Приговор в отношении Королёва Е.В. по ст.158 ч. 3 п.`а`, ст. 161 ч. 2 `а` `в`



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Увельский09 февраля 2011 г.

Увельский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ковальчук О.П.,

При секретаре Хлебаевой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Королёва Е.В.,

защитника адвоката Кобелева Н.В., представившего удостоверение № 353 и ордер от 02.02.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Королёва Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, с неполным средним образованием, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого: 11.09.2007г. Увельским районным судом Челябинской области по ст.70 УК РФ к штрафу в размере 1100 руб., наказание не исполнено, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королёв Е.В. совершил кражи из квартиры ФИО5 с незаконным проникновением в жилище, открытое хищение имущества ФИО6 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный день, в вечернее время Королёв Е.В. с целью совершения хищения имущества ФИО5 пришел к квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, где через форточку окна незаконно проник в квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил сковороду стоимостью 300 руб. и кастрюлю стоимостью 400 руб., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 700 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Королёв Е.В. с целью совершения хищения имущества ФИО5 пришел к квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, где через форточку окна незаконно проник в квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил сковороду стоимостью 220 руб. и кастрюлю стоимостью 450 руб., с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 670 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> Королёв Е.В. и ФИО3 договорились между собой о совершении кражи DVD-плейера из квартиры гр. ФИО6, расположенной по <адрес>, распределив роли. Выполняя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в <адрес> Королёв Е.В. и ФИО3 пришли к квартире ФИО6, расположенной по указанному адресу, где согласно предварительной договоренности Королёв Е.В. через форточку окна незаконно проник в жилище- квартиру, откуда передал ожидавшему его возле окна ФИО3 DVD-плейер «Акай- 4162» стоимостью 1450 рублей. В это время Королёв Е.В. и ФИО3 были обнаруженыФИО4, которая потребовала от них прекратить преступные действия. Королёв Е.В. и ФИО3 проигнорировали законные требования ФИО4 и открыто, из корыстных побуждений, похитили указанный DVD-плейер, скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Королёв Е.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Потерпевший ФИО6, потерпевшая ФИО5 согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, о чем ФИО6 заявил в судебном заседании, а ФИО5 представила телефонограмму.

Предусмотренные ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Королёва Е.В. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Подсудимому Королёву Е.В. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Королёв Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Королёва Е.В. по факту кражи у ФИО5 в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Королёва Е.В. по факту кражи у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Королёв Е.В. дважды -в период с 15 марта по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- без законных оснований, через форточку, проник в жилище ФИО5, откуда незаконно безвозмездно изъял, распорядившись по своему усмотрению, имущество потерпевшей на 700 руб. и на 670 руб. соответственно. При этом ДД.ММ.ГГГГ Королёв Е.В. действовал по вновь возникшему умыслу на совершение кражи имущества ФИО5

Действия Королёва Е.В. по факту хищения имущества ФИО6 правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Королёв Е.В. и ФИО3, предварительно договорившись о совместном совершении хищения имущества ФИО6, без законных оснований проникли в квартиру потерпевшего, безвозмездно, с корыстной целью незаконно изъяли имущество последнего, осознавая, что их преступные действия обнаружены ФИО4, распорядились похищенным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Королёва Е.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, кроме того, по факту грабежа- активное способствование раскрытию преступления - дал объяснение до возбуждения уголовного дела и признательные показания, выдал похищенное имущество, что позволило частично загладить причиненный преступлением материальный вред; по факту кражи у ФИО5 в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, данное до возбуждения уголовного дела, суд учитывает как активное способствование раскрытию преступления; по факту кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, суд также учитывает в качестве явки с повинной предшествовавшие возбуждению уголовного дела показания Королёва Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, данные в ходе предварительного следствия по другому уголовному делу.

Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО6, не настаивавшего на строгом наказании, и мнение потерпевшей ФИО5, просившей не наказывать Королёва Е.В.

Отягчающих наказание Королёва Е.В. обстоятельств нет.

За преступления по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с учетом тяжести совершенных преступлений, отсутствия у Королёва Е.В. постоянного источника дохода, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Королёва Е.В. во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания Королёву Е.В. с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Поскольку в действиях Королёва Е.В. имеет место совокупность преступлений, окончательное наказание следует назначать в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Приговор Увельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно, в соответствии со ст. 71 УК РФ.

Дополнительные наказания Королёву Е.В. по ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать.

С учетом мнения потерпевших, личности подсудимого, его постпреступного поведения- раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного преступлением вреда, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королёва ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года шесть месяцев. Возложить на Королёва Е.В. обязанности не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения- заключение под стражу Королёву Е.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения время содержания Королёва В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства- кастрюлю, сковороду возвратить потерпевшей ФИО5

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна

Судья: