№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Увельский16 декабря 2010 года
Увельский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи Ковальчук О.П.,
при секретаре Хлебаевой Г.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Увельского района Уфимцева В.В.,
подсудимого Патрина С.Г.,
защитника адвоката Беллер О.В., представившей удостоверение № 1445 и ордер от 16.12.2010 № 160,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении
Патрина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1990 года в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, со средним образованием, учащегося ПУ-130 г.Южноуральска, холостого,военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Патрин С.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство-марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах: в неустановленный день в неустановленном месте до 06 июля 2010 года Патрин С.Г. при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство-марихуану массой не менее 41,13г., которое незаконно хранил без цели сбыта для личного использования при себе в <адрес> вплоть до изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 10 мин. в <адрес> около <адрес> Патрин С.Г. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него были изъяты пакеты с марихуаной общей массой 41,13 г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое при личном досмотре у Патрина С.Г. вещество растительного происхождения в трех бумажных свертках является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998года, и её масса в пересчете на сухое вещество составляет 8,87г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое при личном досмотре у Патрина С.Г. вещество растительного происхождения в бумажном свертке является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и её масса в пересчете на сухое вещество составляет 0,70г.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое при личном досмотре у Патрина С.Г. вещество растительного происхождения в бумажном свертке является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и её масса в пересчете на сухое вещество составляет 1,56г.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое при личном досмотре у Патрина С.Г. вещество растительного происхождения в полимерном свертке является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и её масса в пересчете на сухое вещество составляет 30 г.
На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство марихуана массой 41,13 г. относится к крупному размеру.
Подсудимый Патрин С.Г. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Уфимцев В.В. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.
Предусмотренные ст. 316 УПК РФ судья постановляет в отношении Патрина С.Г. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Подсудимому Патрину С.Г. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Патрин С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Патрина С.Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Патрин С.Г. приобрел и без законных оснований хранил у себя 41,13 г. марихуаны, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681; масса в 41, 13 г. марихуаны, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.
Органами предварительного следствия в вину Патрину С.Г. вменялось незаконное приобретение и хранение 41,16 г. марихуаны, однако государственный обвинитель обоснованно исключил из обвинения незаконное приобретение наркотического средства- марихуанымассой 41,16г. и хранение наркотического средства марихуаны в размере 0,03 г. в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, поскольку в этой части обвинение не подтверждается материалами уголовного дела.
Такое изменение квалификации действий подсудимого не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Патрина С.Г. обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, признание вины; совершение впервые преступления средней тяжести.
Отягчающих наказание Патрина С.Г. обстоятельств нет.
С учетом тяжести совершенного преступления суд, находит возможным назначить Патрину С.Г. наказание в виде исправительных работ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Патрина С.Г. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания Патрину С.Г. с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом положительной характеристики Патрина С.Г. суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Патрина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработной платы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Патрина С.Г. обязанности не менять места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения- подписку о невыезде Патрину С.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- марихуану общим весом 41,13 гр.: в трех бумажных свертках весом 8,87 гр., в бумажном свертке весом 0,70гр., в бумажном свертке весом 1,56 гр., в полимерном свертке весом 30гр. уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий: