приговор Сударьков В.А., по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



1-76

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Увельский17 мая 2011 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Ковальчук О.П.,

при секретаре Хлебаевой Г.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,

потерпевшего ФИО1

подсудимого Сударькова В.А.,

защитника адвоката Беллер О.В., представившей удостоверение № 1445 и ордер от 16.03.2011 года № 50,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении

Сударькова ФИО2 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахстан, проживающего в <адрес> Казахстан, <адрес>, по временной регистрации- в в <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, гражданина <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сударьков В.А. совершил тайное хищение имущества из квартиры ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 21 января 2011 года в 22 ч. 00 мин. Сударьков В.А., реализуя преступный умысел на совершение кражи домашнего кинотеатра <данные изъяты>» из <адрес> в п.Увельский <адрес> подошел с целью тайного хищения чужого имущества к указанной квартире, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выдернул пробой замка, через дверь незаконно проник в квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил домашний кинотеатр <данные изъяты> стоимостью 5000 руб. С места совершения преступления Сударьков В.А. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 5000 руб., который является для последнего значительным.

Подсудимый Сударьков В.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Роот А.А. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Сударькова В.А.. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Подсудимому Сударькову В.А.. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сударьков В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сударькова В.А подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Сударьков В.А. без законных оснований проник в квартиру потерпевшего, безвозмездно, с корыстной целью незаконно изъял имущество последнего, распорядился им. Ущерб в 5000 руб. является для потерпевшего значительным, поскольку сравним с его среднемесячным доходом.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Сударькова В.А. обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, положительную характеристику с места постоянного жительства, активное способствование раскрытию преступления – дал показания об обстоятельствах совершения преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением – выдал похищенное имущество.

Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО1 просившего не наказывать Сударькова В.А. строго.

Отягчающих наказание Сударькова В.А. обстоятельств не имеется.

С учетом тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Сударькову В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Сударькова В.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания Сударькову В.А. с применением требований ст. 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом материального положения и характеристики подсудимого, суд находит возможным не назначать.

Суд, учитывая, что Сударьков В.А. ранее не судим, а также с учетом его поведения после совершения преступления – раскаяние, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия тяжких последствий, мнения потерпевшего, считает возможным назначить Сударькову В.А. минимальный срок наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сударькова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сударькова В.А. под стражей с 16 марта 2011 года. Наказание считать отбытым, освободив Сударькова В.А. из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения- заключение под стражу Сударькову В.А. отменить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- домашний кинотеатр «<данные изъяты> и документы на него оставить потерпевшему ФИО1.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий

Копия верна

Судья: