1-2
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Увельский18 января 2011 года
Увельский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи Ковальчук О.П.,
при секретарях Хлебаевой Г.М., Усановой Е.В., Гаврюшиной Е.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,
подсудимого Ефимова Л.А.,
защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение № 190 и ордер от 30.07.2010 № 65/10,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении
Ефимова Льва <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1991 года в <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним образованием, учащегося <данные изъяты> <адрес>, холостого,военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ефимов Л.А. покушался на незаконной сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: Ефимов Л.А. умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства- марихуаны в крупном размере- в период до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица при не установленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массой не менее 36,05 г, которое стал незаконно хранить как по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, так и при себе, до передачи его другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, 06.07.2010 г. около 16 часов 20 минут Ефимов Л.А. около дома <адрес>, имеющееся у него наркотическое средство - марихуану массой не менее 36,05 г незаконно сбыл другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получив при этом от последнего денежные средства в сумме 2500 рублей в качестве оплаты.
Другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 06.07.2010г. около 16 часов 30 минут, находясь в автомобиле ВАЗ 2110 г.н. Е313 МС 174 в <адрес>, полученное от Ефимова Л.А. наркотическое средство - марихуану массой не менее 28,0 г передал лицу, добровольно участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка», а часть марихуаны в количестве 8, 05 г оставил себе для личного использования.
06.07.2010г. в 16 часов 40 минут лицо, добровольно участвующее в проведении ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдало сотрудникам 5 отдела ОРМ УР N 2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области один сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство-марихуана массой, в пересчете на сухое вещество, не менее 28 г. В тот же день в 17 часов 15 мин. при личном досмотре у другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуаной массой, в пересчете на сухое вещество, не менее 8, 05 г.
Марихуана ( каннабис ) является наркотическим средством, ее оборот в России запрещен согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии в законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), который указан в «Перечне наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ», масса марихуаны в количестве 36,05 г является крупным размером.
Подсудимый Ефимов Л.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, показал, что 04 или 05 июля 2010 года он приобрел на рынке в г.Южноуральске у незнакомого лица один стакан марихуаны за 2500 руб. для личного употребления, которую в тот же день попробовал. 06 июля 2010 года после 16ч. Ему позвонил ФИО1, сказал, что хочет для личного пользования приобрести марихуану в количестве одного стакана. ФИО1 знал, что он употребляет марихуану. Они встретились у мусорных баков возле общежития по <адрес> в <адрес>, он передал ФИО1 марихуану –ту, что приобрел ранее, за исключением количества, которое употребил сам. ФИО1 передал ему 2500 руб. После этого ФИО1 позвонил снова, попросил встретиться у аптеки. Он с <данные изъяты> и братом подъехали к аптеке, их задержали сотрудники милиции, у него изъяли 700 руб. из тех, что ему дал ФИО1. В содеянном раскаивается.
Суд оценивает показания Ефимова Л.А. как достоверные, поскольку они не противоречат другим исследованным судом доказательствам.
Виновность Ефимова Л.А. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается исследованными судом доказательствами:
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное покупателем вещество является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса в пересчете на сухое вещество составляет 28 г (т.1 л.д. 161-164).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО1, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса в пересчете на сухое вещество составляет 8,05 г ( т.1 л.д. 156-159).
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в начале июля 2010 года в оперативную часть <адрес> поступило сообщение, что жители <адрес> ФИО3 и Овчинников едут на автомобиле ВАЗ-2107 в <адрес> с целью приобретения наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время были задержаны ФИО3 и Овчинников, Овчинников пояснил, что в данных свертках находится марихуана, которая принадлежит ему, приобретает он ее у Игоря, фамилию не помнит, проживающего в <адрес> или в <адрес>. ФИО3 согласился на контрольную закупку, созвонился по телефону с Игорем, тот назначил встречу. ФИО3 были переданы денежные средства для контрольной закупки в сумме 2500 рублей, которые при нем пересчитаны, и номера купюр были переписаны. Овчинников созвонился с Игорем, сказал, что нужна марихуана, за которой приедет ФИО3. Игорь пояснил, куда подъехать. Он выступал в роли водителя, ФИО3 в роли покупателя. Встреча была назначена в <адрес> возле Дома пионеров. ДД.ММ.ГГГГ они подъехали в указанное время в назначенному месту, через 10 минут подошел Игорь, сел в машину и они поехали в <адрес>. ФИО3 передал деньги Игорю. В <адрес> остановились на ул. 30 лет ВЛКСМ возле магазина. Игорь ушел, через некоторое время вернулся. Затем наавтозаправочном комплексе «Злак» произошло задержание пассажиров. В ходе досмотра была обнаружена марихуана. Так как Игорь был несовершеннолетним, не мог участвовать в контрольной закупке и поэтому только созвонился с Ефимовым и договорился о встрече. Встреча была назначена в <адрес> возле аптеки. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6, ФИО2 и Игорь поехали на встречу на его личном автомобиле, а ФИО4 наблюдал за происходящим из другого автомобиля. Игорь указал на автомобиль «Мерседес», который принадлежал Ефимову Л.А. Было принято решение о задержании. В машине «Мерседес» находились два брата <данные изъяты> и <данные изъяты>, фамилию не помнит. В задержании не участвовал, находился с Игорем в машине. У Ефимова Л.А. были изъяты деньги с первой закупки, у <данные изъяты> -наркотическое средство.
СвидетельФИО5 в судебном заседании показал, что в начале июля 2010 года прибыли сотрудники милиции <адрес> и сообщили оперативную информацию о том, что граждане <адрес> сбывают наркотические средства. Оперативно-розыскные мероприятия проводили сотрудники <адрес> и <адрес>. ФИО1 пояснил, что приобретает наркотические средства у знакомого Ефимова Л., проживающего в <адрес>. ФИО1 созвонился с Ефимовым и договорился о встрече возле аптеки. Когда ДД.ММ.ГГГГ прибыли в указанное место в <адрес>, возле аптеки стояла машина «Мерседес», в которой находились два брата <данные изъяты> и <данные изъяты>. При проведении личного досмотра были обнаружены свертки с марихуаной, у Ефимова Л. находились деньги, которые применялись в проверочной закупке. Был проведен обыск в частном доме Ефимовых, и Ефимов Л. был задержан.
СвидетельФИО4. в судебном заседании показал, что
ДД.ММ.ГГГГ в оперативную часть поступило сообщение, что граждане ФИО3 и ФИО11 покупают наркотические средства. Эти граждане были задержаны на автомобиле ВАЗ 2107, пояснили, что наркотические средства приобретали у ФИО1, а тот приобретал в <адрес>. После ФИО3 было предложено участвовать в контрольной закупке, и ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 были вручены денежные средства сотрудниками ОВД <адрес>. В контрольной закупке участвовал оперативник ФИО2 на личном автомобиле. Прибыли в <адрес>, у них в машине находился гражданин ФИО1, который приобрел наркотические вещества. Имелась договоренность о проведении задержания на автозаправочном комплексе «Злак». Прибыв на автозаправочный комплекс «Злак», ФИО1 выдал наркотические средства и пояснил, что приобрел их у гражданина Ефимова Л., с которым раньше учился. Так как ФИО1 был несовершеннолетний, не имел права участвовать в контрольной закупке, но согласился позвонить Ефимову Л., и договорился о встрече. Ефимов Л. назначил встречу на том же месте в определенный день. Он вместе с сотрудником <данные изъяты> прибыл в назначенное место. ФИО1 находился в автомобиле ФИО2. При закупке были задержаны ФИО1 и два брата <данные изъяты>. У Труфанова были изъяты наркотические средства, у Ефимова Л. изъяты денежные средства, которые передавались для контрольной закупки. В доме у <данные изъяты> был проведен обыск.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в июле 2010 года поступили оперативные данные, что ФИО1 Игорь занимался сбытом наркотических средств, которые приобретал в <адрес>. С целью проверки ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <адрес> прибыли в отдел в <адрес>. ФИО3, который должен быть участвовать в контрольной закупке, в кабинете № ОВД написал заявление о добровольном участии в контрольной закупке. Им было вынесено постановление о проведении контрольной закупки. Незаинтересованные лица произвели личный досмотр ФИО3, которому были переданы денежные средства в сумме 2500 рублей. Купюры были откопированы, номера и серии внесены в протокол, сверены и вручены ФИО3, также был вручен диктофон и разъяснен порядок проведения ОРМ. Был разработан план действий. Сотрудник ФИО2 на личном транспорте был использован в качестве таксиста. ФИО3 созвонился с ФИО1 и договорился о встрече. Определили, что задержание будет происходить на автозаправочном комплексе «Злак». ФИО1, ФИО2 и ФИО3 уехали в <адрес>, через некоторое время они приехали на автозаправочный комплекс «Злак». ФИО3 добровольно выдал полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. Сотрудник ФИО5 участвовал в задержании ФИО1. В чем точно находилось вещество растительного происхождения, не помнит. ФИО1 должен был договориться с Ефимовым о контрольной закупке, созвонился. Они поехали на встречу на машине ФИО2, он сидел на заднем сиденье с ФИО1. Оперативные сотрудники находились рядом, вели наблюдение. Встреча должна была состояться у мусорных баков в <адрес> возле аптеки. Когда ехали на встречу, Ефимов Л. постоянно звонил и интересовался у ФИО1, когда тот подъедет. Когда подъехали к аптеке в <адрес>, там стояла машина «Мерседес». Он дал команду на задержание. В машине находились два брата <данные изъяты>, <данные изъяты> и еще два человека. Были приглашены двое понятых, в ходе досмотра у <данные изъяты> обнаружены во всех карманах свертки. В присутствии понятых все было изъято и упаковано. Провели неотложный обыск в доме <данные изъяты>, нашли немного марихуаны, тетрадки с записями. После обыска его действия закончились.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что более полугода назад он приехал на своем автомобиле в аптеку, сотрудники милиции пригласили его понятым на осмотр двух домов, автомобиля. Там были подсудимый с братом.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, когда он показал, что 06.07.2010 года он подъехал к аптеке, расположенной по ул. 30 лет ВЛКСМ в <адрес>. Сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого на осмотр автомобиля и троих находившихся около него молодых людей. Ему и еще одному мужчине были разъяснены права и обязанности. При досмотре автомобиля «Мерседес» запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружили. При досмотре Ефимова Л. у последнего были обнаружены денежные средства, около 800 руб., которые были изъяты ( л.д. 65-66 т.2).
После оглашения показанийФИО7 подтвердил их.
Суд оценивает показания свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО2, ФИО7 как достоверные, поскольку они не противоречат другим исследованным судом доказательствам, последовательны.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия, который пояснил, что 06.07.2010 года он дал добровольное согласие на участие в ОРМ, в ходе которого должен был приобрести марихуану у парня по имени Игорь в <адрес>. В дневное время 06.07.2010 года он, Овчинников и оперативный сотрудник приехали в <адрес>, где Овчинников позвонил парню по имени Игорь и стал договариваться по поводу приобретения марихуаны, пояснив, что из <адрес> за марихуаной приедет он. После этого он был досмотрен в присутствии понятых в здании ОВД <адрес>, вручены денежные средства в сумме 2500 руб. Он позвонил Игорю, сказал, что приехал, после чего встретился с Игорем возле Дома пионеров в <адрес>, передал тому 2500 руб и сказал, что ему нужен стакан марихуаны. Игорь с кем-то созвонился, после чего поехали в <адрес>, Игорьушел, вернувшись, передал ему полиэтиленовый пакет с марихуаной. На АЗС возле <адрес> задержали, его досмотрели, он добровольно выдал полученный от Игоря пакет. ( л.д. 59-61 т.1).
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что на АЗС «Злак» около <адрес> 06.07.2010 он и его напарник ФИО8 Денис были приглашены в качестве понятых сотрудниками милиции на досмотр автомобиля ВАЗ 2110 серебристого цвета. В автомобиле ничего обнаружено не было. В автомобиле находился молодой парень, при досмотре у которого из кармана брюк был изъят пакет с веществом растительного происхождения. Парень пояснил, что это «трава», принадлежит ему. Были составлены протоколы, трава упакована в пакет, они везде расписались. Также у парня были вырезаны карманы брюк и изъяты (т.2. л.д. 73-74).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО8., данные в ходе предварительного следствия, который пояснил, что 06.07.2010 года после 17 ч. он и ФИО7 были приглашены в качестве понятых для участия в осмотре автомобиля ВАЗ-2110 на территории АЗС «Злак», расположенной в <адрес>. Им были разъяснены права и обязанности. Запрещенных предметов в автомобиле обнаружено не было. У находившегося в автомобиле ФИО1 из кармана брюк при досмотре сотрудники милиции достали полиэтиленовый сверток с измельченным веществом растительного происхождении, который был изъят ( л.д. 75-76 т.2).
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, следует, что 06.07.2010 года он находился около аптеки по ул. 30 лет ВЛКСМ в <адрес>, где его и другого мужчину сотрудники милиции пригласили в качестве понятых для производства досмотра автомашины «Мерседес», <данные изъяты> и <данные изъяты>. У Ефимова при досмотре изъяли деньги в сумме 800 рублей, а у <данные изъяты> из кармана - пакеты с веществом растительного происхождения. Ефимов пояснил, что деньги принадлежат ему и их дал отец. <данные изъяты> пояснил, что в пакетах конопля, и он приобрел её у лиц кавказской национальности. Были составлены протоколы, все изъятое упаковано и опечатано ( т.2 л. д. 67-68).
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, следует, что 06.07.2010 он был приглашен сотрудниками милиции в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ проверочная закупка, кроме него был приглашен еще один мужчина. В кабинете № ОВД по ЮГО им разъяснили, что ФИО3 должен будет приобрести наркотическое средство -марихуану у парня по имени Игорь. В мероприятии, кроме ФИО3, участвовал сотрудник милиции на автомобиле ВАЗ- 2110. После этого в его присутствии ФИО3, сотрудник милиции и автомобиль были досмотрены. Ничего запрещенного к гражданскому обороту не было. Были составлены протоколы, в которых он расписался. После им показали денежные средства, которые будут использоваться при ОРМ. Денег было 2500 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, номера вписали в протокол, купюры были откопированы на ксероксе. Они подписали все документы, сравнив номера купюр. После этого ФИО3 созвонился с Игорем, и тот назначил встречу. Сотрудник милиции и ФИО3 на автомобиле ВАЗ- 2110 двинулись на встречу, а они и другие милиционеры выехали на АЗС «Злак», и стали ждать. Спустя некоторое время указанная автомашина вернулась на АЗС «Злак», из машины вышел ФИО3 и добровольно выдал сотрудникам милиции пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что в пакете находится марихуана. Был составлен протокол, пакет с марихуаной упакован и опечатан. Они везде расписались ( т.2 л.д. 77-78).
Суд оценивает показания свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО3 как достоверные, поскольку они последовательны, не противоречат другим исследованным судом доказательствам, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя также были оглашены показания ФИО1, данные в ходе предварительного следствия, когда он показал, что 06. 07. 2010 года ему позвонил знакомый парень по имени Александр из <адрес> и сказал, что приедет к нему в <адрес> за марихуаной. Они договорились встретиться у Дома пионеров. Минут через 40 Александр приехал на автомобиле ВАЗ-2110, в автомобиле находился еще один незнакомый ему парень. Он созвонился со своим знакомым Ефимовым <данные изъяты> и сказал, что купит у того марихуану в количестве одного стакана, и они договорились встретиться в <адрес> около дома, адреса которого он не знает. В машине Александр передал ему 2500 рублей, и они поехали в <адрес>. В <адрес> он вышел из машины, прошел во двор дома, где встретился с Ефимовым Львом. Он передал Ефимову деньги в сумме 2500 рублей, а Ефимов отдал ему полимерный пакет с марихуаной. После этого он вернулся в машину к Александру, предварительно отсыпав для себя немного марихуаны. В машине он передал пакет с марихуаной Александру, и они поехали в <адрес>. По дороге около АЗС «Злак» их задержали сотрудники милиции и изъяли у него марихуану (т. 1 л.д. 49-56).
Суд оценивает показания ФИО1 как достоверные, поскольку они не противоречат другим исследованным судом доказательствам, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.
Судом также были исследованы материалы уголовного дела: протокол досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением ОРМ проверочная закупка, в ходе которого лицо добровольно согласившееся выступить в качестве покупателя было досмотрено и при нем каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено ( т.1 л.д. 83);
протокол досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением ОРМ проверочная закупка, в ходе которого досмотрен участник закупки, и при нем каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 84);
протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в ходе которого лицу, выступавшему в качестве покупателя перед проведением проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, купюры откопированы (т.1 л.д. 85-90);
протокол досмотра автомобиля перед проведением ОРМ, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 2110 г.н. Е 313 МС 174, каких-либо запрещенных к обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 91);
протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения проверочной закупки, в ходе которого лицо было досмотрено, добровольно выдало пакет с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 92);
протокол личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, а также изъяты срезы карманов брюк (т.1 л.д. 93);
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на срезах карманов брюк ФИО1 имеются микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие тетрогидроканабенол, который отнесен к наркотическим средствам ( т.1 л.д. 140-143);
протокол личного досмотра Ефимова Л.А., в ходе которого у последнего были изъяты деньги в сумме 800 рублей, купюрами по 100рублей. При этом серии и номера купюр совпадают с сериями и номерами купюр, используемых при ОРМ ( т.1 л.д. 94);
протокол результатов тестирования, согласно которому, у Ефимова Л.А. положительный тест на марихуану ( л.д. 101 т.1);
протокол обыска в жилище у Ефимова Л.А., в ходе которого изъят бумажный свертокс веществом растительного происхождения ( т.1 л.д. 35-36);
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество, изъятое при обыске в жилище Ефимова является марихуаной, её масса составляет 0, 53 г ( т. 1 л.д. 194-197);
протокол осмотра предметов, в ходе которых осмотрены изъятые у ФИО1 и ФИО3 предметы (т.1 л.д. 198-202);
протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые у Ефимова Л.А. денежные купюры ( т.2 л.д. 49-50), другие материалы дела.
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния материалами предварительного и судебного следствия доказана полностью. Все исследованные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, допустимы, относимы, а в совокупности- достаточны для разрешения дела.
Действия Ефимова Л.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Ефимов Л.А. приобрел незаконным путем и незаконно хранил не менее 36,05 г марихуаны, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №; после чего пытался незаконно возмездно передать указанное количество марихуаны другому лицу, получив взамен денежные средства, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; масса в 36,05 г. марихуаны, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Ефимова Л.А. обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления - дал признательные показания. Суд учитывает также положительные характеристики Ефимова Л.А., состояние его здоровья.
Отягчающих наказание Ефимова Л.А. обстоятельств нет.
Наказание следует назначать с учетом положений ст. 66 ч.3 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Ефимова Л.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания Ефимову Л.А. с применением требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
С учетом положительных характеристик Ефимова Л.А. суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вид исправительного учреждения следует назначить согласно ст. 58 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения- заключение под стражу Ефимову Л.А.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей, то есть с 06 июля 2010 года.
Вещественные доказательства- марихуану весом 0,53г- уничтожить, три листа бумаги с надписями уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» передать близким родственникам Ефимова Л.А..
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий:
Копия верна
Судья: