№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Увельский03 февраля 2011 года
Увельский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи Ковальчук О.П.,
при секретаре Хлебаевой Г.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,
потерпевшей ФИО5,
подсудимых Глазкова К.И., Хабибуллина А.Р.,
защитника адвоката Кобелева Н.В., представившего удостоверение № 353 и ордер от 29 ноября 2010 года № 622, защитника адвоката Беллер О.В., представившей удостоверение № 1445 и ордер от 29.11.2010 года № 29,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении
Глазкова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1987 года в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, гражданина РФ, работающего по договору подряда, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого: 29.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Центрального района г.Челябинска по ч.2 ст. 158 УК РФ,
Хабибуллина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1973 года в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним профессиональным образованием, гражданина РФ, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Глазков К.И. и Хабибуллин А.Р. по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение имущества ФИО5 с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Хабибуллин А.Р. и Глазков К.И., заранее договорившись между собой о совершении хищения имущества ФИО5, осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли во двор <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Глазков К.И. и Хабибуллин А.Р. подошли к находящемуся во дворе бункеру, после чего, Хабибуллин А.Р., согласно отведенной ему роли путем свободного доступа незаконно проник в бункер, откуда передал Глазкову К.И. два алюминиевых бака, а сам взял алюминиевую флягу. После чего Хабибуллин А.Р. и Глазков К.И., тайно из корыстных побуждений похитив принадлежащие ФИО5 алюминиевую флягу емкостью 40 л стоимостью 500 руб., алюминиевый бак емкостью 40 л стоимостью 500 руб., алюминиевый доильный бак емкостью 20 л стоимостью 300 руб., с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1300 руб.
Подсудимый Глазков К.И. и подсудимый Хабибуллин А.Р. вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, совместно с защитниками заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимых судом установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Роот А.А. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.
Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Предусмотренные ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Глазкова К.И., Хабибуллина А.Р. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Подсудимому Глазкову К.И. и подсудимому Хабибуллину А.Р. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласились подсудимый Глазков К.И. и подсудимый Хабибуллин А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Глазкова К.И., Хабибуллина А.Р. правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Глазков К.И. и Хабибуллин А.Р., заранее договорившись о совместном совершении хищения, без законных оснований проникли в бункер во дворе дома потерпевшей, откуда безвозмездно, с корыстной целью незаконно изъяли имущество потерпевшей, распорядились им.
При этом квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение является излишне вмененным и подлежит исключению из квалификации действий подсудимых.
Такое изменение квалификации действий подсудимых не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Глазкова К.И. обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка; указание на место нахождения похищенного имущества, что позволило загладить причиненный преступлением вред; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, суд учитывает в качестве явки с повинной.
Отягчающих наказание Глазкова К.И. обстоятельств нет.
Суд считает необходимым, с учетом тяжести преступления, личности Глазкова К.И., ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В качестве смягчающих наказание Хабибуллина А.Р. обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, признание вины, указание на место нахождения похищенного имущества, что позволило загладить причиненный преступлением вред; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, суд учитывает в качестве явки с повинной.
Отягчающих наказание Хабибуллина А.Р. обстоятельств нет.
Суд считает необходимым назначить Хабибуллину А.Р., с учетом личности подсудимого, тяжести преступления, наказание в виде исправительных работ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Глазкова К.И. и Хабибуллина А.Р. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания подсудимым с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом раскаяния подсудимого, Глазкову К.И. суд находит возможным не назначать.
Суд считает возможным, с учетом постпреступного поведения подсудимых Хабибуллина А.Р. и Глазкова К.И.. – раскаяния, признания вины, исправление подсудимых без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
Приговор от 29.12.2010 года в отношении Глазкова К.И. следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глазкова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Глазкова К.И. обязанности не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Глазкову К.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г.Челябинска от 29 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.
Признать Хабибуллина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработной платы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Хабибуллина А.Р. обязанности не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по делу- флягу алюминиевую, два бака алюминиевых оставить потерпевшей ФИО5
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий:
Копия верна
Судья: