Приговор в отношении Носкова В.А. по ст.158 ч.3 `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Увельский04 марта 2011 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Ковальчук О.П.,

при секретаре Хлебаевой Г.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Носкова В.А.,

защитника адвоката Кобелева Н.В., представившего удостоверение № 353 и ордер № 522 от 11.08.2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении

Носкова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1982 года в <адрес>, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, работающего по договорам подряда, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, по постановлению Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 5г. лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, Постановлением Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ снижено наказание до 4-х лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

ДД.ММ.ГГГГ Ашинским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 г. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Носков В.А. совершил кражу имущества из жилого дома ФИО4 в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> у Носкова В.А. возник умысел на совершение хищения из <адрес> преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Носков В.А. с целью совершения кражи перелез через забор в палисадник указанного дома, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставив раму окна, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО4 имущество: чайник-термос «Эленберг» стоимостью 600 руб., плед коричневого цвета стоимостью 600 руб., аудиомагнитофон стоимостью 300 руб., 5 кг сахара по цене 20 руб. за 1 кг на сумму 100 руб., 10 банок варенья емкостью 0,7л по цене 50 руб.за одну банку на сумму 500 руб. С похищенным с места преступления Носков В.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 2100 руб.

Подсудимый Носков В.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Роот А.А. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Носкова В.А. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Подсудимому Носкову В.А. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Носков В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Носкова В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Носков В.А. без законных оснований проник в жилой дом потерпевшей, безвозмездно, с корыстной целью незаконно изъял имущество последней, распорядился ими.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Носкова В.А. обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, признание вины, посредственную характеристику, активное способствование раскрытию преступления – дал признательные показания, указал на место нахождения похищенного имущества, что позволило частично загладить причиненный преступлением вред.

Отягчающим наказание Носкова В.А. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору Увельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом постановления Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 5 г. лишения свободы, и по приговору Ашинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 161 ч.1УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом тяжести совершенного преступления суд не находит возможным назначить Носкову В.А. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Наказание следует назначать в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Носкова В.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания Носкову В.А. с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным не назначать.

Учитывая поведение Носкова В.А. после совершения преступления- указание на место нахождения похищенного, явка с повинной, раскаяние, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть возможно применение ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носкова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Носкова В.А. обязанности не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения- заключение под стражу изменить Носкову В.А. на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Носкова В.А. из-под стражи.

Срок содержания под стражей с 06 февраля 2011 года по 04 марта 2011 года подлежит зачету в срок отбывания наказания в случае отмены условного осуждения.

Вещественные доказательства по делу- чайник-термос, плед оставить потерпевшей ФИО4

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: