1-39
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Увельский17 марта 2011 года
Увельский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи Ковальчук О.П.,
при секретаре Хлебаевой Г.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Кобзева А.В.,
защитника адвоката Кобелева Н.В., представившего удостоверение № 353 и ордер от 31.01.2011 № 23/2011,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении
Кобзева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1983 года в <данные изъяты> проживающего в <адрес>, со средним образованием, работающего <данные изъяты> холостого, невоеннообязанного, гражданина РФ, ранее судимого : 21.12. 2007г. Увельским районным судом по ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 15.04.2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Увельского района Челябинской области по ст. 70 УК РФ – 3 года 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, освобожден 04 сентября 2009 года условно-досрочно на 2 года 2 мес. 16 дней по постановлению Гремячинского городского суда Пермского края от 25.08.2009г, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кобзев А.В. совершил покушения на угон автомобиля «Вольво-360», покушение на кражу сварочного аппарата, принадлежащих ФИО1, 28.12.2010 года в <данные изъяты> Увельского района при следующих обстоятельствах: 28 декабря 2010 года около 17ч. Кобзев А.В., реализуя возникший у него преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ФИО1, вошел в помещение гаража во дворе <адрес> в <адрес>, открыл изнутри въездные ворота гаража, с целью угона автомобиля «Вольво-360», 1984 года выпуска, государственный регистрационный знак №, сел в указанный автомобиль, дверцы которого не были заперты, с помощью находящегося в замке зажигания ключа запустил двигатель, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку, выезжая из гаража, заехал в сугроб, из которого не смог выехать.
28 декабря 2010 года около 17ч. Кобзев А.В., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа пытался похитить находившийся во дворе сварочный аппарат стоимостью 2000 руб., принадлежащий ФИО1, вытащив его на санях, однако был остановлен ФИО2, то есть не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Кобзев А.В. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Роот А.А. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.
Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Предусмотренные ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Кобзева А.В. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Подсудимому Кобзеву А.В. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кобзев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кобзева А.В. по факту покушения на хищение сварочного аппарата правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кобзев А.В. без законных оснований неправомерно пытался завладеть имуществом потерпевшей, но не смог реализовать свой преступный умысел, поскольку его действия были обнаружены ФИО2
Действия Кобзева по факту попытки незаконного завладения автомобилем ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ как покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кобзев А.В. с целью совершения незаконной поездки запустил двигатель автомобиля, начал движение, но не довел свои направленные на совершение угона действия, поскольку заехал в сугроб, из которого не смог выехать, то есть по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Кобзева А.В обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступлений- дал показания об обстоятельствах совершения преступлений, которые подтвердил в ходе очной ставки с ФИО2
Суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО1, простившей подсудимого и просившей не лишать его свободы.
Отягчающим наказание Кобзева А.В. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору Увельского районного суда Челябинской области от 25 июля 2008 года, которым осужден по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а»УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по ст. 139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб.
При назначении наказания следует учитывать положения ст. 66 ч.3 УК РФ.
Преступления совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору от 25.07.2008 года, однако суд находит возможным, с учетом раскаяния подсудимого, мнения потерпевшей ФИО1, сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Кобзеву А.В.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит возможным назначить Кобзеву А.В. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, то есть наказание следует назначать в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Кобзева А.В. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания Кобзеву А.В. с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
Поскольку в действиях Кобзева А.В. имеет место совокупность преступлений, окончательное наказание следует назначать по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Приговор от 15.04.2008 года в соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ следует исполнять самостоятельно.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, наличие у подсудимого места работы, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания? то есть с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кобзева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 166 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Кобзева А.В. обязанности не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Кобзеву А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- автомобиль «Вольво-360», государственный регистрационный знак № и сварочный аппарат оставить потерпевшей ФИО1
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Увельского района Челябинской области от 15.04.2008 года исполнять самостоятельно.
Сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Увельского районного суда от 25 июля 2008 года.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна
Судья:
Копия верна:
Судья