1-25
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Увельский03 марта 2011 года
Увельский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Фирсовой Г.Н.
при секретаре Шмаковой О.С.,
с участием государственного обвинителя:прокурора Увельского района Уфимцева В.В.,
потерпевшего ФИО1
подсудимой Коротковой Т.Ф.
защитника адвоката Кобелева Н.В., представившего удостоверение № 353 и ордер от 14.01.2011г. № 04/011,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении
Коротковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1960 года в <адрес>, проживающей в <адрес>, с неполным средним образованием, не работающей, вдовы, не военнообязанной, гражданки РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Короткова Т.Ф. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах:
16 октября 2010 года в дневное время в <адрес> в <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Коротковой Т.Ф. и её сожителем ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 подошёл сзади к Коротковой и схватил её за шею в области левой ключицы, причиняя физическую боль. В это время Короткова Т.Ф. взяла со стола нож хозяйственно-бытового назначения и, держа его в правой руке, развернувшись через левое плечо, на почве сложившихся личных неприязненных отношений умышленно нанесла им один удар Шабельник в область грудной клетки слева и второй удар в область живота, чем причинила ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны грудной клетки слева в подмышечной области с раневым каналом, проникающим в грудную полость, с развитием угрожающего для жизни состояния – гемопневмоторакса (скопления крови и воздуха в плевральной полости), которое вызвало опасность для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред, причинённый здоровью человека, и одной колото-резаной раны передней стенки живота справа в подвздошной области, с раневым каналом в пределах мягких тканей брюшной стенки, не проникающим в брюшную полость, которая в отдельности могла вызвать кратковременное расстройство здоровья (не свыше 21 дня), и по этому признаку квалифицируется как лёгкий вред, причинённый здоровью человека.
Подсудимая Короткова Т.Ф. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, совместно с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимой судом установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Уфимцев В.В. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.
Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, просил не назначать строгое наказание, т.к.примирился с Коротковой Т.Ф..
Предусмотренные ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Коротковой Т.Ф. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Подсудимой Коротковой Т.Ф. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Короткова Т.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Коротковой Т.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
В качестве смягчающих наказание Коротковой Т.Ф. обстоятельств суд учитывает её искреннее раскаяние в содеянном, признание вины, оказание медицинской помощи потерпевшему сразу после причинения телесных повреждений, то, что ранее Короткова Т.Ф. не судима и не привлекалась к административной ответственности, положительно характеризуется в быту. Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что преступлению предшествовало неправомерное поведение потерпевшего ФИО1, а также его мнение о том, что не следует назначать строгое наказание, т.к. он и Короткова проживают вместе, примирились между собой.
Отягчающих наказание Коротковой Т.Ф. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, а также особого порядка рассмотрения дела суд находит возможным назначить Коротковой Т.Ф. наказание в виде минимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку исправление Коротковой Т.Ф, возможно без реального отбывания наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Коротковой Т.Ф. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания Коротковой Т.Ф. с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Короткову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Коротковой <данные изъяты> считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложить на Короткову Т.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в случае трудоустройства извещать указанный орган о месте работы.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Коротковой Т.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство нож – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с осуждённой, по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Копия верна:
СудьяГ.Н.Фирсова
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
об оплате труда адвоката
п.Увельский03 марта 2011 года
Увельский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Фирсовой Г.Н.
при секретаре Шмаковой О.С.,
с участием государственного обвинителя:прокурора Увельского района Уфимцева В.В.,
потерпевшего ФИО1
подсудимой Коротковой Т.Ф.
защитника адвоката Кобелева Н.В., представившего удостоверение № 353 и ордер от 14.01.2011г. № 04/011,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении
Коротковой <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1960 года в <адрес>, проживающей в <адрес>, с неполным средним образованием, не работающей, вдовы, не военнообязанной, гражданки РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В судебном заседании защиту подсудимой Коротковой <данные изъяты> в соответствии с требованиями ст.ст. 49-51 УПК РФ по назначению судьи осуществлял адвокат филиала N 44 «Южно-Уральского адвокатского центра» Кобелев <данные изъяты>
В связи с отсутствием у подсудимой Коротковой Т.Ф. средств на оплату труда адвоката по защите его интересов в судебном процессе, судья в соответствии с требованиями ч. 5 статьи 50 УПК РФ, считает необходимым оплатить за счет государства труд адвоката Кобелева Н.В. за участие в судебном заседании в течение 1 дня, из расчета 343 рублей 13 копеек за один день, всего: 343 рубля 13 коп. (с учетом уральского коэффициента – 15 %), поскольку критерии сложности дела отсутствуют.
Учитывая, что по приговору от 03 марта 2011 года Короткова Т.Ф. осуждена по ст.316 УПК РФ не взыскивать.
Руководствуясь п. 5 ст. 50, 313 УПК РФ, судья
П О С Т А Н О В И Л :
Произвести оплату труда адвоката Челябинской областной коллегии адвокатов Кобелева <данные изъяты> в сумме 343 руб. 13 копеек за счет средств федерального бюджета. Для оплаты труда адвоката перечислить в Коллегию адвокатов «Южно-Уральский адвокатский центр» г.Челябинк на счет № ОАО «Челябинвестбанк» г.Челябинска, БИК 047501779, кор.счёт 30101810400000000779 ИНН 7452036252 КПП 745201001 343 руб. 13 копеек.
Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в десятидневный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Увельский районный суд.
Судья:
Копия верна:
СудьяГ.Н.Фирсова