1-87
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Увельский27 мая 2011 года
Увельский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи Ковальчук О.П.,
при секретаре Тюлюбаевой Е.Д,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,
потерпевшего ФИО1
подсудимого Кочетова В.В.,
защитника адвоката Беллер О.В., представившей удостоверение № 1445 и ордер от 28.02.2011 № 39,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении
Кочетова ФИО2 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в д.Кундравы <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним техническим образованием, работающего в ООО <данные изъяты>» слесарем, женатого, военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого: 02 сентября 1996 года судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда по п. «ж» ст. 102 УК РСФСР, ч.2 ст. 144 УК РСФСР к 15 г. лишения свободы, освобожден по отбытии 22 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кочетов В.В. совершил кражу имущества ФИО1 со двора <адрес> в <адрес>, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: 10 октября 2010 года в <адрес> Увельского района Челябинской области Кочетов В.В., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 воспользовавшись длительным отсутствием последнего, 10 октября 2010 года в <адрес> Увельского района Челябинской области, со двора <адрес> путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил 50 кг тосола – концентрата, стоимостью 110 рублей за 1 кг на общую сумму 5500 рублей, принадлежащий ФИО1 05 ноября 2010 года в с. <адрес> Увельского района Челябинской области Кочетов В.В., реализуя свой преступный умысел тайно из корыстных побуждений похитил со двора <адрес> в <адрес> 1 тонну каменного угля, принадлежащего ФИО1 стоимостью 2000 рублей за 1 тонну, перенес указанный уголь ведрами на участок соседнего дома, продал соседу.
11 ноября 2010 года Кочетов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 воспользовавшись отсутствием последнего, с помощью ранее ему знакомого ФИО3 которого он ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, тайно из корыстных побуждений похитил 457 кг лома черного металла по цене 6 рублей 70 копеек за 1 кг на общую сумму 3061 рубль 90 копеек, расположенного в огороде около <адрес> в с. <адрес> Увельского района Челябинской области, принадлежащий ФИО1 который с целью дальнейшей транспортировки с помощью ФИО3 погрузил в автомашину ВАЗ <данные изъяты>, государственный регистрационный номер У № МР, принадлежащую ФИО3 сдал в пункт приема цветного лома.
15 ноября 2010 года в с. <адрес> Увельского района Челябинской области Кочетов ФИО2 реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 воспользовавшись отсутствием последнего, из хозяйственной постройки, расположенной во дворе <адрес> в <адрес> путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил самодельный чугунный казан с крышкой общей стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО1 сбыв его перекупщику, которого ввел в заблуждение о правомерности своих действий.
17 ноября 2010 года Кочетов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 воспользовавшись отсутствием последнего, с помощью ранее ему знакомого ФИО3 которого он ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, тайно из корыстных побуждений похитил со двора <адрес> в с<адрес> Увельского района Челябинской области четыре двутавровые балки номер тридцать два общим весом 1200 кг по цене 40 рублей за 1 кг на общую сумму 48000 рублей, трубу металлическую весом 100 кг по цене 40 рублей за 1 кг на общую сумму 4000 рублей, расположенные в огороде около дома № 8 по ул. Набережная, принадлежащие ФИО1 которые с целью дальнейшей транспортировки с помощью ФИО3 погрузил в автомашину «ГАЗель», государственный регистрационный номер У 982 МР 174, под управлением ФИО4., после чего реализовал.
24 ноября 2010 года Кочетов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 воспользовавшись отсутствием последнего, из гаража и хозяйственной постройки во дворе <адрес> в с. <адрес> Увельского района Челябинской области, путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил 5 баков из нержавеющей стали емкостью 100 литров и стоимостью 5000 рублей каждый бак на общую сумму 25000 рублей, принадлежащие ФИО1, и 2 листа из нержавеющей стали размером 100х200 см толщиной 1 мм, стоимостью 5000 рублей каждый лист, 2 листа из нержавеющей стали размером 100х200 см толщиной 4 мм стоимостью 5000 рублей каждый, всего на общую сумму 20000 рублей, принадлежащие ФИО1 реализовав их.
03 декабря 2010 года Кочетов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 воспользовавшись отсутствием последнего, со двора <адрес> в <адрес> Увельского района Челябинской области, с помощью ФИО3 которого он ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил 1 медный двухрядный автомобильный радиатор от автомобиля ЗИЛ <данные изъяты> стоимостью 6045 рублей и 1 медный трехрядный автомобильный радиатор от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 5455 рублей на общую сумму 11500 рублей, расположенные в гараже подвала <адрес>, которые с целью дальнейшей транспортировки погрузил в автомашину ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер У 288 МР, принадлежащую ФИО3., и реализовал.
Похищенным имуществом Кочетов В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который для него является значительным.
Подсудимый Кочетов В.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Роот А.А. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.
Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Предусмотренные ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении ФИО. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Подсудимому Кочетову В.В. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кочетов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кочетова В.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Кочетов В.В. безвозмездно, с корыстной целью незаконно изъял имущество потерпевшего, распорядился ими. Ущерб в 134061 руб. 90 коп. является для потерпевшего значительным, поскольку он пенсионер.
Органами предварительного следствия действия Кочетова В.В. были квалифицированы как семь отдельных преступлений, однако суд считает, что действия подсудимого образуют единый состав преступления, поскольку совершены в короткий промежуток времени, в одном месте, в отношении одного потерпевшего.
Такое изменение квалификации действий подсудимого не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Кочетова В.В. обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, признание вины, положительную характеристику с места жительства и с места работы, явку с повинной, частичное возмещение причиненного преступлением вреда.
Отягчающим наказание Кочетова В.В. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору от 02.09.1996г. нет.
Суд учитывает также мнение потерпевшего Кочетова В.В., не настаивавшего на строгом наказании.
Суд считает необходимым, с учетом тяжести совершенного преступления, материального положения подсудимого, до недавнего времени не имевшего постоянного места работы, назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Несмотря на то, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Кочетова В.В. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания Кочетову В.В. с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом постпреступного поведения Кочетова В.В.- раскаяния, признания вины, его положительной характеристики с места жительства и места работы, наличия постоянного места работы, мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочетова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Кочетова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Кочетову В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий:
Копия верна
Судья: