приговор в отношении Ведмана Б.А., ст. 158 ч.2УК РФ, п. `в` ч.2 ст.161 УК РФ, ст. 325 ч.2 УК РФ



1-63

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Увельский 05 июня 2012 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ковальчук О.П.,

при секретаре Баклановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увельского района Роота А.А.,

подсудимого Ведмана Б.А.,

защитника адвоката Кобелева Н.В., представившего удостоверение № 353,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ведмана ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Казахстан, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, гражданина Республики Казахстан, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Ведман Б.А. совершил тайное хищение имущества ФИО2

А.Н. из хозяйственной постройки, похищение паспорта ФИО3

тайное хищение имущества ФИО4. из хозяйственной постройки, открытое хищение имущества ФИО5 из хозяйственной постройки, кражу имущества ФИО6 из нежилого дома, кражу имущества ФИО7 из гаража, при следующих обстоятельствах:

Ведман Б.А. в период с 30 декабря 2011 года по 06 января 2012 года в п. Увельский Увельского района Челябинской области решил совершить кражу имущества ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, Ведман Б.А. в период с 30 декабря 2011 года по 06 января 2012 года подошел к хозяйственной постройке, расположенной в 50 метрах от дома № <адрес> по <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отодвинув шиферное покрытие крыши, с целью совершения кражи имущества ФИО2 незаконно проник в указанную хозяйственную постройку, подошел к расположенному в ней погребу и, взломав замок, незаконно проник в погреб, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 3 банки аджики емкостью 0, 5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая банка на общую сумму <данные изъяты> рубля, 4 банки салата емкостью 0, 5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая банка на общую сумму 220 рублей, 4 банки салата емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 банки консервированных грибов емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей каждая банка на общую сумму <данные изъяты> рублей, 10 банок консервированных овощных ассорти емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая банка на общую сумму <данные изъяты> рублей, 8 банок консервированных помидоров емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая банка на общую сумму <данные изъяты> рублей, 7 банок консервированных огурцов емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую суму 686 рублей, алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, 100 кг картофеля стоимостью <данные изъяты> рублей за 1кг на общую сумму <данные изъяты> рублей. Вынес похищенное имущество за несколько раз, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.

Ведман Б.А. в неустановленный следствием день в конце декабря 2011 года в <адрес> находился в гостях у своего знакомого ФИО3 по адресу <адрес>, решил похитить паспорт гражданина РФ на имя ФИО3 и отдать его в залог с целью обеспечения оплаты за приобретение спиртного.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на похищение паспорта ФИО3 Ведман Б.А. в указанный день, находясь в указанном доме, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу, где хранились документы, откуда путем свободного доступа тайно из корыстной заинтересованности похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО3, серия номер , выданный ДД.ММ.ГГГГ Увельским РОВД Челябинской области.

С похищенным паспортом Ведман Б.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Ведман Б.А. в период с 05 января 2012 года по 06 января 2012 года в п. Увельский Увельского района Челябинской области решил совершить кражу имущества ФИО4 из хозяйственной постройки, расположенной напротив дома № <адрес> по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Ведман Б.А. в период с 05 января 2012 года по 06 января 2012 года в <адрес> подошел к хозяйственной постройке, расположенной напротив дома № <адрес> по <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломав боковую стену указанной постройки, незаконно проник внутрь, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на кражу имущества ФИО4., Ведман Б.А. незаконно проник в погреб, расположенный в указанной постройке, откуда тайно из корыстных побуждений похитил две банки емкостью три литра с солеными помидорами стоимостью <данные изъяты> рублей каждая банка на общую сумму <данные изъяты> рублей и две банки емкостью по три литра с клубничным вареньем стоимостью <данные изъяты> рублей каждая банка на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Сложив похищенное для удобства перемещения в мешок, Ведман Б.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 800 рублей.

†††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††† Ведман Б.А. в период с 23 часов 30 минут 14 января 2012 года до 15 января 2012 года умышленно из корыстных побуждений с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, подошел к хозяйственной постройке, расположенной во дворе дома № <адрес> по <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой топора взломал запорное устройство двери и незаконно проник в указанную хозяйственную постройку, откуда тайно похитил имущество ФИО5 а именно: чугунную ванну стоимостью <данные изъяты> рублей, медные провода, не представляющие ценности для потерпевшей, две удочки стоимостью 150 рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, две оцинкованные ванны общим весом 6 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек за кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, титан стоимостью <данные изъяты> рублей. При погрузке похищенного имущества в сани действия Ведмана Б.А. были обнаружены находящейся в своей квартире ФИО5 которая, осознавая, что совершается хищение её имущества, пыталась пресечь преступные действия Ведман Б.А.., крикнула, что вызовет полицию. Однако, Ведман Б.А., услышав данное требование, проигнорировал его и, осознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, стали носить открытый характер, в присутствии ФИО5 вывез похищенное имущество, тем самым открыто похитил: чугунную ванну стоимостью <данные изъяты> рублей, медные провода не представляющ

Ведман Б.А. в период с 23 часов 30 минут 14 января 2012 года до 15 января 2012 года умышленно из корыстных побуждений с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, подошел к хозяйственной постройке, расположенной во дворе дома № <адрес> по <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой топора взломал запорное устройство двери и незаконно проник в указанную хозяйственную постройку, откуда тайно похитил имущество ФИО5., а именно: чугунную ванну стоимостью <данные изъяты> рублей, медные провода, не представляющие ценности для потерпевшей, две удочки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, две оцинкованные ванны общим весом 6 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек за кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, титан

стоимостью <данные изъяты> рублей. При погрузке похищенного имущества в сани действия Ведмана Б.А. были обнаружены находящейся в своей квартире ФИО5 которая, осознавая, что совершается хищение её имущества, пыталась пресечь преступные действия Ведман Б.А.., крикнула, что вызовет полицию. Однако, Ведман Б.А., услышав данное требование, проигнорировал его и, осознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, стали носить открытый характер, в присутствии ФИО5. вывез похищенное имущество, тем самым открыто похитил: чугунную ванну стоимостью <данные изъяты> рублей, медные провода не представляющие ценности для потерпевшей, две удочки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, две оцинкованные ванны общим весом 6 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек за кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, титан стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> 5 рублей.

    

Ведман Б.А., продолжая заниматься преступной деятельностью, 24 января 2012 года в дневное время в п. <адрес> Увельского района Челябинской области решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО6 с её садового участка.

Реализуя свой преступный умысел, Ведман Б.А. 24 января 2012 года в п. Увельский Увельского района Челябинской области в дневное время подошел к садовому участку, расположенному в 100 метрах от дома № <адрес> по <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, через забор незаконно проник на указанный садовый участок, взломав замок на входной двери, незаконно проник в расположенный на участке нежилой дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил две металлические бочки емкостью 200 литров стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые для дальнейшей транспортировки перекинул через ограду садового участка, и телогрейку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 причинив последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После этого, Ведман Б.А. совместно с другими лицами, которых ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Ведман В.А. в ночь с 24 января 2012 года на 25 января 2012 года в <адрес> Увельского района Челябинской области решил совершить кражу имущества ФИО7 из гаража последнего.

Реализуя свой преступный умысел, Ведман Б.А. в ночь с 24 января 2012 года на 25 января 2012 года в <адрес> Увельского района Челябинской области подошел к гаражу, расположенному во дворе дома № <адрес> по <адрес> и, взломав навесной замок на двери, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитил четыре металлических колесных диска R-13 стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, разводной газовый ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, два аккумулятора б/у стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7. Сложив похищенное имущество для удобства транспортировки на привезенные с собой сани, Ведман Б.А. с похищенным имуществом места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Ведман Б.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, совместно с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При опросе подсудимого судом установлено, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен, поскольку препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

    Потерпевшие ФИО2., ФИО5 ФИО4., ФИО6., ФИО3., ФИО7 согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

    Предусмотренные ст.314 УПК РФ основания особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому согласно ст.316 УПК РФ судья постановляет в отношении Ведмана Б.А.. обвинительный приговор в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

    Подсудимому Ведману Б.А. разъяснены последствия принятия решения по уголовному делу в порядке особого судопроизводства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ведман Б.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Ведмана Б.А. по фактам краж у ФИО4 ФИО6., ФИО7. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по каждому из трех преступлений.

Действия Ведмана Б.А. по факту кражи у ФИО2. правильно квалифицированы по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1 без законных оснований проник в хозяйственные постройки ФИО4 ФИО2., гараж ФИО7., нежилой дом ФИО6 Н.М., без законных оснований с корыстной целью присвоения незаконно безвозмездно изъял имущество потерпевших, распорядился им.; ущерб в <данные изъяты> руб. является для потерпевшей ФИО2. значительным, поскольку соизмерим с её доходом.

Действия Ведмана Б.А. по факту хищения имущества ФИО5. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище.

Ведман Б.А. без законных оснований, взломав запорное устройство, проник в хозяйственную постройку, откуда с корыстной целью изъял имущество потерпевшей, а когда его преступные действия были обнаружены ФИО5 осознавая это, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им.

При этом признак незаконного проникновения в помещение по всем преступлениям подлежит исключению как излишне вмененный. Фактические обстоятельства дела при этом не изменяются и исследования доказательств не требуется.

Действия Ведмана Б.А. в отношении потерпевшего ФИО3. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

Ведман Б.А. без законных оснований умышленно изъял у ФИО3. документ, удостоверяющий личность- паспорт гражданина РФ, с корыстной целью распорядился им.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Ведмана Б.А. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, в качестве которого суд оценивает показания об обстоятельствах совершения преступления. Объяснения от 15.01.2012 по краже у ФИО5 от 16.01.2012 по похищению паспорта ФИО3., от 25.01.2012 по краже у ФИО6 от 29.01.2012 по краже у ФИО7., данные до возбуждения уголовных дел, суд оценивает как явки с повинной. Участие в проверке показаний на месте об обстоятельствах совершения краж имущества ФИО4 имущества ФИО2 имущества ФИО6 Н.М, имущества ФИО5Н., имущества ФИО7. суд оценивает как активное способствование расследованию преступлений.

    Суд учитывает также мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

    Отягчающих наказание Ведмана Б.А. обстоятельств нет.

Поскольку в действиях Ведмана Б.А. имеет место совокупность преступлений, одно из которых является тяжким, окончательное наказание следует назначать в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с учетом положений ст. 71 УК РФ: одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, восемь часов обязательных работ.

С учетом тяжести совершенных преступлений, совершения нескольких преступлений в достаточно короткий период времени, отсутствия у Ведмана Б.А. постоянного источника дохода, наказание необходимо назначить: по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде исправительных работ, по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы, по ч.2 ст. 325 УК РФ - в виде обязательных работ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств дополнительные наказания по ч.2 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не назначать.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, оснований для изменения категорий совершенных Ведманом Б.А.. преступлений на менее тяжкие не имеется.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Ведмана Б.А. во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, с учетом совершения ряда преступлений в короткий период времени, отрицательной характеристики, оснований для назначения наказания подсудимому с применением требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

     Вид исправительного учреждения подлежит назначению в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ведмана ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по кражам у ФИО4. 05-06 января 2012 года, у ФИО6 24.01.2012, у ФИО7 в ночь с 24 на 25 января 2012 года), ч.2 ст. 325 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства за каждое из трех преступлений, по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, по ч.2 ст. 325 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на триста часов, по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – Ведману Б.А.. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей, с 25 января 2012 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: удочки, две ванны, провода, осколки ванны чугунной оставить потерпевшей ФИО5., две металлические бочки, телогрейку - оставить потерпевшей ФИО6., паспорт оставить потерпевшему ФИО3., банки стеклянные 5 шт, замок навесной возвратить потерпевшей ФИО2., при отказе от получения- уничтожить, сани и топор – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий:

Копия верна

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: