приговор в отношении Севостьянова П.С., по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ



1-62

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Увельский11 апреля 2011 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Фирсовой Г.Н.

при секретаре Шмаковой О.С.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,

потерпевшего ФИО1.

подсудимого Севостьянова П.С.,

защитника адвоката Балышева В.В., представившего удостоверение № 1318 и ордер от 28.03.2011 г. № 808,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Увельского районного суда уголовное дело в отношении

Севостьянова ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Челябинской области, проживающего в с.Кичигино Увельского района Челябинской области, <адрес> с неполным средним образованием, не работающего, проживающего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не военнообязанного, гражданина РФ, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Севостьянов П.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах.

В ночь с 27 июля 2010 года на 28 июля 2010 года Севостьянов П.С., находясь в с.Кичигино Увельского района Челябинской области, решил совершить кражу имущества ФИО1 из дома <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО1 Севостьянов П.С. в ночь с 27 июля 2010 года на 28 июля 2010 года, находясь во дворе дома <адрес> в с.Кичигино Увельского района Челябинской области, заведомо зная, что ФИО2 в настоящее время нет дома, и воспользовавшись его отсутствием, ломом взломал запорное устройство гаража, расположенного во дворе дома <адрес> в с.Кичигино Увельского района Челябинской области и незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно из корыстных побуждений похитил аппарат высокого давления для мойки автомобилей «Керхер» стоимостью 10000 рублей, шуруповёрт «Бош» стоимостью 4000 рублей, перфоратор «Бош» стоимостью 2000 рублей, сварочный аппарат «Инвертор» стоимостью 11000 рублей, электрическую пилу неустановленного названия стоимостью 2000 рублей, заточный станок неустановленного названия стоимостью 3000 рублей, электрический лобзик неустановленного названия стоимостью 3000 рублей, электрический рубанок неустановленного названия стоимостью 5000 рублей, садовые ножницы стоимостью 1000 рублей, угловую шлифовальную машину (болгарку) неустановленного названия стоимостью 4000 рублей, газонокосилку неустановленного названия стоимостью 5000 рублей. Похищенное имущество с целью дальнейшей транспортировки Севостьянов П.С. сложил во дворе указанного дома, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, Севостьянов, взломав запорное устройство, незаконно проник в подвал жилого <адрес> по <адрес> в с.Кичигино Увельского района Челябинской области, откуда тайно из корыстных побуждений похитил четыре автомобильных колеса в сборе «Йокогама» общей стоимостью 40000 рублей. С похищенным имуществом Севостьянов П.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб в размере 90000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Севостьянов П.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Роот А.А. на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Севостьянова П.С. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Подсудимому Севостьянову П.С. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Севостьянов П.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Севостьянова П.С. суд считает необходимым квалифицировать по п.а ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вменённый в вину Севостьянову П.С. признак проникновения в иное хранилище суд признаёт излишним и исключает его, что не влечёт изменения объёма и существа обвинения, не связано как с вопросами наличия или отсутствия состава преступления в этих действиях, так и с какой-либо оценкой доказательств по делу или же конкретных обстоятельств содеянного подсудимым, а вызвано необходимостью правильной правовой оценки этих действий.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Севостьянова П.С. обстоятельств суд учитывает его раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребёнка, воспитанием которого Севостьянов занимается, активное способствование раскрытию преступления – явился с повинной, дал признательные показания, посредственную характеристику с места жительства. Также суд учитывает, что Севостьянов П.С. юридически не судим, не привлекался к административной ответственности, дело рассматривается в особом порядке.

Отягчающих наказание Севостьянова П.С. обстоятельств нет.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд находит необходимым назначить Севостьянову П.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, кроме того, назначение наказания в виде штрафа поставит в тяжёлое материальное положение семью Севостьянова П.С..

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Севостьянова П.С. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, оснований для назначения наказания Севостьянову П.С. с применением требований ст.73 УК РФ и с возложением на Севостьянова П.С. обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит полному удовлетворению, подсудимый Севостьянов П.С. иск признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Севостьянова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложить на Севостьянова ФИО2 обязанности в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, места жительства; извещать указанный орган о месте работы либо его изменении; трудоустроиться не позднее 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу; в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию врача-нарколога; осуществлять материальную поддержку своего ребёнка.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Севостьянову П.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с Севостьянова ФИО16 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба от преступления 90000 (девяносто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Увельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна:

СудьяГ.Н.Фирсова