приговор в отношении Соколова Д.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. `в` ч. 2 ст.158 УК РФ



1-23

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Увельский09 февраля 2011 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Ковальчук О.П.,

при секретаре Хлебаевой Г.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,

подсудимого Соколова Д.В.,

защитника адвоката Беллер О.В., представившей удостоверение № 1445 и ордер от 12.12.2010 г. № 157,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского

районного суда уголовное дело в отношении

Соколова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1988 года в <адрес>, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, работающего по договорам подряда, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого:

11.02.2003 года Увельским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Металлургического суда г.Челябинска от 18.05.2004 приговор изменен: считать осужденным по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ ( 2003г.) – 6 мес. исправительных работ с удержанием 5% заработка;

07.07.2003 года Увельским районным судом Челябинской области по ст. 70 УК РФ- 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, постановлением Металлургического суда г.Челябинска от 18.05.2004 приговор изменен: к отбытию 2 года 1 дн. лишения свободы;

17 ноября 2003 года Увельским районным судом Челябинской области по ст. 69 ч.5 УК РФ- 2г. 1 мес. лишения свободы, освобожден условно-досрочно 18.06.2004 года по постановлению Металлургического суда г.Челябинска от 08.06.2004г. на 1 г. 2 мес. 21 дн,

04 апреля 2005 года Еткульским районным судом Челябинской области по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ – три года лишения свободы со штрафом 3000 руб., по ст. 70 УК РФ- 3 года 6 мес. лишения свободы со штрафом 3000 руб.,

27 июля 2005 года Увельским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – 1 год лишения свободы, по ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 04.04.2004г.- 3 года 7 мес. лишения свободы со штрафом 3000 руб. с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден 17.06.2008г. по отбытии,

07 мая 2010 года Увельским районным судом Челябинской области по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соколов Д.В. совершил кражу имущества из жилого дома ФИО1 при следующих обстоятельствах: 18 октября 2010 года в дневное время Соколов Д.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес> в <адрес>, с целью кражи через заранее открытое им окно незаконно проник в указанное жилище, откуда, убедившись, что хозяйка дома ФИО1 спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил проигрыватель «Дэу ДиВи 1450 Эс» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2390 руб., восемь DVD-дисков стоимостью 50 руб. каждый на сумму 400 руб., три CD-диска стоимостью 30 руб. каждый на сумму 90 руб., два МР-3 диска стоимостью 30 руб. каждый на сумму 60 руб.

С похищенным имуществом с места совершения преступления Соколов Д.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1. материальный ущерб на общую сумму 2940 руб.

Подсудимый Соколов Д.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Роот А.А. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, о чем направила в суд телефонограмму.

Предусмотренные ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Соколова Д.В. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Подсудимому Соколову Д.В. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Соколова Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Соколов Д.В. с целью хищения без законных оснований проник в жилой дом ФИО1 с корыстной целью незаконно безвозмездно присвоил, распорядившись по своему усмотрению, имущество потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Соколова Д.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ2010 года рождения, активное способствование раскрытию преступления – дал признательные показания, добровольно выдал похищенное имущество, что позволило возместить материальный вред, причиненный в результате преступления. Объяснение Соколова Д.В. от 19.10.2010 года об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, суд оценивает в качестве явки с повинной.

Суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО1 просившей не наказывать подсудимого строго.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом тяжести совершенного преступления, наличия непогашенной судимости по приговору от 27.07.2005 года, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Увельского районного суда от 07.05.2010 года, условное осуждение, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

Окончательное наказание следует назначать в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 07.05.2010 года.

С учетом материального положения подсудимого, положительной характеристики, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы назначать не следует.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору от 07.05.2010 года, в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Соколову Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу – проигрыватель с ПДУ, 13 дисков оставить потерпевшей ФИО1

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий:

Копия верна

Судья: