приговор в отношении Иценко Е.В. по ст. 158 ч.2 п`в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Увельский Челябинской области12 мая 2011 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Вардугина И.Н.,

при секретаре Усановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Увельского района Уфимцева В.В.,

подсудимой Иценко Е.В.,

защитника - адвоката Беллер О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении Иценко ФИО1 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, со средним специальным образованием, не работающей, не замужней, не военнообязанной, гражданки РФ, не судимой,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 27 января 2011 г. на 28 января 2011 г. в <адрес>.2а по <адрес> в <адрес> Челябинской области в ходе совместного распития у Иценко Е.В. возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО2 который уснул. Выполняя свой преступный умысел, направленный на кражу имущества ФИО2 в ночь с 27 января 2011г. на 28 января 2011 г. в <адрес>. 2а по <адрес> в <адрес> Иценко Е.В. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитила и сложила в два темных полиэтиленовых пакета принадлежащие ФИО2 портативный ДВД—плеер <данные изъяты> стоимостью 5200 рублей, рессивер «<данные изъяты> стоимостью 880 рублей, видеомагнитофон <данные изъяты>» стоимостью 2160 рублей, сотовый телефон с наушниками стоимостью 1000 рублей, электробритву <данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, замшевые перчатки, стоимостью 100 рублей и 4 видеокассеты стоимостью по 10 рублей каждая на общую сумму 40 рублей. После чего, Ицснко Е.В., не ставя в известность о своих преступных намерениях и не вступая в предварительный сговор на совершение кражи, попросила ФИО3 помочь ей вынести указанные вещи из квартиры ФИО2 пояснив, что он отдал их ей сам. ФИО3., не зная о совершаемом преступлении, согласился и помог Иценко Е.В. вынести из указанной квартиры портативный ДВД—плеер <данные изъяты>» стоимостью 5200 рублей, рессивер «<данные изъяты> стоимостью 880 рублей, видеомагнитофон «<данные изъяты> стоимостью 2160 рублей, сотовый телефон с наушниками стоимостью 1000 рублей, электробритву «<данные изъяты> стоимостью 100 рублей, замшевые перчатки, стоимостью 100 рублей и 4 видеокассеты стоимостью по 10 рублей каждая на общую сумму 40 рублей, принадлежащие ФИО2 на общую сумму 9480 рублей. С похищенным с места совершения преступления Иценко Е.В. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО2., значительный материальный ущерб общую сумму 9 480 рублей.

Подсудимая Иценко Е.В. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, совместно с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимой судом установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Уфимцев В.В. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Предусмотренные ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Иценко Е.В., обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Иценко Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иценко Е.В., правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание Иценко Е.В., обстоятельств суд учитывает её раскаяние в содеянном, признание вины, удовлетворительную характеристику, частичное возмещение ущерба путем последующего возврата похищенного.

Отягчающих наказание Иценко Е.В. обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности подсудимой, которая не работает, тяжести совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Иценко Е.В., наказание в виде исправительных работ, поскольку, по мнению суда, указанное наказание обеспечит достижение его цели - исправление осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его цели..

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Иценко Е.В., во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания Иценко Е.В., с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иценко ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Иценко Е.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - портативный ДВД—плеер «<данные изъяты>», рессивер «<данные изъяты> видеомагнитофон «<данные изъяты>» и 4 видеокассеты вернуть представителю потерпевшего - ФИО2

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судьяп/пВардугин И.Н.

Копия верна. Судья