Приговор в отношении Кочнева А.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



1-50

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Увельский18 марта 2011 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Ковальчук О.П.,

при секретаре Хлебаевой Г.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Увельского района Уфимцева В.В.,

подсудимого Кочнева А.В.,

защитника адвоката Кобелева Н.В., представившего удостоверение № 353 и ордер от 17.03.2011,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении

Кочнева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1984ода в <адрес>, проживающего в <адрес> со средним специальным образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кочнев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство-марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Кочнев А.В., являясь потребителем наркотического средства — марихуана, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, на своём приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес> в 2010 году вырастил не менее 8 растений конопли, которые в первой половине дня 01 ноября 2010 года извлек из почвы и перенес в хозяйственные постройки своего дома для сушки.

От части указанных растений Кочнев А.В. отделил листья и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, суммарной массой в высушенном состоянии не менее 1223,618 гр. Кочнев А.В. разместил марихуану в различные упаковки для дальнейшего личного употребления и стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, без цели последующего сбыта.

16 декабря 2010 года, в период времени с 10 час. 30 мин. по 15 час. 10 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений (жилища), зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в частном доме по адресу: <адрес> месту фактического проживания Кочнева А.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, а также наркотикосодержащие растения конопли и их части.

Так, у Кочнева А.В. в ходе обследования его жилища было обнаружено и изъято наркотическое средство — марихуана, массами в высушенном состоянии: из металлической кастрюли, обнаруженной во дворе дома, - не менее 0,234г (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.); из двух газетных свертков, находящихся в хозпостройке - 4,521г. (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, за вычетом израсходованного при первичном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ веса марихуаны в высушенном состоянии 0,060 г); из газетного свертка на веранде дома - не менее 0,300 г (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, за вычетом израсходованного при первичном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ веса марихуаны в высушенном состоянии 0,009г); из помещения котельной в газетном свертке - не менее 0,387 г (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ за вычетом израсходованного при первичном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ веса марихуаны в высушенном состоянии 0,030 г) и металлической чашке — не менее 0,847г (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ за вычетом израсходованного при первичном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ веса марихуаны в высушенном состоянии 0,030г); в одной из комнат дома, в свертке из полимерного пакета - не менее 29,89 г (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ за вычетом израсходованного при первичном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ веса марихуаны в высушенном состоянии 0,01г); из хозпостройки, в полимерном контейнере из-под йогурта - не менее 19,79г (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ за вычетом израсходованного при первичном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ веса марихуаны в высушенном состоянии 0,01г); из веранды, в картонной коробке и газетных свертках - не менее 306,4г (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ за вычетом израсходованного при первичном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ веса марихуаны в высушенном состоянии 0,3г); также из помещения котельной, в двух картонных коробках, вложенных одна в другую, - не менее 860,5г (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ за вычетом израсходованного при первичном исследовании № от

16.12.2010г. веса марихуаны в высушенном состоянии 0,Зг).

Таким образом, на момент изъятия суммарная масса наркотического средства - марихуаны, отнесенной Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., к наркотическим средствам, с учетом израсходованного на исследования, составляла 1223,618 г в высушенном состоянии.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «0б утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии в размере 1223,618 г. относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Кочнев А.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Уфимцев В.В. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Предусмотренные ст. 316 УПК РФ судья постановляет в отношении Кочнева А.В. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Подсудимому Кочневу А.В. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кочнев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кочнева А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кочнев А.В. с целью дальнейшего хранения наркотических средств, незаконно приобрел марихуану, собрав и высушив посаженные им растения конопли, после чего незаконно хранил по месту своего жительства. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681; масса в 1223,618 г. марихуаны, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Кочнева А.В. обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, признание вины; наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления- в ходе осмотра указал на место нахождения большей части наркотического средства. Суд учитывает также, что Кочнев А.В. является участником боевых действий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности ( контртеррористической операции) на территории Северо-Кавказского региона.

Отягчающих наказание Кочнева А.В. обстоятельств нет.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Кочнева А.В. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания Кочневу А.В. с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом положительной характеристики Кочнева А.В., суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, с учетом характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочнева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Кочнева А.В. обязанности не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде Кочневу А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- марихуану общим весом 1223,618 г уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий:

Копия верна

Судья: