Приговор в отношении Криницина К.А., Кринициеа П.А., Зворыгина Р.С. по ст.30 ч3, 158 ч 2 `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Увельский09 февраля 2011 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Ковальчук О.П.,

при секретаре Хлебаевой Г.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,

представителя потерпевшего ФИО7,

подсудимых Криницына К.А., Криницына П.А., Зворыгина Р.С.,

защитников: адвоката Кобелева Н.В., представившего удостоверение № 353 и ордер от 08 февраля 2011г. № 35/2011, защитника адвоката Болотина П.В., представившего удостоверение № 1617 и ордер от 08 февраля 2011 года № 24-9, адвоката Коршунова Ю.Н., представившего удостоверение № 390 от 15 декабря 2010 года № 29,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении

Зворыгина ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГв <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним профессиональным образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>», холостого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 64 УК РФ к 3г. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Соликамского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 8 мес. 6 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Криницына ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГв <адрес>, проживающего в <адрес>, с высшим образованием, работающего в ФГУП «<данные изъяты>» инженером-программистом, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Криницына ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГв <адрес>, проживающего в <адрес>, с высшим образованием, не работающего, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Криницын П.А., Криницын К.А., Зворыгин Р.С., предварительно договорившись между собой, покушались на совершение хищения труб, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Криницын П.А., Криницын К.А., Зворыгин Р.С., предварительно договорившись между собой о совместном совершении кражи труб газопровода, выполняя преступный умысел и предварительную договоренность, с целью тайного хищения чужого имущества на автомобиле «ГАЗ-330210», государственный регистрационный знак №, подъехали к недействующему газопроводу, принадлежащему ОАО «<данные изъяты>», расположенному в 300 м. от озера Горькое в <адрес>, где выгрузили из автомашины кислородный и газовый баллон с резаком, убедились, что за их действиями никто не наблюдает, после чего Криницын П.А., согласно отведенной ему роли, стал резать при помощи газового резака трубу газопровода на 17 равных отрезков по 3 метра каждый. Затем Криницын П.А., Криницын К.А., Зворыгин Р.С. с корыстной целью, тайно, для последующего изъятия стали загружать в кузов автомобиля отрезки трубы общей длиной 51 м, стоимостью 1078 руб. за 1 метр на общую сумму 54978 руб., однако довести до конца свой направленный на тайное хищение чужого имущества умысел не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Увельскому муниципальному району.

Подсудимые Криницын К.А., Криницын П.А., Зворыгин Р.С. вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, совместно с защитниками заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимых судом установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Роот А.А. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Представитель потерпевшего ФИО7 согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Криницына К.А., Криницына П.А., Зворыгина Р.С. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Подсудимым Криницыну К.А., Зворыгину Р.С., Криницыну П.А. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимый Криницын К.А., подсудимый Криницын П.А. и подсудимый Зворыгин Р.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Криницына П.А., Криницына К.А., Зворыгина Р.С. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, п. «а» ч.2 ст. 158УК РФ как покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Криницын П.А., Криницын П.А., Зворыгин Р.С., заранее договорившись о совместном совершении преступления,без законных оснований совместными действиями неправомерно пытались изъять имущество потерпевшего, но были задержаны сотрудниками ГИБДД.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а в отношении Зворыгина Р.С., кроме того, и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Криницына К.А. обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступления впервые; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное 24.11.2010 года до возбуждения уголовного дела суд учитывает как активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Криницына К.А. обстоятельств нет.

В качестве смягчающих наказание Криницына П.А. обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступления впервые, наличие двоих малолетних детей; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное 24.11.2010 года до возбуждения уголовного дела суд учитывает как активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Криницына П.А. обстоятельств нет.

Суд считает возможным, с учетом положительных характеристик Криницына П.А. и Криницына К.А. назначение им наказания в виде штрафа.

В качестве смягчающих наказание Зворыгина Р.С. обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, признание вины; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное 24.11.2010 года до возбуждения уголовного дела суд учитывает как активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание Зворыгина Р.С. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору Южноуральского городского суда от 01 апреля 2005 года, которым был осужден по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ к 3г. лишения свободы.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие непогашенной судимости, наказание Зворыгину Р.С. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку судом установлены предусмотренные ст. 68 ч.3 УК РФ – менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

При назначении наказания следует учитывать положения ст. 66 ч.3 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Криницына К.А.., Криницына П.А., Зворыгина Р.С во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания подсудимым с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом раскаяния Зворыгина Р.С., положительной характеристики, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Криницына ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 руб.

Меру пресечения Криницыну П.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Криницына ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Меру пресечения Криницыну К.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Зворыгина ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 68 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Зворыгина Р.С. обязанности не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Зворыгину Р.С.- подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- трубы общей длиной 51 м оставить потерпевшему.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: