисполнение сотрудником ЛПМ на ст.<данные изъяты> ФИО2 С.В. своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению административных правонарушений, а именно, за отказ в составлении в отношении Рузиева З.Н. материала об административном правонарушении, то есть за незаконное бездействие со стороны ФИО2 передал последнему в качестве взятки 500 рублей, но не довёл свои преступные действия, направленные на дачу взятки, до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 отказался забрать с собой деньги.

Подсудимый Рузиев З.Н., вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Роот А.А. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Предусмотренные ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Рузиева З.Н., обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Подсудимому Рузиеву З.Н., разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Рузиев З.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рузиева З.Н., правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Рузиеву вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, неоконченный характер совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, трое из которых являются малолетними, отсутствие судимостей, положительную характеристику. Кроме того, объяснение Рузиева (л.д.14) судом расценивается как явка с повинной и учитывается в качестве смягчающего обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств у Рузиева нет.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Рузиеву наказание в виде штрафа.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей при назначении наказания применить нормы ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части данной статьи. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, дохода осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рузиева ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 64 УК РФ в размере 5 (пяти) тысяч рублей с взысканием в доход государства.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу - одну денежную купюру достоинством 500 рублей - конфисковать в доход государства, миграционную карту Рузиева З.Н. - возвратить по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

СудьяВардугин И.Н.