приговор в отношении Тягунова А.В., по ч.3 п ` а` ст. 158 УК РФ



1-70

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Увельский06 мая 2011 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Ковальчук О.П.,

при секретаре Хлебаевой Г.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А., прокурора Увельского района Уфимцева В.В.,

потерпевшего ФИО1.,

подсудимого Тягунова А.В.,

защитника адвоката Балышева В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер № 811 от 06.05.2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении

Тягунова ФИО2 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним образованием, работающего по договорам подряда, разведенного, военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тягунов А.В. совершил кражу имущества ФИО1 из жилого дома ФИО3. в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 17 часов, находясь во дворе <адрес> в <адрес> Увельского района Челябинской области, убедившись, что хозяйка дома отсутствует, Тягунов А.В. с целью совершения кражи чужого имущества через незапертую входную дверь незаконно проник в сени вышеуказанной квартиры, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 деревообрабатывающую машину <данные изъяты>, заводской номер А 007286, стоимостью 10000 руб. и переноску длиной 50м. стоимостью 100 руб. С похищенным с места преступления Тягунов А.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на сумму 10100 руб., которыйявляется для него значительным.

Подсудимый Тягунов А.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Уфимцев В.В. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Потерпевший ФИО1. согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, о чем представил суду заявление.

Предусмотренные ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Тягунова А.В. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Подсудимому Тягунову А.В. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Тягунов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тягунова А.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Тягунов А.В. без законных оснований проник в жилище, откуда безвозмездно, с корыстной целью незаконно изъял имущество потерпевшего, распорядился им. Причиненный преступлением ущерб в 10100 руб. является для потерпевшего ФИО1 значительным, поскольку тот не имеет постоянного источника дохода.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Тягунова А.В обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, признание вины, посредственную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию преступления – дал показания об обстоятельствах совершения преступления, добровольно выдал похищенное, что позволило загладить причиненный преступлением вред.

Отягчающих наказание Тягунова А.В. обстоятельств нет.

С учетом тяжести совершенного преступления, отсутствия у подсудимого постоянного дохода и имущества, суд считает необходимымназначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Тягунова А.В. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания подсудимому с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным не назначать.

Учитывая поведение Тягунова А.В. после совершения преступления- указание на место нахождения похищенного, явка с повинной, раскаяние, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть возможно применение ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тягунова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.07.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Тягунова А.В. обязанности не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Тягунову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- деревообрабатывающую машину, переноску, документы на деревообрабатывающую машину оставить потерпевшему ФИО1.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий:

Копия верна

Судья: