1-38
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Увельский15 марта 2011 года
Увельский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи Ковальчук О.П.,
при секретаре Хлебаевой Г.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Петрова Л.М..,
защитника адвоката Кобелева Н.В., представившего удостоверение № 353 и ордер от 14.09.2009г. № 253,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении
Петрова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1988 года в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: с. Б.Шумаково <адрес>, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Петров Л.М. совершил тайное хищение имущества ФИО1 из магазина в <адрес>, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 04 декабря 2010 года около 04 ч. Петров Л.М., реализуя возникший у него умысел на тайное хищение имущества из магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, подошел к магазину, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшейся при нем монтировки вскрыл оконную раму путем отжима и частичного повреждения, после чего через оконный проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: одну бутылку водки «Острова» емкостью 0,5 литра стоимостью 90 руб., одну бутылку водки «Забава Люкс» 0,5л стоимостью 89 руб., одну бутылку водки «Русская тройка классическая» 0,5 л. стоимостью 89 руб., одну бутылку водки»Русская тройка Золотая» 0,5 л стоимостью 89 руб., одну бутылку водки «Моя столица» 0,5 л стоимостью 95 руб., две бутылки водки «Береза- белая подруга» по 0,5 л стоимостью по 95 руб. каждая на сумму 190 руб., две бутылки водки «Славянское застолье» по 0,5 л. стоимостью 90 руб. каждая на сумму 180 руб., две бутылки водки «Дистарка хрустальная березовая» 0,5л по цене 95 руб. на сумму 190 руб., три бутылки водки «Беленькая» 0,5л по цене 135 руб. на сумму 405 руб., одну бутылку водки «Зеленая марка» 0,5 л стоимостью 144,5 руб. одну бутылку водки «Дистарка золотая серия березовая» 0,5 л стоимостью 107 руб., одну бутылку вина «Мускат» белое 0,75 л стоимостью 88 руб., одну бутылку коньяка «Престиж. Пять озер» 0,5 л стоимостью 225,5 руб., две бутылки пива «Жигулевское» емкостью 2.5 л по цене 90 руб. на сумму 180 руб., одну бутылку минеральной воды «Радонежская» 1,5 л стоимостью 23 руб., одну бутылку газированной воды «Снеговик» 0,5 л стоимостью 15 руб., три пачки сигарет «Голден Дир» стоимостью 14 руб каждая на сумму 42 руб., четыре пачки сигарет «Петр1» по цене 21 руб на сумму 84 руб., икону «Неисчерпаемая чаша» стоимостью 45 руб., принадлежащие ФИО2
С похищенным с места преступления Петров Л.М скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2371 руб.
Подсудимый Петров Л.М. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Роот А..А.. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.
Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Предусмотренные ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Петрова Л.М. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Подсудимому Петрову Л.М. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров Л.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Петрова Л.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Петров Л.М. без законных оснований проник в помещение магазина «Виктория», безвозмездно, с корыстной целью незаконно изъял товарно-материальные ценности на сумму 2371 руб., распорядился ими.
При этом квалифицирующий признак незаконного проникновения в иное хранилище суд считает излишне вмененным, поскольку, согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, строения, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, понимаются как помещение.
Такое изменение квалификации действий подсудимого не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Петрова Л.М. обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления- участвовал в проверке показаний на месте; объяснение от 04.12.2010 года об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, суд оценивает как явку с повинной; указание Петровым Л.М. на место нахождения части похищенного имущества, что позволило частично возместить причиненный преступлением материальный вред, суд оценивает как действия, направленные на заглаживание вреда, причиненному потерпевшему.
Отягчающих наказание Петрова Л.М. обстоятельств нет.
Суд считает возможным, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, впервые совершившего преступление средней тяжести, назначение Петрову Л.М. наказания, не связанного с лишением свободы, а именно – исправительных работ. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Петрова Л.М. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания Петрову Л.М. с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая раскаяние, признание вины, совершение преступления средней тяжести впервые, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, то есть возможно применение положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 5% заработной платы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Петрова Л.М. обязанности не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Петрову Л.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- бутылку водки «Острова», бутылку водки «Дистарка золотая серия» возвратить потерпевшей ФИО1, пустую и разбитую бутылки уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения., а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий:
Копия верна
Судья: