Приговор в отноешнии Шамина В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111



1-45

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Увельский23 марта 2011 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Фирсовой Г.Н.

при секретаре Шмаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя:прокурора Увельского района Уфимцева В.В.,

потерпевшей ФИО1

подсудимого Шамина В.М.

защитника адвоката Беллер О.В., представившей удостоверение № 1445 и ордер от 09.02.2011г. № 23,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении

Шамина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1947 года в <адрес>, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, пенсионера, женатого, не военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шамин В.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах:

16 декабря 2010 года в вечернее время, находясь в <адрес> в <адрес>, Шамин В.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 решил причинить последней тяжкий вред здоровью.

Выполняя свой преступный умысел, Шамин В.М. в указанное время, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, подошёл к кухонному шкафу, откуда взял два ножа хозяйственно-бытового назначения, и, держа их в обеих руках, прошёл на кухню, где подошёл к ФИО1 и с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанёс один удар клинком ножа ФИО1 в область левого бока, чем причинил ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с ранением брыжейки кишечника, которое вызвало опасность для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред, причинённый здоровью человека.

Подсудимый Шамин В.М. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Уфимцев В.В. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, просила не назначать строгое наказание, т.к. простила Шамина В.М., такое поведение у него было впервые.

Предусмотренные ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Шамина В.М. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Подсудимому Шамину В.М. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шамин В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шамина В.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Шамина В.М. обстоятельств суд учитывает его искреннее раскаяние в содеянном, признание вины, возраст и состояние здоровья Шамина В.М., страдающего онкологическим заболеванием, то, что ранее Шамин В.М. не судим и не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется в быту, мнение потерпевшей ФИО1 о том, что не следует назначать строгое наказание, т.к. они с Шаминым В.М. проживают вместе, примирились между собой. Из совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд делает вывод о случайности данного эпизода в жизни Шамина В.М., поэтому несмотря на тяжесть преступления, оснований к изоляции его от общества не имеется.

Отягчающих наказание Шамина В.М. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также особого порядка рассмотрения дела суд находит возможным назначить Шамину В.М. наказание в виде минимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку исправление Шамина В.М. возможно без реального отбывания наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Шамина В.М. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит. С учётом состояния здоровья Шамина В.М., суд считает, что способствующей его исправлению обязанностью будет обязанность периодической регистрации в органе, осуществляющем исправление осуждённого, раз в два месяца.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шамину <данные изъяты> считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложить на Шамина В.М. обязанность проходить регистрацию в органе, осуществляющем исправление осуждённого, один раз в два месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Шамину В.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства два ножа и майку – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с осуждённой, по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна:

СудьяГ.Н.Фирсова