Приговор в отношении Шатрова Д.А. по ст 127 ч.2 `в` `ж` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Увельский22 декабря 2010 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Ковальчук О.П.,

при секретарях Тюлюбаевой Е.Д.,Хлебаевой Г.М., Усановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,

потерпевших ФИО24, ФИО6, ФИО25,

подсудимого Шатрова Д.А.,

защитника адвоката Кобелева Н.В., представившего удостоверение № 353 и ордер от 19 апреля 2010г. № 389, защитника адвоката Беллер О.В., представившей удостоверение № 1445 и ордер № 110 от 26.10.2010 г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении

Шатрова ФИО31, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1971 года в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, с неполным средним образованием, работающего по договору подряда, холостого,военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого: Увельским районным судом Челябинской области22.06.2001г. по ст. 318 ч.1 УК РФ к 1г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 ч.2 п.п. «в», «ж» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шатров Д.А. незаконно, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, лишил свободы ФИО8, ФИО9, ФИО24 в <адрес> в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Шатров Д.А. с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, реализуя умысел на незаконное лишение свободы ФИО24, ФИО9 и ФИО25 с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал от находящейся в указанном доме ФИО9 сообщить местонахождение общей знакомой, а в ответ на отказ умышленно нанес не менее 10 ударов руками и ногами по голове и другим частям тела потерпевшей ФИО9, применив тем самым насилие, опасное для жизни или здоровья.

После этого, Шатров Д.А., пользуясь тем, что воля ФИО24, ФИО9 и ФИО25 к сопротивлению подавлена в результате его насильственных действий по отношению к ФИО9 и угроз их применения в отношении остальных лиц, потребовал от ФИО25 открыть крышку подпола, расположенного в кухне указанного дома, а ФИО9 спуститься в данный погреб, высказав при этом угрозы причинения побоев в адрес указанных лиц. ФИО9, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вопреки своей воле и не желая этого, спустилась в подпол, а ФИО25, опасаясь за свою жизнь и здоровье, по требованию Шатрова Д.А., закрыла крышку подпола, из-за чего личная свобода ФИО9 была ограничена на протяжении 10-15 минут.

Спустя указанное время Шатров Д.А. потребовал от ФИО25 открыть крышку подпола, расположенного в кухне указанного дома, а от находившейся там ФИО9- выйти из подпола.

После того, как ФИО25 и ФИО9 выполнили требования Шатрова Д.А., последний умышленно нанес руками и ногами не менее 10 ударов ФИО9 по голове и другим частям тела, применив тем самым насилие, опасное для жизни или здоровья, после чего потребовал от ФИО25 открыть крышку подпола, а ФИО9 спуститься в данный подпол.

ФИО9, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вопреки своей воле и не желая этого, спустилась в подпол, а ФИО25, опасаясь за свою жизнь и здоровье, по требованию Шатрова Д.А.. закрыла крышку подпола, в связи с чем личная свобода ФИО9 вновь была ограничена на протяжении 10-15 минут.

Продолжая свои преступные действия, Шатров Д.А. потребовал от ФИО24 узнать у ФИО9 о местонахождении общей знакомой.

В ответ на отказ Шатров Д.А. умышленно нанес руками и ногами не менее 10 ударов ФИО24 по голове и другим частям тела, применив тем самым насилие, опасное для жизни или здоровья, после чего потребовал от ФИО25 открыть крышку подпола, расположенного в кухне указанного дома, а ФИО24 спуститься в данный подпол.

ФИО24, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вопреки своей воле и не желая этого, спустилась в подпол, а ФИО25, опасаясь за свою жизнь и здоровье, по требованию ФИО1 закрыла крышку подпола, в связи с чем личная свобода ФИО24 была ограничена на протяжении около 10-15 минут.

Спустя указанное время Шатров Д.А. потребовал от ФИО25 открыть крышку подпола, расположенного в кухне указанного дома, а находившимся там ФИО24 и ФИО9 выйти из подпола.

После того, как ФИО9 и ФИО24, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнили требования Шатрова Д.А., последний вновь потребовал от ФИО24 узнать у ФИО9 о местонахождении общей знакомой.

В ответ на отказ Шатров Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное лишение человека свободы, потребовал от ФИО25 открыть крышку подпола, расположенного в кухне указанного дома, а ФИО24 спуститься в данный подпол.

ФИО24, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вопреки своей воле и не желая этого, спустилась в подпол, в связи с чем ее личная свобода вновь была ограничена на протяжении около 10-15 минут.

При этом, во время спуска ФИО24 в подпол, Шатров Д.А., умышленно нанес крышкой подпола не менее одного удара ФИО24 по голове, применив тем самым насилие, опасное для жизни или здоровья.

Затем Шатров Д.А. потребовал от ФИО25 открыть крышку подпола, расположенного в кухне вышеуказанного дома, а находившейся там ФИО24 выйти из подпола.

После того как ФИО25 и ФИО24 выполнили требования Шатрова Д.А., последний вновь потребовал от ФИО24 узнать у ФИО9 о местонахождении общей знакомой.

В ответ на отказ Шатров Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, потребовал от ФИО25 открыть крышку подпола, расположенного в кухне указанного дома, после чего спуститься ФИО24 и ФИО25 в данный погреб, высказав при этом угрозу причинения побоев.

ФИО24 и ФИО25, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вопреки своей воле и не желая этого, спустились в подпол, в связи с чем их личная свобода вновь была ограничена на длительное время.

При этом, во время спуска ФИО24 в подпол, Шатров Д.А., умышленно нанес крышкой подпола не менее одного удара ФИО24 по голове, применив тем самым насилие, опасное для жизни или здоровья.

В результате преступных действий Шатрова Д.А. потерпевшей ФИО24 были причинены четыре ушибленных раны волосистой части головы, две ушибленные раны лица в области лба, две ушибленные раны височной области головы справа и слева, ушиб головного мозга средней степени тяжести, множественные переломы ребер грудной клетки слева, кровоподтеки лица, туловища, конечностей, вызвавшие длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня) и, по этому признаку квалифицирующиеся как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека.

Кроме того, в результате преступных действий Шатрова Д.А. потерпевшей ФИО9 были причинены закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, множественные двусторонние переломы ребер грудной клетки, множественные ушибы лица в виде кровоподтеков и ссадин, вызвавшие длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня) и, по этому признаку квалифицирующиеся как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека.

Подсудимый Шатров Д.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные в период предварительного следствия и в судебном заседании. Пояснил, что признает вину только в избиении ФИО9

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Шатрова Д.А., данные в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, когда он показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей Светой пришли в <адрес> к ФИО8, сели выпивать, он заметил, что кто-то лежит, спросил, кто. ФИО8 ответила, что это Лида из <адрес>. Он стал спрашивать адрес, Лида сказала, что живет по своему старому адресу, но там даже дома уже нет. Они выпивали все вместе, и Лида выпивала. Эта Лида скрывала от него Свету, которая его обворовала, вещи украла, сотовый телефон. Он сказал, чтобы Люда прогнала Лиду вон, что пригрела змею. Стали собираться, он вроде успокоился, сказал, что на улице холодно, а Люда предложила посадить Лиду в погреб. Он ответил, что ему все равно. Он Лиду не трогал, а когда та сказала, что Света родила, стал бить руками по туловищу, по голове один-два раза ударил, в погреб Лиду он не загонял. Он даже не знает, где погреб находится. Потом он попросил Люду сходить за сотовым телефоном, он вызвал «скорую помощь». Потом они с Людой сидели у бабушки ФИО23, стряпали пельмени, пили водку, Люда ему сказала, что все нормально. Он не видел, чтобы потерпевшие спускались в погреб, может когда он за водкой ходил. Когда Свету отправил в больницу, пошел в магазин, когда пришел, дом был на замке, он замок сорвал, Люды не было. Подошла машина, приехал ФИО14, спросил, кто в доме, он ответил, что хозяйки нет, а в доме Лида лежит, которую «скорая» не забрала. Он Люде говорил, чтобы не наливала водки Лиде и Свете, а та говорила, что им легче будет. Свету он тоже не бил, уходил занимать деньги, а когда вернулся, обнаружил, что Света избитая.

После оглашения показаний Шатров Д.А. дополнил, что ФИО8 говорила во время распития спиртного, что получит за ФИО6 пенсию и выгонит её. Мотив был у ФИО8, а не у него.

Суд оценивает показания подсудимого Шатрова Д.А. как недостоверные, поскольку они противоречат другим доказательствам по делу, исследованным судом- показаниями потерпевших ФИО24, ФИО25, ФИО9, свидетеля ФИО14.

Вина Шатрова Д.А. в незаконном лишении свободы ФИО24, ФИО6, ФИО25, несмотря на отрицание им своей вины, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО24 показала, что поддерживает показания, данные в период следствия. События по прошествии времени помнит плохо.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников были оглашены показания потерпевшей ФИО24, данные в период предварительного следствия когда она пояснила, что с сентября 2009 года сожительствовала с Шатровым Д.А., который агрессивен в состоянии алкогольного опьянения, причинял ей телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ они с Шатровым приехали в <адрес> на похороны родственницы Шатрова Д.А. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. Шатров пришел с похорон в состоянии алкогольного опьянения, после чего она и Шатров Д.А. пошли разыскивать знакомого последнего, но не нашли его. Шатров Д.А. приобрел в магазине две бутылки водки, предложил сходить в дом, где мог находится его друг, на что она ответила согласием и примерно в 19-20 часов они пришли к <адрес> в <адрес>. Они пришли в дом, где находилась какая-то женщина. Шатров спросил у женщины, впустившей их в дом, есть ли еще кто-нибудь в доме, на что та ответила, что в доме в кухне находится ее названная мать и показала рукой на диван, где лежала женщина. Шатров Д.А. сказал закрыть дверь, чтобы в дом не зашли посторонние. Втроем они стали употреблять спиртное в кухне дома, в доме электричества не было, поэтому кухня освещалась свечой. В ходе общения она узнала имя женщины, впустившей их в дом, которая представилась Людмилой (ФИО25). Она поняла, что Шатров Д.А. и ФИО13 знакомы. Шатров Д.А. подошел к женщине, которая спала на диване, и разбудил ее, узнал в женщине свою знакомую, ранее проживавшей с женщиной по имени Светлана. Шатров Д.А. поинтересовался у ФИО9 местонахождением Светланы, своей бывшей сожительницы, на что ФИО6 указала конкретный адрес. Шатров Д.А. не поверил, сказав, что такого адреса нет, и что Светлана вообще не может там находиться. Она поняла из разговора, что Светлана украла у Шатрова деньги и какую-то бытовую технику. После этого Шатров Д.А. стал наносить удары кулаками и ногами по различным частям тела ФИО9, которая сопротивление Шатрову Д.А. не оказывала. Она и ФИО25 попытались успокоить Шатрова Д.А., но последний предупредил, чтобы не вмешивались, иначе он побьет их. При этом Шатров Д.А. был агрессивен, нервничал. Опасаясь применения физической силы со стороны Шатрова Д.А., она и ФИО25 не вмешивались в конфликт. Шатров избивал ФИО9 около 3-5 минут, при этом нанес не менее 15 ударов руками по различным частям тела. От побоев на голове и лице ФИО9 была кровь, ФИО6 упала на диван, а Шатров Д.А. нанес не менее трёх-четырёх ударов ногами по телу, в область грудной клетки и живота. Шатров Д.А. спросил у ФИО8, есть ли в ее доме подпол, на что та ответила утвердительно и убрала с пола палас. Подпол находился в кухне возле дивана. Затем Шатров потребовал от ФИО25 открыть крышку подпола. ФИО25, испугавшись Шатрова, встала из-за стола и открыла крышку подпола. Шатров Д.А. сказал ФИО25, чтобы помогла ФИО9 спуститься в подпол, а сам сел в кресло. ФИО25 подошла к ФИО9, помогла последней подняться с дивана и, придерживая за руку, помогла спуститься по лестнице в подпол. Шатров Д.А. потребовал от ФИО9 не выходить из подпола до тех пор, пока не вспомнит, где находятся его вещи и Светлана. ФИО25. сказал бросить в подпол какие-нибудь вещи, чтобы ФИО9 не замерзла. ФИО25 бросила в подпол несколько предметов верхней одежды, после чего закрыла крышку подпола. После этого они продолжили употреблять спиртное. ФИО9 сидела в подполе тихо, попыток выбраться не предпринимала. Спустя около 10 мин. Шатров Д.А. сказал ФИО25 открыть крышку подпола, а ФИО9 выйти из подпола. ФИО25 открыла крышку подпола, после чего ФИО9 вышла. Затем Шатров Д.А. вновь стал спрашивать ФИО9 о местонахождении своих вещей и Светланы, на что ФИО9 ответила, что это ей не известно. После этого Шатров нанес около 10 ударов кулаками по лицу, голове и телу женщины, после чего сказал ей, чтобы выяснила у ФИО9, где его имущество и Светлана, на что она ответила категоричным отказом. В ответ Шатров Д.А. пригрозил, что поместит ее в подпол вместе с ФИО9, и потребовал от ФИО9 спуститься в подпол, что та и сделала. Шатров потребовал от ФИО25 закрыть крышку подпола, та выполнила требование. Шатров стал высказывать ей претензии, обвиняя в измене, после чего нанес не менее 10 ударов ногами и руками в область головы и тела, затем потребовал от ФИО25 открыть крышку подпола, а ей сказал спуститься в подпол. Она самостоятельно, не оказывая сопротивления, опасаясь применения физического насилия со стороны Шатрова, спустилась в подпол, где отсутствовало освещение и было холодно. Когда она спустилась в подпол, ФИО25 по требованию Шатрова Д.А. закрыла крышку подпола. Шатров сказал, чтобы она не выходила из подпола без его разрешения. В подполе было темно и холодно. Примерно через 10-15 минут ФИО25 открыла крышку подпола, а Шатров сказал, чтобы она и ФИО9 вышли из подпола. Она вышла из подпола самостоятельно, ФИО9 выйти из подпола помогла ФИО25 Впоследствии ФИО25 увела ФИО9 в зал, а Шатров опять вновь потребовал от нее выяснить у ФИО9 местонахождение своих вещей и Светланы. В ответ на отказ, Шатров вновь потребовал от нее спуститься в подпол. Она выполнила требование Шатрова, так как опасалась применения физического насилия, ФИО25 по требованию Шатрова Д.А. закрыла крышку подпола. Спустя некоторое время ФИО25 открыла крышку подпола, а Шатров потребовал выйти из подпола. После этого Шатров опять вновь потребовал от нее выяснить у ФИО9 местонахождение своих вещей и Светланы. В ответ на отказ Шатров потребовал от нее спуститься в подпол, сказав, что если она это сделает медленно, то он ударит ее крышкой подпола по голове. При этом ФИО10 потребовал от ФИО25 открыть крышку подпола, и также спуститься в подпол, пригрозив, что в противном случае побьет ее. После этого ФИО25 под угрозой применения в отношении нее насилия со стороны Шатрова самостоятельно зашла в подпол. После Абдрахмановой Л.А. она также самостоятельно спустилась в подпол, так как боялась Шатрова. Затем Шатров Д.А. закрыл крышку подпола, при этом, не ожидая, пока она полностью спуститься в подпол, закрыл крышку подпола, которой ударил ее по голове, от чего она почувствовала физическую боль. Через некоторое время Шатров Д.А. открыл крышку подпола, и потребовал, чтобы она вышла из подпола. Она выполнила требование Шатрова Д.А., при этом ФИО25 осталась в подполе, так как Шатров запретил ей выходить из подпола без его разрешения, высказав угрозу применения насилия. Затем Шатров закрыл крышку подпола, где продолжала находиться ФИО25 Шатров Д.А. потребовал, чтобы она прошла в комнату - зал, где ей стало плохо. В комнате на полу лежала ФИО9 Шатров Д.А. потребовал, чтобы она не говорила никому о случившемся, высказав при этом угрозу применения насилия. Дальнейшие события она практически не помнит и когда пришла в себя, то находилась в Южноуральской городской больнице (т. № л.д. 67-72, т. № л.д. 73-78).

Своипоказания, уличающие Шатрова Д.А. всовершении инкриминируемого ему деяния, потерпевшая ФИО24 подтвердилав ходе очной ставки с Шатровым Д.А., протокол которой был исследован в судебном заседании ( т. 1 л.д. 79-83).

После оглашения показаний ФИО24 подтвердила их, пояснила, что Шатров Д.А. звонил её сестре, спрашивал, как вызвать «скорую помощь».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО24 имели место повреждения- четыре ушибленных раныволосистой части головы, две ушибленных раны лица в области лба, двеушибленные раны височной области головы справа и слева, ушиб головногомозга средней степени тяжести, множественные переломы ребер груднойклетки слева, кровоподтеки лица, туловища, конечностей, которые могли образоваться от многократных воздействий тупыми предметами в область головы, лица, грудной клетки, туловища, верхних и нижних конечностей, в любом положении потерпевшей, вызвавшиедлительное расстройство здоровья (свыше 21 дня) и по этому признаку квалифицирующиеся как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека (т.№1 л.д. 198-201).

Потерпевшая ФИО25 в судебном заседании показала, что в конце ноября 2009 года вечером Шатров Д.А. пришел к ней домой со своей знакомой, фамилии её не помнит, зовут Света, принес с собой водки, про какую-то рыбу спрашивал. У неё в доме находилась в это время ФИО6, увидев которую, Шатров стал бить Лиду кулаками, локтями, по лицу, заставлял спускаться в погреб, требовал сказать адрес какой-то Лены. Затем Шатров стал избивать свою сожительницу, а ей сказал, что изобьет в последнюю очередь. Её Шатров тоже ударил по лицу. Шатров заставил её открывать и закрывать крышку подпола. У Светы были гематомы, лицо распухшее. ФИО6 Шатров сажал в подпол раза два-три, когда та выходила, спрашивал адрес какой-то Лены. Ей Шатров тоже велел спуститься в подпол, где она просидела всю ночь. Когда она вышла, Шатров послал её к соседу за телефоном, он вставил свою сим-карту и вызвал «скорую помощь». Медикам Света сказала, что упала с крыльца. Она пошла к своему врачу и сказала, чтобы вызвала «скорую помощь», так как там еще одна избитая женщина. Домой она не заходила, наблюдая на улице за домом. Шатров бил потерпевших локтями рук, кулаками. Она не заметила, чтобы он бил их ногами. В подпол раза два-три опускалась Лида, затем опускалась Света, затем заставил Шатров их обеих спускаться, затем её заставил лезть в подпол.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО13, данные в ходе предварительного следствия, когда она показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, она и ФИО6 находились дома, ФИО6 спала. В это время она услышала стук в окно и вышла во двор дома. По голосу она узнала знакомого Шатрова Д.А., который пришел со своей сожительницей ФИО24, при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения. Она провела Шатрова и ФИО24 в дом, где Шатров поинтересовался у нее, есть кто еще в доме. Она ответила, что в доме кроме нее и ее названной матери никого нет. Затем Шатров Д.А. сказал, чтобы она закрыла дом. Они сели за стол в кухне, стали распивать спиртное, которое Шатров и ФИО24 принесли с собой. Шатров разбудил ФИО6, после чего пояснил, что с ФИО6 проживала его бывшая сожительница по имени Светлана, похитившая у него денежные средства и бытовую технику. После этого Шатров стал требовать от ФИО6 сказать адрес Светланы, на что ФИО6 назвала какой-то адрес в одном из населенных пунктов <адрес>. В этот момент она и ФИО24 сидели за столом и наблюдали за происходящим. Шатров Д.А., не поверив ФИО6, стал избивать ту руками и ногами, последняя находилась на диване, сопротивление Шатрову Д.А. не оказывала. Она и ФИО24 попытались заступиться за ФИО6, успокоить Шатрова Д.А., но тот предупредил, чтобы они не вмешивались, иначе побьет их. Опасаясь Шатрова Д.А., она и ФИО24 не вмешивались в конфликт. Шатров избивал ФИО6 около 3-5 минут, нанеся ей в общей сложности не менее 15 ударов руками и ногами по различным частям тела. От избиения на голове и лице у ФИО6 появилась кровь. Видя, как Шатров избивает ФИО6, она испугалась и опасалась того, что Шатров может применить насилие в отношении нее, поэтому не препятствовала его действиям. После этого Шатров приказал ей открыть крышку подпола, расположенного на кухне около дивана. Шатров был агрессивен, требование открыть крышку подпола высказал настойчиво. Она, испугавшись Шатрова, боясь применения физической силы с его стороны, встала из-за стола и открыла крышку подпола. Шатров сказал ФИО6 спуститься в подпол, на что ФИО6, не высказывая никаких возражений, поднялась с кровати. Было видно, что ФИО6 тяжело перемещаться, поэтому она помогла, придерживая ее за руку, спуститься по лестнице в подпол. Шатров при этом сказал ФИО6, что если не вспомнит, где находятся его вещи и Светлана, то из подпола не должна выходить. После этого Шатров настойчиво сказал ей бросить в подпол какие-нибудь вещи, для того чтобы ФИО6 не замерзла. Она выполнила требования Шатрова и сбросила в подпол ФИО6 куртку утепленную и еще какие-то вещи. После этого по требованию Шатрова она закрыла крышку подпола. ФИО6 в подполе сидела тихо, попыток выбраться не предпринимала. Примерно через 10 минут Шатров сказал открыть крышку подпола, и сказал ФИО6, чтобы та выходила. Все выполнили его требования. Затем Шатров опять стал расспрашивать ФИО6, о Светлане, на что ФИО6 ответила, что ей ничего неизвестно. Шатров опять нанес более 10 ударов кулаками по лицу ФИО6, а затем сказал ФИО24, чтобы та выяснила у ФИО6, где находятся его имущество и Светлана. ФИО24 отказалась, Шатров снова сказал ей открыть крышку подпола, а от ФИО6 потребовал, чтобы та снова спускалась в подпол, что та и сделала, при этом Шатров сказал ФИО6, что если она ничего не вспомнит, то из подпола не должна выходить, а ей с ФИО24 пояснил, что их ждет такая же участь, что и ФИО6, то есть имел в виду, что изобьет их. Шатров потребовал от нее, чтобы она закрыла крышку подпола, что она и сделала, так как боялась применения насилия со стороны Шатрова. Затем Шатров стал высказывать претензии ФИО24, после чего нанес не менее 10 ударов ногами и руками в область головы и тела ФИО24, последняя при этом, боясь Шатрова, не сопротивлялась, но просила, чтобы он прекратил избивать ее. Спустя около 5-10 минут Шатров потребовал открыть крышку подпола, что она и сделала, после чего Шатров сказал ФИО6 выйти из подпола. Она помогла ФИО6 выйти из подпола, подав руку. Шатров сказал отвести ФИО6 в комнату, а ФИО24 сказал, чтобы та спускалась в подпол. Она отвела ФИО6 в комнату - зал и положила на палас. Она увидела как ФИО24 самостоятельно, не сопротивляясь, боясь применения физического насилия, спустилась в подпол. После этого Шатров потребовал закрыть подпол крышкой, что она и сделала. Через непродолжительное время Шатров потребовал от нее открыть крышку подпола. Она выполнила требование Шатрова, после чего тот сказал ФИО24 выходить из подпола, последняя самостоятельно вышла. При этом по виду ФИО24 было понятно, что та чувствует себя очень плохо. Шатров сказал, чтобы она спускалась в подпол, угрожая при этом нанесением побоев. Она, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила требование Шатрова, самостоятельно спустилась в подпол. Следом за ней в подпол по требованию Шатрова спустилась ФИО24, крышку подпола следом за ФИО24 закрыл Шатров, при этом Шатров нанес удар крышкой подпола по голове ФИО24. Через некоторое время Шатров открыл подпол, сказал ФИО24 выходить из подпола, что та и сделала, а ей сказал находиться в подполе и не выходить без его разрешения. Затем она уснула и проснулась от стука обуви по полу, после чего вышла из подпола. Шатров находился дома, потребовал от нее сходить за сотовым телефоном. Она вышла из дома и обратилась к соседу, пояснив, что сотовый телефон требуется Шатрову, который находится в ее доме. Затем она передала сотовый телефон Шатрову, который, общаясь с родственниками ФИО24, сказал о плохом самочувствии последней. Через некоторое время Шатров вытащил свою сим - карту из сотового телефона, передал ей сотовый телефон и сказал вернуть его. При этом дал денег на водку, чтобы она купила ему водку и приходила обратно. После того как она вернула телефон, увидела, что к дому подъехала машина «скорой помощи». Через некоторое время из дома вывели ФИО24, поместили в машину, после чего уехали. Она поняла, что ФИО6 осталась дома одна с Шатровым, обратилась к местному фельдшеру и попросила вызвать «скорую помощь», пояснив, что в доме находится еще одна женщина, которую избил Шатров. Через некоторое время подъехала «скорая помощь», из дома вывели ФИО6, поместили в автомашину «скорой помощи» и увезли. Она не стала возвращаться домой, так как Шатров все еще находился там. (т. № л.д. 111-117).

Свои показания ФИО25, полностью подтвердила в ходе проверки показаний на месте, протокол которой был исследован в судебном заседании ( л.д. 118-127 т.1).

После оглашения показаний ФИО25 подтвердила их.

Потерпевшая ФИО9 показала в судебном заседании, что после того случае ничего не помнит, у неё были сломаны ребра. Допрашивал ли её следователь, не помнит.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшей ФИО9, данные в ходе предварительного следствия, когда она показала, что проживала в <адрес> в <адрес> Челябинскойобласти у знакомойФИО25 События, имевшие место25.11.2009, помнит плохо. В вечернее время она находилась дома сАбдрахмановой Л.А., когда пришли ранее знакомый Шатров, и ранее незнакомая ей женщина. В указанное время она, будучи в состоянииалкогольного опьянения, спала в кухне. После того как Шатров разбудил ее,он стал выяснять местонахождение Светланы, которая похитила у Шатрова бытовую технику, после чего стал ее бить руками и ногами по туловищу, нанес более 10 ударов. От полученных ударов у нее ухудшилось состояние здоровья. После этого Шатров заставлял ее заходить в подпол.

Когда она вышла из подпола, Шатров вновь нанес ей около 10 ударов ногами и руками по телу, а затем потребовал, чтобы она еще раз спустилась в подпол. Когда она заходила в подпол, Шатров говорил, что без его разрешения она не должна выходить. Она боялась Шатрова, поэтому все его требования выполняла беспрекословно. Кроме того, Шатров помещал вместе с ней в подпол женщину, с которой пришел. В последний раз ФИО8 помогла ей выйти из подпола, после чего завела ее в зал, положила на пол и укрыла одеждой. Дальнейшие события она не помнит, так как периодически теряла сознание. После приезда сотрудников «скорой помощи» ее доставили в Южноуральскую больницу (т. № л.д. 94-96).

После оглашения показаний ФИО9пояснила, что не помнит, была ли у следователя, затем заявила, что показания не давала, за неё говорила ФИО24.

Однако эти пояснения потерпевшей ФИО9 опровергаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, пояснившими, что производили допросы потерпевшей ФИО9; потерпевшая ФИО25 показала, что она приезжала с ФИО6 в прокуратуру, где та давала показания.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО11в судебном заседании показал, что летом 2010 года проводил следственные действия по уголовному делу в отношении Шатрова Д. Допрашивал дополнительно потерпевшую ФИО9, которая приезжала с ФИО13

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО12 показал, что работает в должности старшего следователя следственного отдела по <адрес> СК при прокуратуре РФ. Он допрашивал по делу Шатрова потерпевшую ФИО6, та говорила тяжело, он задавал вопросы, спрашивал, так ли было, она отвечала утвердительно.

Показания потерпевших ФИО24, ФИО13, ФИО9 суд оценивает в целом как достоверные, поскольку они не противоречат друг другу, подтверждены ФИО24 – в ходе очной ставки с Шатровым, Адбрахмановой- в ходе проверки показаний на месте. Небольшие расхождения в описании деталей происшедшего, а также того, кто и сколько раз спускался по требованию Шатрова Д.А. в подпол, не ставят под сомнение виновность Шатрова Д.А.в совершении инкриминируемого ему деяния, вызваны, по мнению суда, состоянием опьянения потерпевших, а также психологическим состоянием из-за угроз и побоев Шатрова Д.А.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО9 имели место повреждения-закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, множественные двусторонние переломы ребер грудной клетки, множественные ушибы лица в виде кровоподтеков и ссадин, которые могли образоваться от воздействий тупых предметов в область головы, лица, грудной клетки, конечностей;, множественные двусторонние переломы ребер, как правило, вызывают длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня) и по этому признаку квалифицируются как средней степени тяжести вред, причиненный здоровью человека. (т. № л.д. 212-214).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в ноябре 2009 года, точную дату не помнит, вечернее время ему поступило сообщение, что в <адрес> кому-то причинены телесные повреждения, и туда вызвали «скорую помощь». Он выехал по этому адресу. Подъехав к дому около 23ч., обнаружил, что света внутри не было, дверь заперта изнутри. Он постучал в дверь и в окно, никто не открыл. Посветил в окно фонариком, заметил, что в доме кто-то прячется под столом. Стал настаивать, чтобы ему открыли дверь, представился. Дверь ему открыл Шатров Д. На его вопрос, что произошло, Шатров ответил, что все нормально. В комнате лежала ФИО6 и стонала, Шатров пояснил, что они пришли откуда-то избитые. Он попросил Шатрова показать руки, но ссадин на них не было. На автомашине «скорой помощи» ФИО6 отправили в больницу. До этого на «скорой» увезли еще одну потерпевшую. На следующий день он поехал в травматологическое отделение Южноуральской ЦГБ. Там, кроме ФИО6, находилась потерпевшая из <адрес>, которая пояснила, что их избил Шатров. Вернувшись в <адрес>, встретился с ФИО8, та рассказала, что избил потерпевших Шатров Д., заставлял их спускаться в подпол, а затем заставил сжечь тряпки, чтобы скрыть на них кровь. ФИО6 в больнице ничего не говорила, стонала, было впечатление, что она потеряла память. Подробно о событиях рассказывали ФИО8 и потерпевшая из <адрес>. Шатрова он опросить не смог, так как того не было ни в <адрес>, ни в <адрес>. ФИО8 поясняла, что боится Шатрова.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что в ноябре 2009 года, точную дату не помнит, поступил вызов из <адрес>, на который он выехал с фельдшером ФИО19. В <адрес> около дома находилась автомашина милиции. ФИО19 и санитар вышли из автомашины, затем попросили помочь вынести из дома женщину, которую увезли в больницу в г.Южноуральск. Ранее с этого адреса увозили в больницу еще одну женщину.

Свидетель ФИО16в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 17ч. она приехала на вызов в <адрес>. Света в доме не было, она с фонариком осмотрела больную, та сказала, что упала с крыльца. Ей оказали первую помощь и доставили в больницу. В доме находился мужчина, потерпевшая ФИО24 и еще спала на полу какая-то женщина. Муж ФИО24 пояснил, что та пришли в дом избитая. Потом был еще один вызов на этот же адрес с сообщением, что есть еще пострадавшая.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что подсудимый Шатров Д.А.- его сын. ФИО8 рассказывала ему, что сын напился и «гонял» их- ее, свою сожительницу и ФИО6. По деревне прошел слух, что сын заставлял потерпевших опускаться в погреб. Сын со своей сожительницей переночевал у него, затем ушел и больше он его не видел.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что в 2009 году, дату не помнит, но был снег, к ней пришла Адбрахманова, попросила телефон, чтобы позвонить и узнать о состоянии сожительницы Шатрова, которую тот избил. В разговоре ФИО8 попросила, чтобы забрали еще одну потерпевшую- ФИО6.Абдрахманова рассказывала, что они вместе пили, кто-то был спрятан в подпол. Подробностей уже не помнит.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные в ходе предварительного следствия, когда она пояснила, что работает вдолжностимедсестрыфельдшеро-акушерскогопунктас.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов к ней пришла ФИО25, которая проживает в <адрес> поул. Северной в <адрес> с ФИО9 Со слов ФИО8 ей сталоизвестно, что в доме последней находится Шатров Д.А., который, будучи всостоянии алкогольного опьянения, избил ФИО8, ФИО6 и свою знакомую. ФИО8 сообщила, что находилась в подполе, боялась Шатрова, который в тотмомент избивал ФИО6 и свою знакомую, которую потомгоспитализировали, а ее и ФИО6 почему-то не забрали, хотя последняятакже была сильно избита Шатровым Д.А.. Она поняла, что Абдрахмановув подпол поместил Шатров. Абдрахмановапопросила у нее сотовый телефон, и вызвала «скорую помощь» насвой домашний адрес. ФИО8 сообщила сотруднику «скорой помощи»,что является хозяйкой жилища в <адрес>, куда приезжали ужесегодня сотрудники скорой помощи и забрали с собой женщину (т.№ 1 л.д. 169-171).

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что приезжала на вызов в <адрес> год назад поздним вечером. Возле дома их ждал участковый ФИО14 и мужчина, который проводил их в дом, сказал, что не знает, что случилось. В доме среди одежды лежала избитая женщина, которую она осмотрела. Состояние женщины было тяжелое, они увезли её в больницу. Дом освещался свечой. ему неизвестно. Женщина сказала, что её избили днем в <адрес>.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что дату не помнит, приехала по вызову в дом, куда- не помнит. Около дома их встретил участковый и какой-то мужчина. В доме на полу лежала пожилая женщина, она находилась в нетрезвом состоянии и была побита, её увезли в травматологию.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО20, данные в ходе предварительного следствия, когда она пояснила, что работает в должности санитара скорой помощи МУЗ «УЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут она заступила на дежурство в составе бригады скорой помощи с фельдшером ФИО19 и водителем ФИО15 Примерно в 23 часа 00 минут поступил вызов от диспетчера отделения скорой помощи о том, что в <адрес> в <адрес> находится избитая женщина. По прибытию их встретил сотрудник милиции и незнакомый мужчина. Она и ФИО19 прошли вдом, на полу в комнате лежала женщина, которую ФИО19 осмотрела, обнаружила телесные повреждения в области лица и туловища. На вопросы женщина отвечала плохо, невнятно, она поняла, что женщину кто-то избил. Таккак женщина самостоятельно не могла передвигаться, её положили на носилки, госпитализировали в травматологическое отделение МУЗ«ЮЦГБ» (т. № л.д. 157-159).

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что осенью

или зимой прошлого года, в темное время суток приехали с бригадой «скорой помощи» на вызов в <адрес>, там находилась пострадавшая женщина, забрали ее и увезли в больницу. В составе бригады была фельдшер по имени Ануш, фамилию не помнит. В доме также находились еще две женщины и мужчина, сказали, что пострадавшая женщина упала с крыльца.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО22, данные в период предварительного следствия, когда он показал, что в ноябре 2009 года к его отчиму ФИО23 приходила ФИО13, которая брала на время сотовый телефон (т.№ 1 л.д. 176-177).

Суд оценивает показания свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО15, ФИО16, ФИО14, ФИО18, ФИО22, ФИО17 как достоверные, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу и другим исследованным судом доказательствам.

Вина Шатрова Д.А. подтверждается также исследованными судом материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кухне <адрес> в <адрес> обнаружен подпол высотой около 1,8 м, проход вкоторый осуществляется через проем размером 1,0 x0,5 м., закрывающийсядеревянной крышкой (т. № л.д. 53-62).

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Шатров Д.А. обнаруживает признакилегкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости оталкоголя. Однако, указанные изменения психики выражены не стользначительно, не достигают степени грубого интеллектуально-мнестическогодефекта,несопровождаютсяпсихопродуктивнымирасстройствами,нарушением критических и прогностических способностей. Шатров Д.А. могв момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящеевремя осознавать фактический характер и общественную опасность своихдействий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящеевремя в принудительном лечении не нуждается. Может правильновоспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о нихпоказания (т. № л.д. 241-243).

Выводы экспертов полны, ясны, мотивированы, основаны на материалах уголовного дела, не доверять им у суда нет оснований, поскольку они проведены компетентными специалистами, выводы которых обоснованы и надлежащим образом мотивированы.

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Шатрова Д.А. в инкриминируемом ему деянии материалами предварительного и судебного следствия полностью доказана. Все вышеназванные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, допустимость, относимость и достоверность их не вызывает сомнений.

Действия Шатрова Д.А. правильно квалифицированы по ст. 127 ч.2 п. п. «в», «ж» УК РФ как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с насилием, опасным для жизни или здоровья, в отношении двух или более лиц.

Шатров Д.А. умышленно, незаконно, вопреки воле потерпевших ФИО9, ФИО25, ФИО24, применяя насилие, лишал потерпевших свободы, заставляя спускаться в подпол под угрозами повторения нанесения телесных повреждений, при этом причинил ФИО24, ФИО9 средней степени тяжести вред здоровью, опасный для жизни или здоровья.

Органами предварительного следствия в вину Шатрову Д.А. вменялось большее количество помещения в подпол потерпевшей ФИО24, однако в том объеме обвинение не подтверждается материалами предварительного и судебного следствия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Шатрова Д.А. обстоятельств суд учитывает признание вины в причинении вреда здоровью ФИО6, а также мнение потерпевших ФИО8, ФИО6, ФИО24, не настаивавших на строгом наказании. Суд учитывает также состояние здоровья Шатрова Д.А., обнаруживающего признаки психического расстройства.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Шатрова Д.А. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору Увельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден по ч.4 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Наказание следует назначать в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Шатрова Д.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, а также с учетом отсутствия у Шатрова Д.А. постоянного места жительства, оснований для назначения наказания Шатрову Д.А. с применением требований ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения следует назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ.

Поскольку приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не вступившим в законную силу, назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору Увельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным при назначении наказания по настоящему приговору не применять положения ст. 397 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шатрова ФИО32 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 ч.2 п.п. «в», «ж» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу Шатрову Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по другому уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ; срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения., а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий:

Копия верна

Судья: